Кормушки для коз ...

Обсуждаем схемы, сараи, ремонт, кормушки, поилки, клетки, сенники, зернохранилища и т.д.

Re: Кормушки для коз ...

Сообщение elenohka0 » 01 май 2017, 09:32

Девченки, все кормушки суперские! Будем свои пробовать переделывать.
elenohka0
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство, козоводство.
Место проживания: Украина, Львовская о
Пункты репутации: 662
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Simba » 01 май 2017, 09:37

Да, я уже мужу показала. Очень жаль сена, которое теряется. Много его труда в нем. Ну или денег, что фактически тоже его труд. Так что буду настаивать, чтобы к зиме кормушки усовершенствовал. Потом экономия будет.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение admin » 01 май 2017, 09:47

Лена, хорошие и удобные кормушки. Тоже понравился сборник глубокий.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Елена 79 » 01 май 2017, 11:03

У меня две козы рогатые и козёл, тоже с рожищами, но кормушки не бомбят... А чтоб не становились копытами на сборник, нужно или кормушки высокие делать, или крышки кормушкам сверху приделать, чтобы не было соблазна сверху вытаскивать. И бока, тоже надо закрыть.
Перепробовала разные варианты кормушек, всё не то. Куча сена под ноги натаскивали. А такие кормушки уже несколько лет. Отход очень минимальный и в основном мелкое сено и труха. И их же не обязательно из дерева делать...что в хозяйстве есть из того и слепить. :) Можно рейки из прутьев или тонких профилей для гипсокартона сделать.
Счастье – не когда ты всё имеешь, а когда ты получаешь удовольствие от того, что имеешь.
Изображение

правила форума. читать всем!
Елена 79
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Киевская.обл.
Пункты репутации: 1941
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение elenohka0 » 01 май 2017, 12:48

Консультейшен.
Если я прицеплю сетку к такой кормушке вместо прутьев?
Изображение
Честно говоря, мне кажется, что козы специально вытаскивают сено, что бы быть повыше, так чтобы зборник закопать в сене, упавшее не едят. Сегодня одна копытом доставала сено от противоположной стенки, за которой козлята, кормушка на два загона, она же служит перегородкой. Если выгребаю подстилку, то за неделю они опять нагребают на пол метра. :(
Если учесть 25-35см подстилки, то какая высота зборника должна быть?
elenohka0
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение Елена 79 » 01 май 2017, 17:17

Сетку вместо прутьев - запросто. Высота зборников у меня 65-70см. А у молодняка 55см.
Если сделаете такие зборники, козы уже не смогут столько сена нагребать под ноги.
Счастье – не когда ты всё имеешь, а когда ты получаешь удовольствие от того, что имеешь.
Изображение

Елена 79
Модератор
Модератор

Сообщение alekstat » 01 май 2017, 19:00

Елена 79 писал(а):Вот мои кормушки.

Ах вот она, РАЗНИЦА! Глубина. У нас в зимнем сарае была на перегородке двусторонняя кормушка. Притом металлическая и со сборниками-уловителями. Но они были неглубокими. Козы вставали на них и в них тоже, сено разбрасывали, как хотели. Наверное, у меня гиперактивные козы: металлические кормушки же разворотили. И не только кормушки, дверь металлическую в перегородке снесли, сетчатый верх и тем более. При этом держу я - комолых, изредка вылупится кто-то рогатый, это единично и ненадолго.
Идея классная, Лена! Тоже хочу. Пока не светит - муж ремонтом решил заняться - в доме.
Хорошо не там, где нас нет, а там, где мы уже - были.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, выращивание овощей
Место проживания: Планета Земля
Пункты репутации: 297
ПроверенныйПроверенный

Сообщение alekstat » 01 май 2017, 19:23

elenohka0 писал(а): Деревянная есть, они вытягивают сено пока до кормушки не поднимиться подстилка
Татьяна, мужа загрузила информацией, пока рисует :)

У меня зимой, Лена - вообще караул был с кормёжкой) Хорошо, когда на улице ели, пока рожать не начали, там всё в порядке. Но когда сильные морозы, и уже когда малыши были - я их в сарае всех кормила. А кормушки там нету... Предыдущие с нею расправились, потом муж сказал, что это нереально, сделать что-то неразбиваемое). Зато у них есть - квадратная лежанка. На ней я и стала кормить девчонок. Ближе к стене ставлю слой сена из тюка, они все - туда. Мне приходится садиться рядом и постоянно это дело возвращать на место. Потому что одна коза обязательно гребёт копытом сено, выискивает что-то там повкусней. А все вместе они ещё носами роются в сене. И если мне эскаватором там не быть, то за пять минут всё сено оказывается уже не только за козами, но даже сзади сбрасывается с лежанки на пол. А она высокая, когда без подстилки. Так вот они добросались уже, что лежанка почти вровень с полом(( Но сейчас - трава, конечно. А сараи пока не вычищены, подстилкой там еда лежит. Пусть пока. Ещё одна коза не родила, да и спят с комфортом (на лежанку все не помещаются же).
Муж, Лена - молодец! Моего долго и аккуратно нужно подводить к мысли, что что-то там надо бы... Упираться будет, как наш короткоухий козёл Филька) Тот, если что не хочет, падает на пузо, и как хочешь, так и тяни его - не за что. Комолый, за уши тоже не возьмёшь, их маловато)), пробовала за шкуру - она у него, как приклееная, не потянешь. Упёёёёртый! А когда отстанешь, сам может туда пойти, куда надо. Вот и муж так)) (Хорошо, что он форумы не читает :) )
Хорошо не там, где нас нет, а там, где мы уже - были.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, выращивание овощей
Место проживания: Планета Земля
Пункты репутации: 297
ПроверенныйПроверенный

Сообщение elenohka0 » 01 май 2017, 19:41

Мой муж молоко любит и творог и сыр, шантажирую я его , вот и делает. А потом как сделает похвалить нужно и не меньше месяца, вареников налепить, коХфе в постель........ Так двигаю "титаник" :)
elenohka0
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение Елена 79 » 01 май 2017, 23:28

Моего, тоже поуговаривать надо...но делает, под нос бурчит конечно, но делает.)) я ж если чего придумала, не отстану. :D
Изображение

Елена 79
Модератор
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Хозяйственные постройки и инвентарь