Загон для козла во время гона

Обсуждаем схемы, сараи, ремонт, кормушки, поилки, клетки, сенники, зернохранилища и т.д.

Загон для козла во время гона

Сообщение Вадик 2013 » 29 авг 2013, 21:43

Какой нужен загон для молодого козла когда козы в охоте ?
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Re: Загон для козла во время гона

Сообщение Ветеринар » 29 авг 2013, 22:08

У нас какраз наоборот: козы в загоне (из дубовых штакет, высота 1,7м), а озабоченные козлы на привязи вне загона. Иначе... У нас одна коза в течке регулярно снимала ошейник или выдёргивала колышек и бежала к первому встречному козлу. Теперь такого не бывает.
Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ.
Ветеринар
на удалении

(i): Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ
Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -
Пункты репутации: 2556
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение vikadim » 29 авг 2013, 22:11

Для молодого, (я сужу по своим козлам) ничего особенного мудрить не надо, единственное - загорожа должна быть повыше, что б не перепрыгнул. А вот со взрослыми сложнее. Обычно у нас козлы ходят в стаде до гона, нет возможности держать их все время отдельно. Потом отделяем, чтобы знать кто с кем и когда. У нас сейчас старший козел вообще в отдельном сарае, т.к. в загорожках выдавливает лбом калитки и перегородки, а днем выводим его на луг или в сад, но так, чтобы он видел вольер с козами, потому что кричит как потерпевший. И практически каждый день перекусывает очередную веревку и обязательно приходит с болтающимся огрызком во двор к дому, где народ есть, и начинает жаловаться на жизнь :plach: (спасибо хоть не бежит никуда). Завтра поеду в Эпицентр искать цепь, потому что веревки на исходе. Лошадь пасется на веревке и все нормально, а козла не выдерживают :diablo: .
vikadim
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 562
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Аля » 30 авг 2013, 00:20

мои козлы стоят отдельно и коз не видят. Иначе не уследишь :blush: А так на цепь его и отдельно от коз.
Для юношества черно-белость мира очевидна. Когда же с годами эта очевидность уходит, остается либо принять пестроту мира, либо стать фанатиком, и сделать мир черно-белым
Аля
Козовод Украины
Козовод Украины

Место проживания: Черновцы
Пункты репутации: 2980

Сообщение Ветеринар » 30 авг 2013, 07:51

Немного не про козлов, но по поводу перепрыгивания. Когда я училась в ВУЗе, у нас было подопытное хозяйство. В загоне из брёвен ходил бык-производитель (обычный черно-рябый, коренастый и мускулистый) и телята на откорме. Высота загона 1,5м.
Чуть подальше был коровник, в котором корова пришла в охоту. Бык это дело пронюхал. Дальше наблюдаю картину: бык отошёл в противоположный конец загона, пару раз копнул землю копытом, жадно понюхал воздух, и трусцой побежал через загон, играя мышцами. Легко, как бабочка, перемахнул через полутораметровый забор и также трусцой побежал в коровник... :-o После этого случая я поняла - коровы тоже летают...
Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ.
Ветеринар
на удалении

(i): Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ
Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -
Пункты репутации: 2556

Сообщение DemInna » 30 авг 2013, 18:42

У меня козёл на привязи, иногда если не управляем, то закрыт в сарае. Но вот по соседству привезли козлика-шашлычка и пришла беда....каждый день он у нас....пришлось всех коз закрыть...боюсь попарует....плюс один 3 козы в один день загуляли,но что делать не знаю, сегодня его от нас 2 раза забирали, ни забор, ни загон 1,5 м не помеха. Его хозяева-тихо разводят руками и удивляются-почему я не хочу им коз парувать....и вот что делать??
DemInna
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Животноводство, козоводство.
Место проживания: Конотоп
Пункты репутации: 808
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Вадик 2013 » 30 авг 2013, 20:57

У меня Степан днем пасется на привязи, а вечером загоняю в загон, загон находится в колятнику где все козы живут,
загон у него 1,05м в высоту, перепрыгнет ?
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587

Сообщение vikadim » 30 авг 2013, 21:06

Инна, если это шашлычок, то может предложить соседям кастрировать козда? Убедительно расскажите им, что кастрированный козел набирает больше мышечной массы и намного вкуснее, чем некастрированный, без всяких привкусов. Тем более что это правда. Я бы даже предложила свои услуги себе во благо. Ну а если нет, то убедительно пообещать, что если не привяжут козла и он появится у вас во дворе, то вы съедите его сами, а соседи в этом участвовать не будут.
vikadim
Фермер
Фермер

Место проживания: Киев
Пункты репутации: 562
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Flamegoats » 30 авг 2013, 22:07

Вадик 2013 писал(а):У меня Степан днем пасется на привязи, а вечером загоняю в загон, загон находится в колятнику где все козы живут,
загон у него 1,05м в высоту, перепрыгнет ?

У моего зааненца Ричарда забор полтора метра. И то считаю маловато. Но пока не перепрыгивал ттт
Flamegoats

Сообщение DemInna » 31 авг 2013, 07:25

vikadim писал(а):Инна, если это шашлычок, то может предложить соседям кастрировать козда? Убедительно расскажите им, что кастрированный козел набирает больше мышечной массы и намного вкуснее, чем некастрированный, без всяких привкусов. Тем более что это правда. Я бы даже предложила свои услуги себе во благо. Ну а если нет, то убедительно пообещать, что если не привяжут козла и он появится у вас во дворе, то вы съедите его сами, а соседи в этом участвовать не будут.

Вика, предлагала.... в пустоту....им всё равно.... Скушать нельзя,посадят...
DemInna
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Животноводство, козоводство.
Место проживания: Конотоп
Пункты репутации: 808
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

След.

Вернуться в Хозяйственные постройки и инвентарь