Из чего строить козлятник.

Обсуждаем схемы, сараи, ремонт, кормушки, поилки, клетки, сенники, зернохранилища и т.д.

Из чего строить козлятник.

Сообщение vasya_kk87 » 24 июл 2017, 00:50

Здравствуйте! Прочитал несколько смежных тем по данному вопросу, но решил свою создать.
Мне надо принять решение из чего строить козлятник исходя из стоимости строительства и стоимости эксплуатации (обогрева) зимой до +15.
Хотелось бы услышать мнение бывалых козлятников, сравнить нескольких вариантов для принятия решения.
Что в планах.
1. Хлев на 20 коз
2. Порода - Нубийские
Электричество есть. Газа нет.
Уровень вод высокий 1 метр уже вода.
Что лучше с точки зрения цены строительства/стоимости отопления: блоки, каркас, брус и т.п.

Хотелось бы сравнить все предложные варианты по экономичному строительству хлева. Сталкиваюсь с козами впервые, по этому прошу консультации от А до Я!
vasya_kk87
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Кролиководство
куры
Место проживания: земля
Пункты репутации: 23
новичок

Re: Из чего строить козлятник.

Сообщение vasya_kk87 » 24 июл 2017, 22:37

Вопрос к модераторам!
Можно создать ОПРОС в данной теме по поводу строительства хлева для коз.
vasya_kk87
Фермер
Фермер

куры
новичок

Сообщение vasya_kk87 » 25 июл 2017, 20:17

ДЛЯ Админа! ОПРОС по строительству хлева для коз – 20 шт.!

1. Из чего у Вас в хлеве (сарае) пол?
а) земля
б) доски
в) бетон
г) свой вариант

2. Из чего у Вас в хлеве (сарае) стены?
а) OSB
б) блоки
в) каркас
г) брус
д) свой вариант

3. Как у вас обустроена крыша?
а) односкатная
б) двухскатная

4. Отопление
а) печка на дровах
б) газ
в) водяное отопление от котла
г) инфракрасный обогреватель
г) свой вариант

5. Чем Вы утепляли стены в сарае?
а) ...................

6. Если бы Вам пришлось строить хлев для коз (на 20 коз), как и из каких экономичных материалов, Вы бы его построили?
а) фундамент ..............
б) стены ................
в) крышу ..............
г) пол .............
д) утепление ..............
е) отопление ..............
vasya_kk87
Фермер
Фермер

куры
новичок

Сообщение admin » 27 июл 2017, 12:32

Опрос вынесен в отдельную тему. :)
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение OkSaMyt » 18 сен 2017, 20:54

vasya_kk87
Не смотря на то, что я почти теоретик, но данный вопрос жевал долго. На данный момент имею некоторые продвижения процесса - есть земля, есть заскладированный на просушку пиломатериал, есть понимание того, что из него будет построено ну и желание :)
Решил немного поделиться информацией (так, как тема не рвется от обилия ответов), возможно, что то и пригодится.
Первое с чего стоило бы начать - это планировка. Я ее имею, но предполагаю0, что мне как теоретику не стОит особо ей мельтешить. Но пройдусь немного на примере своих размышлений. Итак:
1. Фундамент
Не смотря на то, что сарай это не коттедж на берегу океана, нагрузки и следовательно общие всякие требования - одинаковы. А именно - необходимо учесть основные факторы - пучинистость грунта ( с оглядкой на уровень воды), нагрузки (полезные - например - сено на чердаке и стандартные - вес конструкций, снег, вес человека на крыше/чердаке и т.п.)
Звучит нужно, но если этого не учитывать - в лучшем случае вы потратите деньги на перестраховку, а в худшем все развалится нафиг...
У меня (как пример) грунт не пучинистый - песок - олн не расширяется в результате размораживания/замораживания и следовательно я могу фундамент углублять не глубоко - 50 см, если грунт пучинистый (гугл поможет определит), то фундамент должен быть чуть больше чем граница промерзания (опять гугл) в ваших местах (обычно около 1,5 м) если этим пренебречь - его через несколько зим (не десятков а елдиниц) постепеннно начнет подымать вверх - все перекосится и....
в моем проекте цельного фундамента нет - присутствуют бетонные башмаки-опоры под стойки-колонны, которые расположены сеткой с шагом 3х4 м
Несущие конструкции (скелет).
У меня все из дерева - оно у нас гораздо дешевле металла, плюс я не умею варить сваркой, а с деревом мало-мальски обращаться умею. Нюансов тоже достаточно - врезки, замки и т.п. но экономически выгодно, плюс качественный хорошо подготовленный материал прослужит долго. Крепеж естественно разный и металлический.
Ограждающие конструкции (стены)
Наружный слой
OSB 3 (нижний пояс) обрезная шелевка (25 мм) верхний пояс (возможно тоже OSB 3)
Внутренний слой - шелевка 25-30мм
Окна - поликарбонат/стекло? пока четко не определился
Кровля - Ондулин. Стоит дороже шифера, но вес и физкачества позволяют существенно сэкономить на фундаменте, сечении несущих конструкций и монтаже (предполагаю, что значительную часть работ сделаю своими силами).
Планировку предполагаемую выкладываю, планирую строить в две очереди (как два самостоятельных объекта продолжающих один второй - если все пойдет как нужно). Наименования помещений сейчас точно не описываю - это возможно будет малоинтересно - оно скорее всего не только для коз.
Но суть понятна.
П.С. Вы пишете о козлятнике на 20 коз. Это 20 - молочных взрослых? Или с козлами и молодняком?
ИзображениеИзображение
Самое лучшее, что мы способны сделать для наших детей - это сохранить для них и попытаться восстановить среду обитания, всё остальное по сравнению с этим - пыль!..
OkSaMyt
новичок

Вид фермерской деятельности: Земледелие
Место проживания: Конотопский р-н
Пункты репутации: 0
новичок

Вернуться в Хозяйственные постройки и инвентарь