Породистые козы Украины – рассказ

Базовые знания о козоводстве.
Как выбрать козу или козла, как взвесить, определить возраст.
И всё что связано с нашими любимыми козами

Модератор: admin

Re: Породистые козы Украины – рассказ

Сообщение иером. Герман » 28 июн 2015, 14:00

Я прочитал про ламанчей что было. Это хорошо. Но, как не ошибиться. Нужно довереное лицо. Это первое, а второе - это цена, большую цену мы не потянем. Вот дилема, цена-качество. Я пока даже приблизительно не ориентируюсь.
иером. Герман
новичок

Вид фермерской деятельности: нет
Место проживания: Одесса
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение Prem Mala » 28 июн 2015, 14:07

по месту можно найти хороших коз и не заморачиваться породой...тем более что по настоящему породистіх коз в Украине мало и они уж точно не копейки стоят...
хорошую дойную козу найти - счастливій случай... хороших обічно себе оставляют...
я бі посоветовала просто купить тройку обікновенных дойных коз...литра по 2 -3 удоя... посодержать их ...посмотреть что это такое...получить от них козлят... подумать о хорошем козле...ибо хороший козел львиная доля успеха в будущем дойной козы... ну а потом уже и решать что именно нужно монахам с конкретными усвлоиями монастыря... знаю батюшка один стадо своё довел уже до 50-ти дойных коз... :))))))))))

на первое время и молоко будет и особой головной боли не будет... обычная здоровая дворянка с вкусным молоком...
Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая
ФХ "Камадхену Англо-Нубийские Козы" viewtopic.php?f=58&t=2188
Prem Mala
Добрый фермер
Добрый фермер

.: (Чижик)
Вид фермерской деятельности: ФХ "Камадхену Англо-Нубийские Козы". Чистопородное разведение коз англо-нубийской породы.
Место проживания: Киев, Брусилов
Пункты репутации: 5
новичок

Сообщение иером. Герман » 28 июн 2015, 14:54

Наверное, это интересно содержать несколько коз, эксперементировать с ними. Но, к сожалению, или к счастью, нет ни времени, ни возможности. Поэтому нужна одна гарантированная (!) коза. Другое дело - козел. Я так понимаю, что козел всегда должен быть под рукой. Или нет?
иером. Герман
новичок

новичок

Сообщение Катарина » 28 июн 2015, 15:56

Без козла не будет козлят, а без козлят молока. Поэтому козел должен быть, если и не у вас, то где-то поблизости, чтобы можно было повести к нему козу. Гарантированных коз нет, это же животное, сегодня у него все хорошо, оно дает молоко, завтра приболело и молока нет. Особенно так поступают простые козы. Если у вас не очень много средств на покупку козы, то нужно по близлежащим селам поспрашивать, может кто-то хорошую козу и недорого предложит. Дело случая. Мне мои первые козы вообще достались дешево. Но повезло, оказались очень даже неплохие. Особенно одна. Покупала двух маленьких козочек двухмесячных. Ничего о них не знала, все узнавала в процессе, слава богу они терпеливые были и все мои ошибки терпели :).
Катарина
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Васильков
Пункты репутации: 927
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Катарина » 28 июн 2015, 15:58

При покупке козы обратите внимание на ее вымя. Оно должно быть симметричное, не усохшее, упругое, с нежной кожей. Если будет какое-нибудь висячее, сморщенное, вобщем нездорово выглядящее лучше такую козу не брать. Попросите подоить и попробовать ее молоко.
Катарина
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение Prem Mala » 28 июн 2015, 17:37

иером. Герман писал(а): Поэтому нужна одна гарантированная (!) коза. Или нет?

или нет

Вы кажется при монастыре...? и Богу служите... а коза создание Божье... и Вам сказали, что ОДНА коза на Ваши НУЖДЫ будет страдать...
это стадное животное... и лучше содержать 2 козы...если находите время на одну, то и на вторую найдется...

кажется Бог учил нас в первую голову заботиться заботами ближнего и младшего, а во вторую голову о своих нуждах подумать

или нет?

Другое дело - козел. Я так понимаю, что козел всегда должен быть под рукой.

если неподалеку от вас кто-то козлов держит, то можно воспользоваться их козлом...ну если вам его дадут
если нету. то без козла не обойдетесь

и это...кто на Земле нашей Грешной гарантии может дать? Доверьтесь Господу - бОльшей гарантии не сыскать

блин, грустно то как всё

ушла из темы от греха подальше
Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая
ФХ "Камадхену Англо-Нубийские Козы" viewtopic.php?f=58&t=2188
Prem Mala
Добрый фермер
Добрый фермер

.: (Чижик)
Вид фермерской деятельности: ФХ "Камадхену Англо-Нубийские Козы". Чистопородное разведение коз англо-нубийской породы.
Место проживания: Киев, Брусилов
Пункты репутации: 5
новичок

Сообщение иером. Герман » 28 июн 2015, 20:44

конечно же, я жолжен был поставить в кавычки "гарантированную козу".
Здесь мне все более-менее понятно. Но все же, у нас нет возможности вслепую ездить по селам в поисках "кота в мешке".
Нужны контакты с одесскими козаводами, или кто бы взялся прокурировать вопрос для монастыря, Христа ради.
иером. Герман
новичок

новичок

Сообщение Ule4ka » 28 июн 2015, 21:13

Герман, к сожалению ответа на ваш вопрос как найти хорошую козу, а не кота в мешке - нет.
И даже козоводы с опытом, деньгами и покупая у неплохих заводчиков...и то часто пролетают с выбором козы.
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение admin » 28 июн 2015, 22:22

Герману действительно нужен хороший козовод по месту, который хоть сможет поехать с ним и посмотреть на предложенный вариант.
По поводу сморщенного вымени. У нормальных коз, ПОСЛЕ ДОЙКИ, вымя как раз свисает в тряпочку и имеет некую сморщенность. Но именно ПОСЛЕ дойки, а полное, до доения оно нежное, круглое.
Обязательно молоко пробуйте.
На вымени не должно быть уплотнений. Коз нужно две. Козла придётся держать своего, крыть и после зарезать, по весне уже думать куда козлят. В общем, нюансов много. Козам тоже нужен подход, особенно породистым и выскоудойным. С такими козами заморочек предостаточно. Чем больше молока, тем лучше требуется уход, кормление, витамины.

Будем надеется, что кто-то отзовётся и поможет Вам.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Катарина » 28 июн 2015, 23:23

Олеся у большинства коз вымя после дойки не сморщенное. Ни у ламанчей, ни у зааненок. У простых - да бывает, у меня одна такая коза есть. Но сморщенность сморщенности рознь. Я имела ввиду сморщенность усыхания и ее можно отличить от сморщенности после доения. Конечно лучше чтобы это делал человек с опытом.
Катарина
Добрый фермер
Добрый фермер

Пред.След.

Вернуться в Основы козоводства