Породистые козлята как бизнес.

Базовые знания о козоводстве.
Как выбрать козу или козла, как взвесить, определить возраст.
И всё что связано с нашими любимыми козами

Модератор: admin

Re: Породистые козлята как бизнес.

Сообщение Марина » 05 фев 2015, 17:23

Саш , ну продают же в отдельных хозяйствах коз по 8 тыс. и литром молока , козлят тоже продают таких же . Чем не бизнес ? Главное во время и правильно рассказать Вам , как необходима тебе такая коза !
На некоторых фермах именно бизнес на козлятах. Выбраковки нет и не будет. :pardon:
Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..

Заходите в гости Тишковское подворье ...

Изображение
Марина
козовод :)

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство и многое другое
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 3521
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Алекsa » 05 фев 2015, 18:01

Я тут подслушала, можно нос засунуть? Я вообще полный лузер в козоделе. Учусь на практике, а сейчас и на ваших советах.Спасибо! Я нашла крупных, высокоудойных дварянок и учусь на них. Немного повезло, что у бальшинства вонючие козы и не очень вкусное молочко, поэтому многие,деткам,а особенно алергикам, покупают молоко и сыр у меня. Плюс кто знает берет у меня козлят, пусть не дорого, но на хлеб и конфеты для детей хватает. Дву козликов забирают у меня в другие села. А так как козы у меня привезенные с города (кроме одной)все хотят поменять кровь. Козлика привожу с другого села, за вязку денег не беру, беру зерном. Козел на все село у меня один, поэтому на зиму мои девочки едой обеспечины. Козла подкормила и на балык. Лишник козликов на шашлык. Одного мужчинку оставила роботать на зерно. Учусь отбирать девченок на маток. На днях еду к ягуше в гости за мужчинкой. Будут мои девченки с козлом. Вот это вроде бы копейки, но они окупают себя, и дома всегда есть молочка. Дочка перестала болеть(инвалид детства),а это главное. Вот когда ума наберусь,тогда и деньги можно вложить в породистых коз, чтоб и породу не поганить и копейку зароботать. Но это мое мнение, может я и неправа.
Алекsa
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство.
Место проживания: Украина,Запорожская
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение Марина » 05 фев 2015, 18:10

Александра , я считаю что да , Вы не правы . Не правы в том что Ваш козел кроет всех коз без исключения. А как же болезни , передающиеся половым путем ? -ujos- Не все люди достойно ухаживают за своей скотинкой , иногда даже не додумываются глистов козам прогнать. А болячку принесет козел в хозяйство и все Ваши труды насмарку. Вылечить не вылечите - дорого , пустите под нож .
Я бы в Вашем случае держала бы двух козлов , одного строго для себя , другого для села. Но другой Ни, Ни к своим козам. :pardon:
Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..

Изображение
Марина

ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Алекsa » 05 фев 2015, 18:36

Марина писал(а):Александра , я считаю что да , Вы не правы . Не правы в том что Ваш козел кроет всех коз без исключения. А как же болезни , передающиеся половым путем ? -ujos- Не все люди достойно ухаживают за своей скотинкой , иногда даже не додумываются глистов козам прогнать. А болячку принесет козел в хозяйство и все Ваши труды насмарку. Вылечить не вылечите - дорого , пустите под нож .
Я бы в Вашем случае держала бы двух козлов , одного строго для себя , другого для села. Но другой Ни, Ни к своим козам. :pardon:

Я может не так написала, себе привожу с другого села. А из выводка оставляю козла на зерно. Молодых коз не кто не приводит, так как люди себе козля только на мясо держат.
Алекsa
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение Алекsa » 05 фев 2015, 18:40

Алекsa писал(а):
Марина писал(а):Александра , я считаю что да , Вы не правы . Не правы в том что Ваш козел кроет всех коз без исключения. А как же болезни , передающиеся половым путем ? -ujos- Не все люди достойно ухаживают за своей скотинкой , иногда даже не додумываются глистов козам прогнать. А болячку принесет козел в хозяйство и все Ваши труды насмарку. Вылечить не вылечите - дорого , пустите под нож .

Я может не так написала, себе привожу с другого села. А из выводка оставляю козла на зерно. Молодых коз не кто не приводит, так как люди себе козля только на мясо держат.

Я даже если можно так сказать, брезгую. У меня китайские хохлатые собаки и мой кобель только для моей собаки, потому что н каждый предоставит нормальный вет паспорт.
Алекsa
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение Марина » 05 фев 2015, 18:42

Да Саша , я забыла что у Вас собаки. Тогда Вы в курсе. Хорошо.

Изображение
Марина

Сообщение Ule4ka » 05 фев 2015, 19:21

Олег--- писал(а):Так лучше тогда бизнес на инкуб яйце породистой птицы...хлопот меньше, а цена 10 штук будет как цена козлятка.

Ага такой же лохотрон как и с козлятами...

а, нет, не такой же...еще больший ))))
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950

Сообщение admin » 05 фев 2015, 20:31

Не согласна про капризность!
У меня чистопородный зааненский козёл и второй вроде помесь "соболь". Марина, знаю что глупый вопрос, Симбол же полукровкой получается?
Так вот, этим козлам мороз в кайф. Мёрз только "шашлык" привезённый с Запорожья. А те, что у меня сейчас, мороза не боятся. На сене, воде стоят и чувствуют себя просто прекрасно. Франц так к шубе ещё вроде и жирком оброс. Прощупать рёбра не получается. Капризными не назову. Все козы у меня с короткой шерстью и в эту зиму не особо густой, им и так нормально. Летом почти гладкие.

Но как бизнес я козлят не рассматриваю, всех на шашлык пущу, козочек себе оставлю. Не вижу перспектив в этом занятии.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Пред.

Вернуться в Основы козоводства