!!!ВЕНТИЛЯЦИЯ в животноводческих помещениях

Обсуждаем схемы, сараи, ремонт, кормушки, поилки, клетки, сенники, зернохранилища и т.д.

Re: !!!ВЕНТИЛЯЦИЯ в животноводческих помещениях

Сообщение Tkachenko » 16 июн 2015, 22:24

Значицца так товарищи, чего я нарыл.

Полагается в зимнее время 17 м3 в час на 100 кг телят, в межсезонье 35 , а летом все 70.
Ну лето и межсезонье оно то понятно, окошки открываемые делаем с южной стороны и вуаля.
Чуть больше - меньше открыл закрыл.

Зимой вот тут надоть считать.

Полагается вытяжка на 1,5 м выше конька крыши с грибком.
Подача весьма желательна подогретым воздухом со стороны противоположной вытяжке.
Видал проект где подача под дощатый пол , прямо типа к носу скотинки.

А вообще любой нагреватель сушит воздух. В относительном смысле конечно.
Осушитель не вариант , очень дорого и смысла нету. Ежедневная подсыпка подстилки,
уклон 2см на 1 м пола , а лучше чуть больше , полки-лежаки 50 см от пола .
2 раза в неделю уборка говорят сделают счастье Вашим козюлькам.
Tkachenko
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: грибоводство, птицеводство
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 48
новичок

Сообщение Prem Mala » 16 июн 2015, 22:39

Саша, всё не то
Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая
ФХ "Камадхену Англо-Нубийские Козы" viewtopic.php?f=58&t=2188
Prem Mala
Добрый фермер
Добрый фермер

.: (Чижик)
Вид фермерской деятельности: ФХ "Камадхену Англо-Нубийские Козы". Чистопородное разведение коз англо-нубийской породы.
Место проживания: Киев, Брусилов
Пункты репутации: 5
новичок

Сообщение Prem Mala » 16 июн 2015, 22:50

Летом проблем нет...открыто всё... да и козы гуляют...только в жару в помещении...

я не хочу принудиловки

поясняю почему: на больших и средних фермах работают целые команды и проектанты на эту долбанную вентиляцию причем не за свои деньги... им начхать раз в год вентилятор менять или раз в месяц...

среда в животноводческих помещения, особенно в коровниках , настолько агрессивная. что вся эта принудиловка постоянно чинится, меняется и т.д.
мне это не подходит...

есть варианты естесственной вентиляции...и мне они нравятся...но я не могу обратиться за помощью к немецким спецам... во-первых дорого...во-вторых не те масштабы

я не умею расчитывать...но пытаюсь разобраться... на самом деле ничего сложного нет, если знать нюансы которых я не знаю...
первое, хорошая приточка... это соответствующее сечение трубы...знать бы в каком месте лучше устанавливать... можно сделать клапанный вариант или управляемый, чтобы спокойно можно было прикрывать по необходимости или регулировать... вытяжную тоже делать как положено ... и её и закрывать не нужно...по стандартам она делается в коньке крыши... но на ту крышу на которую я могу расчитывать от своего мужа вытяжную не поставишь или изуродуешь весь вид ..никто мне каменный воздуховод делать не будет ...
значит что-то нужно думать, чтобы не задействовать крышу ...можно задействовать стены...поднять высоту потолка на миниум на 2,7-2,8 и по верху пустить вятжную... даже если закрыть приточку. то вытяжная будет фурычить и будет убираться влажный тёплый воздех, который неизменно будет подниматься вверх, заменяясь на более сухой и прохладный...

плюс окна... по одной линии постараюсь сделать по каждому вольеру окно, откидывающееся летним вариантом... у меня в конюшне такие стоят.... тьфу тьфу тьфу пока стоят... надо открыл полностью, надо открыл фрамугой... плюс двери... двери тоже думаю может сделать из двух половин... или даже из трех, независимо открывающихся ...

не знаю..пока такие размышлялки.. мне кажется они правильные... еще думать...

и задачка такая фиговая: одного качества воздуха затянуть, а другого вытянуть...а соображалки чета не хватает
Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая
Prem Mala
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: ФХ "Камадхену Англо-Нубийские Козы". Чистопородное разведение коз англо-нубийской породы.
новичок

Сообщение Mihalich61 » 17 июн 2015, 21:59

Tkachenko писал(а):Значицца так товарищи, чего я нарыл.

Говорили - балакали.
Prem Mala писал(а):Саша, всё не то

Совершенно верно.

Prem Mala писал(а):а про лепестричество даже думать по возможности не хатю...

В естественной вентиляции , нет не какой принудиловки , значит воздух движется сам , по указанному маршруту.
Через пару дней объясню , а то сЧАс не могу , все таки дедом стал. :drinks:
Mihalich61
форумчанин
форумчанин

Вид фермерской деятельности: .....
Место проживания: .........
Пункты репутации: 1870
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Prem Mala » 19 июн 2015, 23:56

Mihalich61 писал(а):В естественной вентиляции , нет не какой принудиловки , значит воздух движется сам , по указанному маршруту.Через пару дней объясню , а то сЧАс не могу , все таки дедом стал.

охххххххххх
поздравляю!!!
это так волнительно и торжественно
почему то мне думается, что Вы будете сногсшибательным дедом...

з.ы. ок, жду
Prem Mala
Добрый фермер
Добрый фермер

новичок

Сообщение Tkachenko » 20 июн 2015, 12:40

Mihalich61 писал(а):
Tkachenko писал(а):Значицца так товарищи, чего я нарыл.

Говорили - балакали.
Prem Mala писал(а):Саша, всё не то

Совершенно верно.

Prem Mala писал(а):а про лепестричество даже думать по возможности не хатю...

В естественной вентиляции , нет не какой принудиловки , значит воздух движется сам , по указанному маршруту.
Через пару дней объясню , а то сЧАс не могу , все таки дедом стал. :drinks:

Ну ждем Ваших балаканий.

А то балакать - не мешки ворочать.

А пока счас не могете , я свои мыслишки изложу :

Чего бояться принудительной вентиляции ? Агрессивные среды и прочая фигня решается пластиковыми
воздуховодами , а дешевле всего канализационными трубами 110 мм диаметра , Есть пластиковые
канальные вентиляторы , которым аммиак и другие агрессивные испражнения не страшны.

Для организации естественной вентиляции нужен перепад высоты , и вытяжная труба должна "торчать"
над крышей - красоту портить.

Но красота дело личное , а повысить тягу поможет дефлектор или дымоходный флюгер , и красиво
и направление ветра всегда знаете :) .
Tkachenko
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение Prem Mala » 20 июн 2015, 15:55

Tkachenko писал(а):Чего бояться принудительной вентиляции ? Агрессивные среды и прочая фигня решается пластиковыми
воздуховодами , а дешевле всего канализационными трубами 110 мм диаметра , Есть пластиковые
канальные вентиляторы , которым аммиак и другие агрессивные испражнения не страшны.

про канальные вентиляторы не ведаю... расскажите пожалуйста...
а вот для просто вентилятора аммиак, пыль и ты ры пы ры существенный вредоносный фаткор..подшипники летят, что шепчут

Для организации естественной вентиляции нужен перепад высоты , и вытяжная труба должна "торчать"
над крышей - красоту портить.

тут тогда придется выбирать: или комфорт для животных или комфорт для меня... в данном случае я буду выбирать первое...

Но красота дело личное , а повысить тягу поможет дефлектор или дымоходный флюгер , и красиво
и направление ветра всегда знаете :) .

что такое дефлектор и дымоходный флюгер? где можно почитать об этом?
Prem Mala
Добрый фермер
Добрый фермер

новичок

Сообщение Tkachenko » 21 июн 2015, 23:46

Никто никуда не летит уже 9 лет у меня. ( Грибное производство , споры и тырыпыры всякие ваши).

Ну в гугле напишите "канальный вентилятор" и картинки поглядите, а то миня модератор наругаить :)

И также с дефлектором ( типа хреновина на конце трубы) повышает тягу из этой трубы.
Tkachenko
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение Prem Mala » 22 июн 2015, 00:21

ясно...халявы не получилось...

ок, сэнкс... пойду гуглить...
:))))))))))))))

спасип
Prem Mala
Добрый фермер
Добрый фермер

новичок

Сообщение Vkrech » 15 июл 2015, 09:08

Ну это не очень то и дорого, почти халява, главное знать что именно хочешь. удалено модератором за гроши можешь себе все обустроить. Там поищи сама, а то я уже забыл где, себе делал давно.
Vkrech
новичок

Вид фермерской деятельности: огородник, садовник
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 0
новичок

Пред.След.

Вернуться в Хозяйственные постройки и инвентарь