ЧЕРВЯТНИК ДЛЯ КАЛИФОРНИЙЦА.

Обсуждаем схемы, сараи, ремонт, кормушки, поилки, клетки, сенники, зернохранилища и т.д.

Re: ЧЕРВЯТНИК ДЛЯ КАЛИФОРНИЙЦА.

Сообщение kev_ua » 03 май 2015, 23:21

Jorjina писал(а):Меня в ,конечном итоге,интересует червь, как утилизатор отходов от коз -подстилки и иже сними.

Ирина, а вот здесь - поподробнее пожалуйста.
Я свою подстилку выношу частично на огород, накрываю грядки (часть грядок для посадки картошки и огурцов, а на остальных как мульча), а остальное сваливаю в кучу.
Интересует, какое количество подстилки червячки способны переработать за сезон.
kev_ua
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: козы, цесарки, гуси, кролики, перепелки, огород
в планах нутрии и пчелки
Место проживания: Черкасская обл.
Пункты репутации: 125
Проверенный

Сообщение Ahill » 03 май 2015, 23:56

Jorjina писал(а):Ну...это уже продуктивно.

Недопустимо также разогревание свежего навоза выше +40 °С Кроме того, в компосте нужно поддерживать оптимальную влажность 60-70 %.
- цитата из первого поста(Вы невнимательны).

[rutube]Гу́мус, перегній (рос. гумус, англ. humus, нім. Humus m) — органічна частина ґрунту, яка утворюється в результаті розкладу рослинних і тваринних решток і продуктів життєдіяльності організмів — гуміфікації( или гуАнизации).
[/rutube]()ВИКИ)
Я не понимаю Вашей агрессивной настроенности...

Ирина! К вам ни какой "агрессивной настроенности"!
Я действительно "просмотрел": влажность действительно указана ("70-75%"). Простите! :blush:
Об отличии "гуано" и "гумуса" можно узнать из Википедии и др. толковых словарей...
И еще, меня так учили, если цитата, фраза не взята в кавычки и нет ссылки на автора - то это, извините, плагиат!
За "продуктивность" - спасибо!
Изображение
Ahill
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство
+дача...
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 91
новичок

Сообщение Jorjina » 04 май 2015, 20:16

Саша,да ладно...плагиатом клеймили в прошлом веке...во времена моей нежной юности и отсутствия интернета.Сейчас это называется крутыми словами-"копирайт" или "рерайт".Весь инет,по моему,сплошной плагиат....
А цитата о гумусе-из ВИКИ...указала,бдительный Вы мой. :drinks:
Ладно,а то выплескиваем младенца...
О червях в подстилке...мое мнение...
Для них нужна определенная темп. и влажность-что для коз не есть гуд...я о влажности.Хотя ее никто там не замерял.В моих условиях-в сарае сухо, да так и должно быть.Температура-вопрос-пол то бетонный.Но хоть и подстилка высокая,преет зимой, прогревается.Если обработать Байкалом-не пахнет(воняет) совсем.
Может на земляной пол и подошло бы.Они бы перерабатывали и прятались в землю.Если холодно.Это было бы супер.ть
Ну и кислотность-вещь немаловажная в свежем навозе...хотя-коза животное с щелочным типом метаболизма.
Остается-червятник.Но...только перепревшая, не свежая.Там есть чем поживится.Что думаете?

Девушка описывала кормление(содержание )червя на собачьих каке.Для этого ими и обзаводились.Потом червята на корм цыплятам.

Вот еще...без кавычек

Знаменитые красные калифорнийские черви (или "красный гибрид") были запатентованы американским врачом Барретом в 1959 году как новая порода червей, которых он разводил на специальных плантациях, а затем вносил переработанную ими землю (вместе с червями) под огородные культуры. Результатом такого внесения стало резкое увеличение урожайности овощей и заметное улучшение их вкуса.
Красный калифорнийский червь отличается от других видов способностью перерабатывать все виды органики, а также очень высокой плодовитостью (более чем в 100 раз) и долгожительством (в 4 раза) по сравнению с "дикарями".

Продолжительность жизни калифорнийских червей составляет 16 лет и более.
За два месяца популяция калифорнийских червей из 30-50 тыс. особей (биомасса около 4 кг/кв.м) способна перерабатывать на каждом квадратном метре спецплантации 300-400 кг подстилочного навоза, превращая его в высокоплодородное гумусное удобрение. Также биомасса живых червей является ценным природным кормом для домашней птицы и животных, прудовой рыбы. Кроме того, из червей готовят ценную белковую муку (содержание белка около 70%), консервы для домашних животных и пушных зверей.

Если почвенные микроорганизмы и растения закрепляют химические элементы почвы в своих клетках, то дождевые черви и другие почвенные беспозвоночные способствуют выведению этих элементов из органического вещества растений и микробной биомассы, давая таким образом пищу новым растениям. В данном круговороте веществ дождевые черви, эти маленькие неутомимые труженики, выступают как регуляторы деятельности микроорганизмов, обогащая почву натуральными азотом, фосфором и калием, сбалансированными между собой. Также особо ценным является то, что черви поглощают и переваривают не только перегной, но и бактерии, водоросли, грибы с их спорами, простейшие организмы животного мира (в том числе нематод!) - это настоящие дезодораторы и санитары, оздоровители почвы, обеззараживающие патогенную почвенную микрофлору.

Дождевые черви пропускают через свой кишечник большую массу отмерших растительных остатков, в котором растительные ткани окончательно разрушаются, перевариваются и затем перемешиваются с землёй. Благодаря деятельности дождевых червей быстрее "зреет" компост, превращаясь после их переработки в сыпучее, рыхлое, состоящее почти исключительно из гранулированных экскрементов червей, экологически чистое и чрезвычайно полезное удобрение (биогумус), которое легко усваивается растениями. Особо важно ещё и то, что переработанные дождевыми червями растительные остатки приобретают уникальные и ценные для почвы свойства, поскольку превращаются в водопрочные, водоёмкие, плодородные структуры.

Пропуская через себя почву, черви к тому же обогащают её собственной кишечной микрофлорой, содержащей биологически активные вещества (разнообразные ферменты, антибиотики, аминокислоты, витамины). Это позволяет получать наиболее ценные формы гумуса, обладающие высокой микробиологической активностью, так как в процессе распада органических веществ в кишечнике червей формируются молекулы гуминовых кислот, образующие комплексные соединения с минеральными компонентами почвы. Данные соединения очень долго сохраняются в почве и придают ей структурность, что создаёт комфортную плодородную среду для корней растений, а также предупреждает ветровую и водную эрозии почвы. В итоге - восстановленное червями плодородие, структура и здоровье почвы позволяют гарантированно получать на ней высокие урожаи, поэтому наличие дождевых черевей в почве является важным показателем.

Зиборова Е.Ю.

По поводу ферментов ...Та партия цыплят-бройлеров, выращенная согласно идеи натур- продукта ,ес-но с первых дней имела непорядок с ЖКТ.Ну заточены они под соответствующие компоненты в пище.Важным элеменетом (помимо всяких умностей) в питании были червяки,дождевые,...благо ,в теплой грядке их было ну очень много.
Выросли , немного по весу (10-15%) уступая комбикормовым.
Кто борется может проиграть, кто нет - уже проиграл.
Si vis раcеm, para bellum. Qui desiderat pacem, praeparet bellum.
Jorjina
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Карликовые козы(камерунские,нигерийские),птица,кролики,червяки..
Место проживания: Киев/Борисполь
Пункты репутации: 398
ДоверенныйДоверенный

Сообщение Jorjina » 06 май 2015, 11:24

Отчет..
10 дней- полет нормальный.
Добавила немного подстилки из козлятника.Смочила.Сверху накрыла картоном.Народ подползает, принюхивается.Внизу субстрата влажновато.
Надо подумывать о яме.
Появились мелкие особи.Трупов-нет.
Начинаем перепрофилироваться .

Саша, аватарка классная.
Jorjina
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Карликовые козы(камерунские,нигерийские),птица,кролики,червяки..
ДоверенныйДоверенный

Сообщение Ahill » 06 май 2015, 14:50

Jorjina писал(а):Отчет..
10 дней- полет нормальный.
Добавила немного подстилки из козлятника.Смочила.Сверху накрыла картоном.Народ подползает, принюхивается.Внизу субстрата влажновато.
Надо подумывать о яме.
Появились мелкие особи.Трупов-нет.
Начинаем перепрофилироваться .

Саша, аватарка классная.

Начну с конца: спасибо!
А стоит ли заморачиваться с ямой? В буртах лучше - легче обслуживать "контингент".
Так как недалеко растет камыш, то я с него связал маты, толщиной до 5-ти см и ими прикрываю. Но сначала - газетками, они почему-то любят нашу прессу - наверное там много мучного (лапши). Бумага конденсат в себя собирает - своеобразный регулятор...
Изображение
Ahill
Фермер
Фермер

+дача...
новичок

Сообщение Jorjina » 06 май 2015, 17:11

Саша, у меня очень маленькая территория.Даст Бог, родятся козлятки,открою темку, все опишу.
Мне б ямку...и ту ,парю мозХ, где пристроить.Бурты точно не выйдет.На счет камышовых матов-идея хорошая, утаскиваю.Хотя, если посыпать подстилкой с козлятника, будет эффект аналогичный.Судя по расползанию в ней, им понравилось.
Рекомендовали яму оградить сеткой мелкой от всякой мышиной братвы.Любят лакомиться,гады.Пока еще не придумала, как все устроить, что бы и червикам хорошо, и мне пользоваться плодами их какафикации.Отходы то по идее на дне будут.
В ведре запаха особого не ощущаю.Думаю,от ямы духа не будет.
Вот еще вопрос созрел.Как убирать особей из субстрата.Читала -прогревают прямо в ведре или какой-то емкости и они от тепла поднимаются к верху???
У них такие пуза (выпуклость посрединке туловища) набитые.Аж приятно :D
Jorjina
Добрый фермер
Добрый фермер

ДоверенныйДоверенный

Сообщение kev_ua » 06 май 2015, 17:52

Ahill писал(а):Так как недалеко растет камыш, то я с него связал маты, толщиной до 5-ти см

Просю фото в студию, у самого фантазии не хватает, как и чем их связывать, интересно посмотреть. :)
kev_ua
Новый фермер
Новый фермер

в планах нутрии и пчелки
Проверенный

Сообщение Ahill » 06 май 2015, 23:56

kev_ua писал(а):
Ahill писал(а):Так как недалеко растет камыш, то я с него связал маты, толщиной до 5-ти см

Просю фото в студию, у самого фантазии не хватает, как и чем их связывать, интересно посмотреть. :)

Хорошо - сделаю несколько фото пошагового изготовления с комментарием.
Изображение
Ahill
Фермер
Фермер

+дача...
новичок

Сообщение kev_ua » 07 май 2015, 14:23

Ahill писал(а):Хорошо - сделаю несколько фото пошагового изготовления с комментарием.

О, ДА. То, что нужно, это я по скромничал в просьбе
:drinks:
kev_ua
Новый фермер
Новый фермер

в планах нутрии и пчелки
Проверенный

Сообщение Флоки Опонасовичь » 25 июл 2015, 18:51

Ребят.. а почему вы навоз не собираете в сушилке (типа теплицы) и не топите им? Ведь вроде актуально.

Козье, так вообще почти - гранулированное топливо.
Флоки Опонасовичь
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: животноводство, птицеводство, программирование м.контроллеров, разработка изготовление электроники для систем вентиляции, освещения, отопления, (терморегуляторы) консультации по вопросам энерго оптимизации птичников.
Место проживания: Мариуполь
Пункты репутации: 62
новичок

Пред.След.

Вернуться в Хозяйственные постройки и инвентарь