Породистые козы Украины – рассказ

Базовые знания о козоводстве.
Как выбрать козу или козла, как взвесить, определить возраст.
И всё что связано с нашими любимыми козами

Модератор: admin

Re: Породистые козы Украины – рассказ

Сообщение Аленка козолюбочка » 22 мар 2018, 21:53

Очень рада что нашла этот форум. Сбылась моя мечта и мы перехали в частный дом, я с мужем и наших пятеро малышей, две собаки и кот. И вот теперь очень хочу осуществить свою мечту. Очень хочу козочку, и не только я но и вся моя веселая семейка. В моем детстве козки были неотъемлемой частью жизни, и половина детских фоток тоже сними. Теперь хочеться подарить эту радость и своим детям. Очень нравяться альпийские козки. Только не могу найти где купить это чудо. Может кто-то подскажет. Буду очень рада новому члену семьи.
Аленка козолюбочка
новичок

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина. киевская
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение Михаил 67 » 22 мар 2018, 22:19

Изображение
Михаил 67
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Птицевод - любитель
Место проживания: Могилёв—Подольский
Пункты репутации: 6770
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Simba » 22 мар 2018, 22:52

Здравствуйте, Алена! Приветствую вас на нашем форуме :rose: Надеюсь вам у нас тут понравится. Но, к сожалению, я не видела, чтобы у нас тут альпийки продавались. И даже не знаю где их можно найти. К сожалению, альпийками недобросовестные продавцы называют всех коз, которые подходят по окрасу. Так же как всех белых называют зааненками. Все что мне попадалось это помеси альпийцев с нубами или зааненами. И то не понятно действительно ли там есть альпийская кровь.
Simba
Модератор
Модератор

Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1957
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Аленка козолюбочка » 22 мар 2018, 23:04

Значит это даже к лучшему. Может ждет где-то меня моя не альпийская козочка, а я ищу альпийскую. А может кто то продает любую козочку с вкусным молочком.
А на этом форуме уже чуствую себя очень уютно. Спасибо!
Аленка козолюбочка
новичок

новичок

Сообщение admin » 24 мар 2018, 10:16

С породой сама уже намучилась и уверена, лучше и неприхотливее наших простых молочных коз мало что есть :) Для любой породистой нужны знания, которые набираются или освежаются проще на простых. Да и выкормить породистую малышку проще уже имея козу-кормилицу. Породных лучше брать козлятами и растить под себя правильно.
Альпийских пытались вывести поглощением через Искусственное осеменение, что-то завозили. Потом все помешались на нубиках.
Надо обязательно требовать документы и родословную с телефонами и т.д. Всё в этом мире надо проверять... Как выбрать дойную на форуме почитайте, поспрашивайте. Надоить молока и проверит на мастит - обязательно. :)
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5283
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение люда2016 » 24 мар 2018, 11:44

Аленка козолюбочка писал(а):Значит это даже к лучшему. Может ждет где-то меня моя не альпийская козочка, а я ищу альпийскую. А может кто то продает любую козочку с вкусным молочком.
А на этом форуме уже чуствую себя очень уютно. Спасибо!

Алена! Посмотрите у нас на форуме, продают козочек форумчане - вам все о них расскажут ( родословную) и советы дадут, тем более вы в Киевской области, там у simba- Любы очень классные козочки.
люда2016
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 1006
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Simba » 24 мар 2018, 12:06

У меня ламанчи процентные. И продаются только маленькие, дойных нет в продаже. Но они действительно классные :) Спасибо, Люда :rose:
С альпийками не сталкивалась, но читала, что характер у них не очень. А ламанчи просто замечательные, особенно малыши - ласковые, контактные, красивые. Взрослые дойные козы бывают по-разному, но в основном тоже покладистые и совершенно не крикливые. Козлы ламанча тоже очень контактные, спокойные, не сильно пахнущие даже в гон. Сегодня со своим Тесеем обнималась - стоит бошку свою подставляет, чтобы гладила, почти мурлыкает :) Пломбир хоть и с рогами огромными, но тоже любит, чтобы его погладили, поласкали. :)
Simba
Модератор
Модератор

ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Аленка козолюбочка » 26 мар 2018, 22:28

Спасибо огромное за советы! На ламанчи тоже засматривалась, милые очень! Я сейчас в поиске. Нашла породистую 6 месячную альпийку с документами. Ехать конечно не близко. Но очень хочеться. Там можно купить такого же не родственного козлика. И вот теперь думаю, нужен ли он мне. Мама моя хочет подарить мне еще и нубийского козлика. Справлюсь ли я с ними. Их же выпасать нужно. А можно выпасать козликов вместе с козочками, или это нужно делать отдельно?
Аленка козолюбочка
новичок

новичок

Сообщение Simba » 26 мар 2018, 22:46

Аленка козолюбочка писал(а): Нашла породистую 6 месячную альпийку с документами ... Там можно купить такого же не родственного козлика.

Желаю успеха, но... будьте внимательны и осторожны. У вас ведь нет опыта, а обмануть новичка опытному человеку достаточно просто.
Аленка козолюбочка писал(а): Мама моя хочет подарить мне еще и нубийского козлика

Зачем? Это просто модная и достаточно дорогая порода. Да они красивые и что? Сейчас в Украине намиксовали нубийцев с кем угодно. Продается множество процентных козликов. Не вижу в этом смысла. Просто мода, просто ажиотаж.
Аленка козолюбочка писал(а):А можно выпасать козликов вместе с козочками, или это нужно делать отдельно?

Можно до двух месяцев, максимум до трех. Козлики могут разгулять молодых козочек, спровоцировать раннюю охоту и раннее покрытие, что очень нежелательно для дальнейшей продуктивной жизни козы.
Simba
Модератор
Модератор

Сообщение Грета » 27 мар 2018, 00:15

Якщо їй шість, то вона в жовтні родилася? Для кіз це не типовий сезон для окоту. Поцікавтеся чому так.
Грета
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Вид фермерской деятельности: Гуси, куры , индейки
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 788
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Пред.След.

Вернуться в Основы козоводства