!!!ВЕНТИЛЯЦИЯ в животноводческих помещениях

Обсуждаем схемы, сараи, ремонт, кормушки, поилки, клетки, сенники, зернохранилища и т.д.

!!!ВЕНТИЛЯЦИЯ в животноводческих помещениях

Сообщение Prem Mala » 15 июн 2015, 22:17

Лююююди, кто нибудь есть кто разбирается в естесственной вентиляции в животноводческих помещениях?

Очень очень нужна консультация и рекомендации!!!

На форуме не нашла подобной темы. Если есть, покажите, плиз.
Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая
ФХ "Камадхену Англо-Нубийские Козы" viewtopic.php?f=58&t=2188
Prem Mala
Добрый фермер
Добрый фермер

.: (Чижик)
Вид фермерской деятельности: ФХ "Камадхену Англо-Нубийские Козы". Чистопородное разведение коз англо-нубийской породы.
Место проживания: Киев, Брусилов
Пункты репутации: 5
новичок

Re: !!!ВЕНТИЛЯЦИЯ в животноводческих помещениях

Сообщение Mihalich61 » 15 июн 2015, 22:21

Prem Mala писал(а):Лююююди, кто нибудь есть кто разбирается в естесственной вентиляции

Ну И , что интересует ???
Mihalich61
форумчанин
форумчанин

Вид фермерской деятельности: .....
Место проживания: .........
Пункты репутации: 1870
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Tkachenko » 15 июн 2015, 22:24

Вы конкретную задачу поставьте.

Например телятник 6м на 20м , 20 телят . Как сделать естественную вентиляцию.
Тогда уже проще что-то сказать или отыскать.
Tkachenko
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: грибоводство, птицеводство
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 48
новичок

Сообщение Prem Mala » 15 июн 2015, 22:39

оййййййй, Владимир, ВСЁ....

муж сдался после моих предупреждений, что если не будет нового помещения на 10 голов, то зимой будем жить с козами... а чего ...Ольгу в кабинет мой. а в её спальню коз...

я ничего в строительстве не понимаю... и в материалах тоже...но зато очень хорошо понимаю что такое повышенная влажность... у меня везде дрековская вентиляция...япасалась ИК панелями... они стоят у меня везде...но при нынешний ценах на электричество, я останусю не то в трусах. а даже без оных... поэтому к осени, всё нужно исправить. а главное правилньо построить новое...
понимаю. что кирпич лучше всего... однако долго и дорого, насколько я поняла...
муж выбрал пеноблоки...
но опять таки, есть их каких-то два вида... одни подходят для таких помещений и в них тепло, а другие типа не подходят...где-то читала... не помню даже в чем спитч...то ли газобетон. блоки подходят , а пеноблоки не подходят, то ли наоборот..а может это одно и тоже - не знаю...

вообщем на сейчас (фундамент начинают вроде лить на этой неделе...дай-то бог) собираются мастырить из этих пеноблоков... еще не купили... так что ежели что - можно отменить...

помещение 5 х 9 , т.е. 45 квадратов... высоту еще думаю... крышу хочу двухскатную, но супруг артачится...типа дешевле сделать односкатную , без сенохранилища. а просто утеплить... не люблю плоские крыши...но... за стройку продалась с патрохами: типа если построишь буду сама покладистость... больше продавть неча... так выкупить двухскатку у меня пока не получается...

хочу естесственную вентиляцию в этом помещении, которая бы обеспечивала хороший воздухообмен... температура не очень нужна. т.к. родилка будет в другом помещении...там где сейчас стоит часть коз, бывший гараж, который тоже подлежит немедленной реконструкции и по крыше и по вентиляции и по тамбурным дверям...
т.е. в этом строящемся помещении может быть даже слабый минус, но лишь бы сухой воздух...

как это сделать? что наиболее эффективно? видела небольшую ферму, где вентотверстия расположены по всему длиннику здания под крышей...т.е. на линии потолка... типа там как-то предусмотрено даже закрывание этих отверстий, но хозяин говорил что не закрывал их отродясь...ну и там коровы стояли...а они выделяют тепла нааааааааааамного больше чем козы...
сказала супругу за эти отверстия... ну... фраза не переводится...

какие-то трубы приточная снизу. вытяжная сверху... ничего не поняла... а главное не могла добиться какого сечения эти трубы и вообще как произвелся расчет по площади...

вот в кролинных клетках у меня шик блеск красота... никогда духоты не было и не воняло... клетки в хлам развалились, а вентиляционный канал стоит аки вчера поставленный...

принудиловку в козлятник ставить не очень хочу, потому что пыль. аммиак, пусть и не в таком количестве как от коров. но всёравно будет забивать вентиляторы...

ну вот это все, Владимир, меня и интересует...

буду очень очень признательна за советы и рекомендации

:)
Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая
Prem Mala
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: ФХ "Камадхену Англо-Нубийские Козы". Чистопородное разведение коз англо-нубийской породы.
новичок

Сообщение Prem Mala » 15 июн 2015, 22:40

Tkachenko писал(а):Вы конкретную задачу поставьте.

Например телятник 6м на 20м , 20 телят . Как сделать естественную вентиляцию.
Тогда уже проще что-то сказать или отыскать.

Александр, уже написала... :)
Prem Mala
Добрый фермер
Добрый фермер

новичок

Сообщение Ule4ka » 16 июн 2015, 09:02

Я послушаю, для меня это конечно не остро актуально. Но надеюсь в скором времени тоже понадобится.
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Марфа Васильевна » 16 июн 2015, 09:29

Меня тоже, очень интересует устройство вентиляции в птичнике 5 на 10 м.
Марфа Васильевна
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 6
новичок

Сообщение Марина » 16 июн 2015, 15:39

Марин , мы сделали вентиляционные отверстия :blush: 4 трубы , в диаметре 110 мм , две в верху , две внизу на противоположной стене. Тянет нормально. Но мы на зиму их закрыли т.к. боялись простудить девок. Сейчас девки в летнем лагере , по сараю гуляет сквознячок.
Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..

Заходите в гости Тишковское подворье ...

Изображение
Марина
козовод :)

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство и многое другое
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 3521

Сообщение Prem Mala » 16 июн 2015, 17:56

Марин, для особо одаренных по типу меня, плиз нарисуй... какая площадь на эти 4 трубы? зимой закрывали и? какая влажность была и вообще какой воздух?

весь опыт который у меня имеется в этом деле - плачевный... из меня вытрусывает все нервы... я то конечно выкруичалась до сих пор...даже когда едреная крыша потекла второй раз... заррраза... два дня назад мне изрекли: уклон маленький... ёпэрэсэтэ... ты не представляешь сколько нервов и сил ушло на то чтобы зимой высушить стены...правда инфракрасные панели помогли... но на этот год.... вот пожалуйте, газ 7 гриней с копейками...свет даж не знаю...завтра платить пойду... у меня постарым ценам при ИК панелях штука полторы в месяц накручивало, а теперь дык даж не знаю...

каждая животина выделяет своё количество тепла... из моих больше всего корова, на втором месте лошадь, на третьем козы, на четвертом свины...

когда стояли две лошади - всё было гуд...сверху сено...по потолку кажись четыре вентрешетки и на чердаке с боков под крышей... сена столько не пихала... дае лошади это 20 кг в сутки...а корова и лошадь - сорок... сейчас чердак закладывается тюками под самое не хочу... ессно воздуху ходить некуда особо...
в этом году Манюня так надышала, что вся влага пошла вверх через щели в потолке на сено... кое что пришлось вывезти на кучу... и всё равно хотелось бы посуше...

козы меньше тепла выделяют, но всёравно - хватает...

в существующее помещение поставлю что нить...уж не знаю..нервов не хватает...сделаю окна... может кондишин поставить? там родилку планирую...
так что освещение и ветиляция - номер один для меня сейчас...

точно хочу новое сделать как положено
вся трудность в том, что вентиляционщики отталкиваются от жилых помещений... они не знают нюансов животноводческих помещений... а те вентиляционщики которые знаются на этом предлагают дорогие для меня варианты... и все по принудиловке...
принудлиловку не очень хочется...знаю что можно в животноводческих , сообенно не больших по площади делать естесственную...

надор сптичниками поговорить...птичники без воздухообмен ане живут...особенно перепелятники, бройлерники...

есть еще чуток времени

подожду Михалыча и Александра...может что тоже скажут...
Prem Mala
Добрый фермер
Добрый фермер

новичок

Сообщение Марина » 16 июн 2015, 18:13

Prem Mala писал(а):Марин, для особо одаренных по типу меня, плиз нарисуй... какая площадь на эти 4 трубы? зимой закрывали и? какая влажность была и вообще какой воздух?

...

Размер сарая - 5 на 15 м. В нем жили только козы ( 6 шт ) и в другом конце сарая куры ( 20 шт). Население было слабовато для такого помещения. Строили поздней осенью . Накрывали после обильных дождей . Так вышло , что и мои истерики не помогли . не успели накрыть ДО . Поэтому стены из ракушняка и весь пол был залит. Поэтому естественно влажность была до одури повышенная. У меня ушло очень много соломы на первую подстилку. К тому же потолок был никакой. Верхний слой профнастил , потом шалевка и снизу паробарьер. Естественно все испарения периодически капали на голову и коз. Коз пришлось одевать в кофты-свитера-куртки. Потом в морозы включали горелку газовую, все подсыхало и было гуд , но не на долго. Вот так и перезимовали. Температура не опускалась ниже 0.
Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..

Заходите в гости Тишковское подворье ...

Изображение
Марина

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство и многое другое
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 3521

След.

Вернуться в Хозяйственные постройки и инвентарь