Породистые козлята как бизнес.

Базовые знания о козоводстве.
Как выбрать козу или козла, как взвесить, определить возраст.
И всё что связано с нашими любимыми козами

Модератор: admin

Породистые козлята как бизнес.

Сообщение lesnaya_benten » 13 июн 2013, 05:07

Породистые козлята?

Думаю каждый нас, даже начинающий козовод, уже столкнулись с проблемой реализации козлят. Когда даже от самых молочных рекордсменок козьего царства, перспективных козочек приходится пускать под нож. В то время, когда не самых идеальных козлят от тех же зааненок, ламанчей, и даже полтавок, всё же разбирают. Остальные породы в нашу страну завозились в настолько незначительном количестве, что и рассматривать не стоит.
Популярность породности и неудивительна, она всегда воспринималась как гарантия удоя, экстерьера и иногда даже престижа. Те же нубийские козы покупаются козоводами не для молока, а для красоты, души и престижа.

Ну и как полагается, многие наевшись досыта козлиного мяса, очередной раз, зарезая перспективную козочку, начинают скупать породистых коз и козлов.

И тут начинается…

1) Найти ч/п коз и колов задача практически невыполнимая, ещё сложнее найти чтобы эти чистопородные козы были без недостатков, уродств, генетических отклонений, заболеваний. Ведь в Украину везут то, что наиболее доступно по цене и качеству. Хотя про качество это я погорячилась. Со времен распада репродуктора имени Кирова, порода в основном завозилась крупными фермерами, и скупались заграницей самые разные козы, не всегда перспективные. Уже тут, в Украине, при помощи козлов и отбраковки доводились до ума. Надеюсь, уже все давно поняли, куда из-за ажиотажа и дефицита таких животных, шла выбраковка.

2) Цена и сложности перевозки. За неимением времени и средств, для экономии места, для закрепления породных и лучших качеств, применяется прямой инбридинг. Т.е. отцом кроют дочь, мать сыном. Дальше хуже, внучек дедом, бабушек внуками.
Может в грамотных руках такой инструмент как инбридинг(инцест) и закрепит что-то. Но гуру козоводства прибегают лишь к косвенному и козлят от таких союзов коз не реализовывают! Причина – «инбридинговая депрессия», деградация, закрепление генетических отклонений, выскакивание спящих уродств, мутации, бесплодие. Это не игрушка для начинающего фермера с десятком коз.

3) Набрав кучу похожих на породу коз, полукровок, и веря в их чистопородность, начинают распространять коз зааненского или другого породного типа, вида, не всегда с лучшей генетикой. Выскакивают лахматики, коротконожки, литровки, зааненские цветастики. С ламанчами ещё хуже, короткоухость не всегда признак породы, такие козы выскакивают и у самых обычных «дворянок». В итоге мы имеем самых разнообразных по строению, виду и удою коз. Но в одном хозяева украинских ламанчей сошлись – молоко у их коз гуще и слаще, характер нежнее. Заведём - проверим! :) . Очень уж мне нравятся их смешные безухие мордахи.

4) Комолость (отсутствие рогов) зааненской породы тесно скреплена с бесплодием. При браке двух комолых родителей, вероятность рождения гермафродитов достигает 30%.

Вот и получается, купили лотерею, размножили и разыграли эту лотерею с остальными.
Хорошо, когда у большинства наших людей есть понятие этики, и задача не только сплавить побыстрее да подороже. Когда коз и будущих покупателей не только разводят, но ведут селекционную работу, выбраковку, идут навстречу друг другу. Не стоит забывать, что имеем дело с живыми существами, с природой. И как бы мы не старались выровнять потомство, природа внесёт своё вклад в разнообразие потомства.
За несколько поколений, и при грамотном подходе, можно их простых коз сделать конфетку! При халатном и безответственном разведении окончательно испортить породу.

Мало купить породистых коз и размножить, породой обязательно нужно заниматься! Это тоже работа, требующая знаний, практики и интуиции за которую нужно платить.
lesnaya_benten
новичок

Вид фермерской деятельности: Козы
Место проживания: Диканьский район
Пункты репутации: 1
новичок

Re: Породистые козлята как бизнес.

Сообщение admin » 13 июн 2013, 08:25

Ламанчики и нубики сейчас на пике популярности по другой причине. Всё белое и комолое выдаётся за заанентальских, а вот отрезать уши или просто найти коз похожих на нубика или ламанчи сложнее.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение tahoma » 13 июн 2013, 09:01

lesnaya_benten писал(а):Но в одном хозяева украинских ламанчей сошлись – молоко у их коз гуще и слаще, характер нежнее.

Подтверждаю - у меня 50/50 ламанча/зааненка , но именно ее молоко выпивается свежим, на сыр оставить не получается ;)
Хоть и рогатая, но в стаде не лидер, очень любит во время дойки хозяйку зацеловать и облизать, очень любит,чтоб ее поласкали,погладили :)
tahoma
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство,выращивание цветов
Место проживания: Киевская обл
Пункты репутации: 96
новичок

Сообщение admin » 13 июн 2013, 09:23

Я ради сыра хочу как раз завести ну хоть одну ламанчу :)
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Алекс » 13 июн 2013, 09:35

Какие цены на ушастых козлят?
Алекс
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Козы
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 100
Проверенный

Сообщение gala-analitik » 13 июн 2013, 15:00

Судя по объявлениям с ламанчами на Украине проще, интересно откуда они появились?
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: сад, козы, свинки, птица
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 2145
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Milaski » 05 фев 2015, 08:21

Хотим завести 1-2 козочки породистых для вкусного молока без запаха так и для продажи козлят как.И все это рассматриваю как бизнес.но я не настолько меркантильна и на первом месте для души.Что посоветуете товарищи козоводы???
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с великой любовью!Изображение

Приглашаю всех в гости в мое хозяйство viewtopic.php?f=2&t=1579
Milaski
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство
Пункты репутации: 165
Проверенный

Сообщение Вадик 2013 » 05 фев 2015, 08:49

Мила, ну для начала б я посоветовал тебе зааненскую породу, это та порода, которую у нас в Украине можно купить нормальных особей, нубы, ламанча для новичка не советую, выбрать хороших очень сложно, и хороших не так уж и много. Козлят нужно кормить молоком минимум 3 месяца (я дольше кормлю). Перед покупкой породистых козочек надо узнать есть ли у вас хороший козел которым можно будет покрыть коз, что бы не вышло - девки выросли, а крыть некем. Если не найдете, надо будет своего козла брать, козел не такой уж и страшный зверь, почитай темы на форуме. Ну эт я вкратце рассказал :)
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ule4ka » 05 фев 2015, 09:43

Мила для того чтоб продавать породистый молодняк, (и тем более вести на этом бизнес) недостаточно иметь 1-2 козочки и козла.
Прочитайте первый пост этой темы, там очень хорошо все описано.
Не достаточно для разведения породистой матери и отца. Не все их потомство должно идти на продажу. А козы ходят долго, 5 мес.
Плюс если у вас не проверенный козел, то соответственно и молодняк сомнительный. А если козла проверять самому по потомству, то это минимум три года...
А если купить взрослого козла с проверенным удоем дочерей...то это большие деньги.

В общем я бы советовала начать с одной обычной козочки. И потом постепенно мониторить этот вопрос, и для себя делать выводы.

Я уже год держу коз. И считаю что займусь породой и продажами молодняка только когда у меня будет стадо минимум в 10-15 породистых маток и 2-х породистых козлов. (То есть когда будет на это деньги и место где их держать) + когда накопится опыт правильно проводить выбраковку и оценивать молодняк.

Вообще считаю бизнес на козлятах породистых - это лохотрон.
В большинстве случаев это так. Конечно есть исключения, и есть хозяйства которые действительно занимаются разведением, улучшением и самое главное - выбраковкой! Но таких, к сожалению, очень мало.
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950

Сообщение Milaski » 05 фев 2015, 10:05

Ule4ka писал(а):Мила для того чтоб продавать породистый молодняк, (и тем более вести на этом бизнес) недостаточно иметь 1-2 козочки и козла.
Прочитайте первый пост этой темы, там очень хорошо все описано.
Не достаточно для разведения породистой матери и отца. Не все их потомство должно идти на продажу. А козы ходят долго, 5 мес.
Плюс если у вас не проверенный козел, то соответственно и молодняк сомнительный. А если козла проверять самому по потомству, то это минимум три года...
А если купить взрослого козла с проверенным удоем дочерей...то это большие деньги.

В общем я бы советовала начать с одной обычной козочки. И потом постепенно мониторить этот вопрос, и для себя делать выводы.

Я уже год держу коз. И считаю что займусь породой и продажами молодняка только когда у меня будет стадо минимум в 10-15 породистых маток и 2-х породистых козлов. (То есть когда будет на это деньги и место где их держать) + когда накопится опыт правильно проводить выбраковку и оценивать молодняк.

Вообще считаю бизнес на козлятах породистых - это лохотрон.
В большинстве случаев это так. Конечно есть исключения, и есть хозяйства которые действительно занимаются разведением, улучшением и самое главное - выбраковкой! Но таких, к сожалению, очень мало.

Я не волшебник.я только учусь:)1-2козы это для начала.так сказать для себя попробовать что это такое.надо оно мне или нет.по этому не хочу покупать их много изначально.
Я еще не уверена,что вообще их хочу заводить.сейчас собираю информацию.потом сделаю бизнес план.
За советы спасибо.
Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с великой любовью!Изображение

Приглашаю всех в гости в мое хозяйство viewtopic.php?f=2&t=1579
Milaski
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство
Пункты репутации: 165
Проверенный

След.

Вернуться в Основы козоводства