Обогрев сарая-козлятника!!!

Обсуждаем схемы, сараи, ремонт, кормушки, поилки, клетки, сенники, зернохранилища и т.д.

Обогрев сарая-козлятника!!!

Сообщение Наталия 73 » 01 дек 2014, 21:13

ребята,выручайте!!!кто что может подсказать по обогреву козлятника!!! у нас с увеличением поголовья стал остро вопрос с обогревом,поскольку раньше я забирала козлят в дом,а сейчас с таким количеством коз -мой дом не резиновый и... есть помещение,которое срочно переделываем под сарай,только вот с обогревом ломаю голову что делать? хотели печь небольшую построить-оказывается это сейчас просто сумасшедшие деньги нужны,а теперь и не знаю что делать,может какую то буржуйку покупать или электричеством,что тоже дорого и отключают часто,в общем выручайте!!!
Наталия 73
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: ---
Место проживания: ---
Пункты репутации: 799
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Re: Обогрев сарая-козлятника!!!

Сообщение gala-analitik » 01 дек 2014, 21:26

Я подогревала сарай для козлят и бройлеров в феврале-марте красными дешевыми лампами.
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: сад, козы, свинки, птица
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 2145
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Марина » 01 дек 2014, 21:30

Наташ , а если поголовье большое , может им совсем не холодно будет ? Вон у Оли козы ночуют на улице , в сарае не хотят. У меня новый сарай , ракушняк мокрый был с прошлой зимы , высохнуть не успел. Теперь промерзает все , но ничего , кроме южанок всем тепло. :pardon:
Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..

Заходите в гости Тишковское подворье ...

Изображение
Марина
козовод :)
козовод :)

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство и многое другое
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 3521
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Наталия 73 » 01 дек 2014, 21:42

дело в том,что это помещение не совсем сарайное...это старый дом кирпичный с высокими потолками.мы его обложим пенопластом,но для козлят там будет холодно.а дойные козы у меня живут в небольшом сарайчике,там места мало,а их 5 и конечно они сами себя хорошо греют-заходишь туда и снять пальто хочется,но козлята там не будут,поэтому срочно надо решать с обогревом. с лампами рисковать не буду-электричество часто отключают,а окоты начнутся уже в середине января!!!
Наталия 73
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: ---
Место проживания: ---
Пункты репутации: 799
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Flamegoats » 01 дек 2014, 22:02

Я обогреваю типа как уфо инфракрасными лампами. Но это только в серьезный холод.
Flamegoats

Сообщение Катарина » 01 дек 2014, 22:38

Кирпичный с высоким потолком красной лампой не обогреешь. Козлята могут погибнуть. У меня козлята живут дома в кухне в манеже. Манеж подержанный итальянский купила за 250 гривен. Он большой, помещается до 10 козлят. Живут там с удовольствием. Никаких проблем. Им тепло, а мне хорошо, можно козлятами любоваться. Потом манеж моется, складывается, ставится в угол и ждет до следующего года. Если у вас всего 5 коз, да еще и не все вместе рожают, то манеж - отличный выход. У меня и цыплята в манеже растут :)
Катарина
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Васильков
Пункты репутации: 927
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение VirsaviA » 01 дек 2014, 22:48

Катарина писал(а):Кирпичный с высоким потолком красной лампой не обогреешь. Козлята могут погибнуть. У меня козлята живут дома в кухне в манеже. Манеж подержанный итальянский купила за 250 гривен. Он большой, помещается до 10 козлят. Живут там с удовольствием. Никаких проблем. Им тепло, а мне хорошо, можно козлятами любоваться. Потом манеж моется, складывается, ставится в угол и ждет
до следующего года. Если у вас всего 5 коз, да еще и не все вместе рожают, то манеж - отличный выход. У меня и цыплята в манеже растут :)

Спасибо за идею! У меня тоже элект камин, да и свет стали часто отключать, надо что то думать.
Богат не тот у кого много, а кому ДОСТАТОЧНО!!!
VirsaviA
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство, птицеводство, кролиководство, овощеводство, цветоводство, садоводство...
Место проживания: киевская область
Пункты репутации: 372
ДоверенныйДоверенный

Сообщение Ule4ka » 02 дек 2014, 01:03

Наташа, а насколько маленькое помещение у коз ? Может оно не такое уже и маленькое как вам кажется?
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950

Сообщение Блинчик » 02 дек 2014, 09:54

У нас сарай старый и холодный. Живут две хрюшки, так я туда и кроликов поселила и собаку даже, вместе теплее будет. Над каждым поросенком красные лампы повесили, плюс обогреватель типа ветерок, еще киловатку добыли, пока правда не ставили, морозов нет. Но у нас в сарае электричество халявное, бывшие хозяева постарались....
Блинчик
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Огород, Свиноводство, Козоводство, Кролики, Куры...
Место проживания: Россия,Рязанская.обл
Пункты репутации: 168
Проверенный

Сообщение Блинчик » 02 дек 2014, 09:59

А вот сосед у нас для коз соорудил печку в сарае. Из подручных материалов. Кирпич битый на свалке взял, трубу там же нашел,обмазал глиной. Правда она дымит немного, но он топит днем и проветривает. Потом тепло от самой печи...
Блинчик
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Огород, Свиноводство, Козоводство, Кролики, Куры...
Место проживания: Россия,Рязанская.обл
Пункты репутации: 168
Проверенный

След.

Вернуться в Хозяйственные постройки и инвентарь