Породистые козлята как бизнес.

Базовые знания о козоводстве.
Как выбрать козу или козла, как взвесить, определить возраст.
И всё что связано с нашими любимыми козами

Модератор: admin

Re: Породистые козлята как бизнес.

Сообщение Катарина » 05 фев 2015, 10:14

Вадик, почему ламанчей для новичка не советуете? Как раз самое оно. Очень покладистые дружелюбные животные без запаха и с вкусным молоком. Единственное - очень прыгучие. Такие высокие барьеры берут, что мне пришлось на улице ограждение вверх доваривать и в клетках доски вверх добивать. ;). Никаких особых условий для выращивания нет. Козлы правда позднего созревания и роста. А козы нормально. Еще очень хороши как для новичка процентные нубийцы. Они менее нежные к условиям содержания, чем чистопородные, а выглядят тоже очень красиво и эстетично. Да, и не воняют :). Козел пахнет цветами ( породистый ), козы без запаха. Тоже очень ручные, как кошки. минус - противно мекают, если уходишь. Но потом успокаиваются. Главное -найти :) Я вот свое стадо уже три года собираю по крупинкам. То там, то тут :)
Катарина
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Васильков
Пункты репутации: 927
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение admin » 05 фев 2015, 13:45

Катерина, а где 100% породистые ламанчи без пороков или вы таковыми называете всё что без ушек? Простите, но ламанчами в нашей стране, как и зааненцами всё белое и комолое, называют всё безухое.
Начинайте уже вести хотя-бы нулевые родословные с подписями заводчиков. Чтобы люди моли проследить путь от покупки заграницей, до попадания в хозяйство.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Катарина » 05 фев 2015, 15:01

А я что написала где-то чистопородные американские ламанчи? Наши украинские ламанчи от привезенных из не очень дальнего зарубежья испанских предков. Но безусловно все короткоушки имеют в той или иной степени отношение к ламанчам. Мне нравятся прямо или слегка горбоносые, крупные. Конечно еще бы в идеале ушки суслик, но не боги же горшки обжигали, так что все впереди. Есть люди, которые завезли поголовье безухих коз из Венгрии, куплю у них потом безухого козла, буду приливать :). Но тут кажется совсем другая тема. Я просто посоветовала человеку, который просил совета, каких коз лучше брать. Ну а по поводу кто кого как называет, так пусть себе называют, люди знающие разберутся, незнающим лучше попросить в этом деле совета у знающих, а то можно такого напокупать! А такие нечестные на руку люди всегда были, есть и будут, с этим ничего не поделаешь.
Катарина
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение admin » 05 фев 2015, 15:19

К сожалению да... Ламанчи хорошая порода, но найти достойных - это нужен хороший опыт. Проще начинать с зааненских (где прослеживается родословная) и с камеррунских. Далее можно переходить на ламанчиков или даже нубииков (если позволят средства).
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Катарина » 05 фев 2015, 15:47

А я вот камерунских вообще не понимаю, ни размер, ни удои, ни внешний вид, когда вырастут. Обычные себе козы, ничего особенного в экстерьере. . Кроме того, мне тоже не понятно как они сюда попали, или их официально завезли? Зааненки - да хорошие, но они и дороже, и более нежные в уходе. Кроме того короткошерстные сильно. А вот наши украинские ламанчи в основном в шубках :) и они более неприхотливые и выносливые
Катарина
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение Ule4ka » 05 фев 2015, 16:39

Да ладно...ну какие зааненки нежные в уходе?
Ну понятно..если держать в грязном сарае с разбитыми окнами...то да. Но в таких условиях и обычная коза будет себя плохо чувствовать.
А на самом деле если хочешь получить результат от козы, то уход за любой должен быть достаточный.
Для зааненских коз нет какого-то "особого" ухода. Просто если хочется получить от нее больше молока, то кормление и защита организма должна быть выше.
У нее же молоко не с неба берется, а за счет того что она съест.

А по поводу шерсти...
Опять таки, если животное закалять...то оно и с тонкой шерстью сможет нормально обходиться в морозы. Да что там козы...люди есть в морозы могут спокойно без одежды ходить.
У меня есть 50% зааненка с короткой шерстью. И еще одна беспородная, тоже подшерстка ноль (происхождения ее не знаю, но по типу ооочень на заанов похожа). Так они у меня просто отлично живут в сарае без отопления! И всегда у них открыт выгул, и они целыми днями лазят по улице, в сарае не хотят.
Так у меня все козы содержатся.
А возьми даже дворняжку что живет, например, под лампой или у колорифера, которая весь стойловый в период в сарае...да и переведи в мое хозяйство...то она будет тоже нежной.
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ule4ka » 05 фев 2015, 16:40

А если так браать глубоко...то "украинские заанены" такие же мохнатые уже как и "украинские ламанчи" )))
Жизнь их заставила подзадуматься о более теплой шубке + гены родственников-простячков помогли в этом )))
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Вадик 2013 » 05 фев 2015, 16:44

Скажу свое мнение, начну с ламанчи:
У нас практически ВСЕ короткоухие, шерстяные козы - это ламанча. Теперь возникает вопрос, в чем прикол такой покупки? Лично есл я решу покупать100 % ламанчей, где в Украине брать я не знаю, точнее не знаю хозяйство которму доверяю и понравятся там маточное поголовье. (соглашусь, что поиски не вел, говорю по том, что вижу) Для меня порода это порода, которая вписывается в стандарт, а не короткоухая коза/козел. Если решусь на ламанчу, возьму даже полукровку хорошую, и дальше с ней работать, как работать пока не знаю, нет поблизости хороших козлов ламанча.

Нубы, ууу, это вообще страшные истории, поназоводили такое, честно говоря мне иногда страшно смотреть на них, что будет через пару лет не хочу и думать. Народ который завозит действительно ХОРОШИХ нубийцов единицы. В Украине чистых нубийцов я б не покупал, процентных можно поискать хороших.

С зааненками все гораздо проще, у нас уже есть хорошие животные, и их много.
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587

Сообщение hgv » 05 фев 2015, 16:47

Вообще считаю бизнес на козлятах породистых - это лохотрон.
В большинстве случаев это так. Конечно есть исключения, и есть хозяйства которые действительно занимаются разведением, улучшением и самое главное - выбраковкой! Но таких, к сожалению, очень мало.[/quote]

Если знаете, подскажите где купить? Чтобы заплатить и быть уверенным в покупке, а не потратить зря время и деньги!
Можно сюда или в ЛС.
hgv
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство, птицеводство.
Место проживания: Харьковская область.
Пункты репутации: 505
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Вадик 2013 » 05 фев 2015, 16:55

И про бизнес на козлятах, он будет когда маточное поголовье будет составлять от 20-ти породных маток, а когда меньше так, небольшоя копейка после окота. ИМХО
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587

Пред.След.

Вернуться в Основы козоводства