Cарай для коз

Обсуждаем схемы, сараи, ремонт, кормушки, поилки, клетки, сенники, зернохранилища и т.д.

Re: Cарай для коз

Сообщение Vik » 11 фев 2018, 22:00

elenohka0 писал(а):Нынче зима теплая, а если -25-30 лупнит....

Всё не настолько грустно. Есть договорённочть с соседкой, и я в любой момент ещё с прошлого октября могу поставить коз к ней в сарай. Да только я смотрю на её коз, которые а том сарае стоят. Каждая на короткой привязи, и солнца с октября не видели. И смотрю на своих живчиков. И думается мне, что в том сарае им будет хуже. Стояли бы сильные морозы - поставил бы, но пока необходимости не вижу.
Высота дверей 1,8-2,1 - это для удобства коз или козоводов? У меня габарит дверей в домике 32х55. И открыты они только когда коза входит или выходит. Скажите, в какие двери больше холода заходит? И кто из нас больше заботится о том, чтобы козы не помёрзли?
И ещё раз - козу "в куб" я НЕ засовываю. Заходят и выходят из домика они сами.
Vik
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Днепр
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение Vik » 11 фев 2018, 22:58

admin писал(а):Виктор, я так и не поняла что же именно хотите

Я же написал уже - летом буду строить стационарное место для содержания коз. А сейчас строю планы - чего, сколько и где строить-городить. Концепцию, ткскзть, разрабатываю. А поскольку опыта в данной сфере у меня ещё нет, то и выношу проекты решений на суд читателей.
На сегодня вижу козячий сектор (на 10-12 голов) как отгороженный участок где-то 15 на 15 метров, на котором будет стоять сарай 3х4 с клетушками для козления и молодняка, и местом для дойки. Будет пять-шесть домиков, которые я уже детально описал выше. Ещё будет навес 3х4, обгороженный с двух сторон (а может и с трёх). И две-три кормушки, да. И козы будут в "свободном полёте" 24 часа в сутки.
У козлика будет своя территория, примыкающая к козячей, и свой домик метр на полтора.
Щитаю, что козы при такой схеме содержания будут здоровее, чем если я бы построил сарай 5х6 и содержал бы их там в клетушках 1х2. Даже с ежедневными прогулками.
Критика концепции - приветствуется. Но только - ар гу мен ти ро ванная.
Вот это: "На своём опыте говорю, чем суровее и холоднее содержание, тем меньше молока летом. Тяжёлые условия истощают, изнуряют и к лету коза выдохшаяся. Поэтому не в молоко силы отдаёт, а восполняет, отдыхает". - оченьно ценная, как по мне, информация.
А вот это: "Це знущання над твариною" - сотрясение воздуха. Эмоции одни.
Vik
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение Simba » 11 фев 2018, 23:24

По поводу козла. Безрогий козел в содержании проще. Но при спаривании с комолыми козами рождается большой процент гермафродитов. Если козел будет рогатый это обязательно нужно учитывать при постройке ему жилища. Рога есть - он ими будет пользоваться. Разобьет все что ему захочется. Вариант - обезроженный козел. У меня такого не было, но судя по тому, что я видела в жизни и на фото у других козоводов, часто при не очень удачном обезроживании остается один рог или растут уродливые рога, которые часто ломаются. Получается довольно уродливо. И если козел будет один, то нужно, чтобы он видел свое стадо. Иначе орать будет. Но в то же время между козлом и козами должно быть достаточно крепкое разделение, чтобы он не мог пробраться к козам и не было нежелательных покрытий.
Simba
Модератор
Модератор

Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Грета » 12 фев 2018, 00:11

Відносно хаток і молодняка. У нас цей рік коза окотилася раніше на кілька днів, вдосвіта чи вночі , і не було нікого. В сараї через перегородку стадо гусей. Було тепло. Малі не замарзли, коза їх встигла обсушити. В морози на вулиці були б трупачки.
А цей раз взагалі кіно. Ніколи козенята через планки козиної загородки в сараї не пролазили, їм не цікаво було, мабуть. А тут вилізло чудо до гусей, а ті умнички, видно побачили, що не нападає і не боїться, мале - дурне, а вони діток люблять, і не тронули. А могли ж і забити. Так та вреднота на другий день пробувала знов вилізти, вже при мені. Мабуть сподобалося з гусями.
Грета
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Гуси, куры , индейки
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 358
ДоверенныйДоверенный

Сообщение адела » 12 фев 2018, 09:59

Vik писал(а): У меня габарит дверей в домике 32х55

А как они (козы) туда просачиваются? У меня самая мелкая коза 64 см в холке. А самая крупная под 80. Они не пролезут. И чистить как?
адела
Добрый фермер
Добрый фермер

Место проживания: украина запорожье
Пункты репутации: 178
Проверенный

Сообщение elenohka0 » 12 фев 2018, 11:04

Vik писал(а):
admin писал(а):Виктор, я так и не поняла что же именно хотите

А вот это: "Це знущання над твариною" - сотрясение воздуха. Эмоции одни.

Я писала, что метровая высота потолка для козы это мало, так как подстилка растет и коза упрется спиной в потолок...На что вы ответили мне о трехметровой корове... :D
Здание 3х4 на 12 коз :o , и для молодняка и там же доильня??? С высотой в 1 метр? Да?
Велосипед давно придуман, только каждый модифицирует под себя.
elenohka0
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство, козоводство.
Место проживания: Украина, Львовская о
Пункты репутации: 712
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Vik » 13 фев 2018, 22:36

адела писал(а):
Vik писал(а): У меня габарит дверей в домике 32х55

А как они (козы) туда просачиваются? У меня самая мелкая коза 64 см в холке. А самая крупная под 80. Они не пролезут. И чистить как?

Двери я стырил отсюда: ww w.youtube .com/ watch?v= IPE34Bw Mlh0
Пробелы только уберите.
Vik
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение Vik » 13 фев 2018, 22:56

elenohka0 писал(а): Я писала, что метровая высота потолка для козы это мало, так как подстилка растет и коза упрется спиной в потолок...На что вы ответили мне о трехметровой корове... :D
Здание 3х4 на 12 коз :o , и для молодняка и там же доильня??? С высотой в 1 метр? Да?

:)
1). Я писал, что высота домика не метр, 1,20. И подстилка не сама "растёт", а я её подбрасываю. Если увижу, что её больше, чем нужно - что помешает мне её убрать? Даже в холодную зиму бывают оттепели. Заменить подстилку на метре квадратном - 10 минут работы.
2). Я писал, что "здание" для: -сукозных коз, -молодняка и -доильного станка. Я НЕ писал, что там будут жить 12 коз. И я НЕ писал, что там будет высота 1 метр.
Читайте внимательнее.
Vik
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение Simba » 13 фев 2018, 22:57

Можно и сюда видео тем более, что в тему
Simba
Модератор
Модератор

Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Пред.

Вернуться в Хозяйственные постройки и инвентарь