Породистые козы Украины – рассказ

Базовые знания о козоводстве.
Как выбрать козу или козла, как взвесить, определить возраст.
И всё что связано с нашими любимыми козами

Модератор: admin

Породистые козы Украины – рассказ

Сообщение mifacona » 08 июн 2013, 11:19

(Про мои хождение по мукам)
Надеюсь, что мой рассказ будет полезен начинающим козоводам.

Больше года назад я решила завести коз. Это желание появилось спонтанно, но основательно. Нужны были козы для здоровья своего и родителей. Недолго думая, моя семья согласилась на очередную мою идею.

Первое, что я сделала, это пошла, бродить по Интернету в поисках информации о козах. Собирала по крупицам о кормлении коз, о содержании козлят, смотрела видео о доении, о заготовке сена, о козлятнике. Искала козоводов Украины. И в итоге пришла к выводу, что козы должны быть молочной породы, желательно зааненской или альпийской. Обе породы коз имеют молочное направление и удой таких кормилиц от 3 до 6 литров, иногда достигает и 9 литров молока. Но я с такими «ударницами молочного дела» не встречалась. В общем, зашла на «подворье», в ветку Козоводы Украины отзовитесь. Ну и понеслось!

Меня убедили и наградили стереотипами, с которыми до сих пор приходится пересматривать и частично избавляться. Вот они мои родимые стереотипы о козах:

1) Породистая коза залог больших удоев и малого расхода кормов.
Так-то оно так, да не совсем вено. Породистые козы стоят достаточно дорого, но никаких удоев в Украине, да и в России не гарантируют. Иногда по продуктивности такая коза ничем не отличается от обычной бабушкиной беспородной козочки. Мало того, найти нормальную козу в нашей стране дело непростое. Даже некоторые крупные фермы лукавят, когда говорят о чистопородности стада. А некоторые частники при поглотительном скрещивании породистыми козлами, допускают покрытие отцом дочек и даже правнучек. Получается тройной и более инбридинг (инцест). От чего козы иногда мельчают, выдают уродства, слабый иммунитет, и как следствие – плохую продуктивность.

2) Козу обязательно нужно брать на крупной козоводческой ферме вроде «Золотой козы», «Бабиных коз», «Семерых козлят» и у других авторитетов козьего мира.
Может ферма и обещает гарантии, но иметь «набитый глаз» и опыт при покупке на таких фермах – обязательно!!! Я уже не говорю, что такое количество коз имеет свой бактериальный фон, болезни и уследить за каждым животным нереально. А нанятые работники никогда не будут смотреть за животными так, как это сделает фермер с малым поголовьем, где каждая козочка любима и ухожена. Но именно крупные козоводческие фермы имеют возможность официально завозить породу. Увы, не всегда элиту. Частники тоже завозят породистых коз, но продают козлят гораздо дешевле. Главное найти честного и ответственного фермера. Мне повезло, большинство знакомых козоводов говорили правду, помогали, чем могли.

3) Козам не нужен особый уход и кормиться они могут чуть-ли не чем попало.
Такое заблуждение встречается на просторах Интернета, так и у обычных деревенских жителей.
Ну, во-первых, если берём породистую высокоудойную козу, то кормить её нужно не чем попало, тщательно следить за рационом. Иначе либо ожиреет, либо зачахнет. Вообще, породистые козы создания очень нежные и требующие ухода. Возвращаясь к рациону, высокоудойная коза в день съедает от 1 до 2 кг зерна, до 9 кг травы или сена, от 1-3 кг овощей требует чистоты в козлятнике, ухода за выменем и частой дойки. Уже молчу про выгул, пастьбу. А цена на молоко не везде оправдывает подобные расходы.
Во-вторых, чтоу козы на языке, то в молоке.
В-третьих, обязательные дойки режим нельзя пропускать

А теперь подробнее о некоторых фермах (речь не о всех), я за год таких ужасов наслушалась и начиталась, как у людей все козы вымирали после привоза козлят, сами козлята росли и болели. Часто под видом породы покупали помеси или брак. У частников тоже не сладко, т.к. чистой породы в Украине почти нет, то 80% объявлений предлагают всё белое как заааненок, всё цветное как альпиек или тоггенбурок. Есть определённый человек, скупающий коз у населения. И продающий втридорога, под видом завезённых породистых. Название пород берёт иногда с Интернета, иногда придумывает. Глянуть на его хозяйство нереально.
В итоге, взяла я обычных козлят, но от самых молочных коз в ближайших деревнях и привезла породистого козла с Запорожья. Увы… козлик оказался бесплодным… К счастью мир не без добрых людей, и ему подрастает замечательная замена от Марины (форумчанки). Пока растила козлят, заработала бесценный опыт, научилась отличать породистых коз, делать правильный выбор и избавилась от нескольких пар розовых очков. Теперь моя цель - не просто порода.
(рассказ сырой, ещё буду редактировать)
Мне легко высказывать своё субъективное мнение
Ведь мнение и правда у каждого свои, но истина одна. И её никто не знает
Ваша Олеся.

Изображение
mifacona
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: козы, пчёлы, цыплята, сад
Место проживания: Интернет
Пункты репутации: 339
ДоверенныйДоверенный

Re: Породистые козы Украины – рассказ

Сообщение Марина » 08 июн 2013, 13:01

Моя история тоже банальна ...... Так как в Украине мало ( и то - любители ) , или их нет , или мне просто не встречались настоящие знатоки Зааненской породы. Где черпать информацию ? У кого спросить ? Конечно интернет ! Наткнулась на форум , а там такие все хорошие и добрые .... Каждый расхваливает своих козочек ! "Чистопородных" , зааненских ! я , как и все начинающие козоводы , поверила на слово !
Тогда я еще ничего не понимала в селекции ( да и сейчас еще не все знаю ). Но я сейчас точно знаю , НЕ ВСЕ КОЗЛЯТА ОСТАВЛЯЮТСЯ НА ПЛЕМЯ !!!!!!! Вернее , в хозяйстве , где уважают себя и будущего покупателя , ведется жесткая отбраковка ! Все слабые , больные , лохматые , с явным изъяном , крипторхи , и т.д. козлята беспощадно бракуются ! Недопустим имбридинг ! ( меж родственное скрещивание ) . Вернее - имбридинг допустим , но только у селекционера , желающего закрепить лучшие качества своих коз продуманным имбридингом !
К сожалению , как оказалось , многие заводчики этим не брезгуют ! И покрывают одним и тем же козлом вновь и вновь ! И потом продают новичкам , таким как я , козлят " на племя" :( А в итоге вырастают жертвы имбридинга , может и чистопородные , но по экстерьеру - лохматые тузики ! Пусть и очень любимые , но мы то не для этого потратили столько сил , времени и денег , что бы сейчас задумываться - куда теперь пристроить ......... потому , как козлятник не резиновый !

Есть замечательные козоводы , кто не побоится открыто выставлять своих коз , козлов и козлят ! Честному козоводу нечего скрывать ! Он знает удой всех своих коз . Он отбракует козлят !
Очень хочется надеяться , что придут к нам такие ! И еще специалисты , которые помогут разобраться в породности .....

Особую благодарность хочу выразить девочкам - специалистам из Украины - Але ( Саше) из Черновцов , Оле 79 ,Наталье из Киева и специалистам из России - Натульке , Оле В.П , Ирине Валентиновне и многим другим , кто научил меня хоть немного разбираться в породе !!!!!
Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..

Заходите в гости Тишковское подворье ...

Изображение
Марина
козовод :)
козовод :)

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство и многое другое
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 3521
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Вадик 2013 » 09 июн 2013, 10:53

Моя история такова, мечтал я о своей козе, и вот тут как-то убедил родителей купить мне козочку, купили мы маленькую козочку, а она была больная, лечили мы лечили, не вылечили, и она умерла :( , что бы я не расстраивался мы поехали искать еще одну козку, ездили пол дня по городу искали нету ни где, уже огорчились, и тут папа говорит поехали еще раз съездим на то место куда ездили, приехала а там бабулька пасет большое стадо коз, я обрадовался :yahoo: , подошли разговариваем, она говорит "если брать козлятами, то сразу двоих что бы не скучали", а папа не захотел брать двоих, и спросил "а дойные есть?", она сказала "есть первокотки" и всего за 250грн, ну и давай выбирать, тогда конечно ни кто не знал как правильно выбирать молочную козу, это я сейчас не много уже понимаю, выбрал не я свою Белку, а она меня, подбежала и начала меня целовать, ну я "хочу эту!", посадили ее в машину и поехали домой, первая дойка прошла у меня ни как, ни каплю не выдавил, на следующий день уже более менее получалось, и дня через три научился доить, но она девушка с характером, и не хотела давать себя доить, через месяц стояла спокойной, ну вот после этого у меня и появилась огромная любовь к этим замечательным козам :good: , мне повезло (ТТТ) у меня все козы хоть и без породы, но молока дают много (ТТТ), теперь у меня 3 дойные козы, будущий козел производитель зааненской породы Степашка, и на этом останавливаться не собираюсь, и буду развивать свое "козье царство" )))))
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Алекс » 09 июн 2013, 11:10

Вадик, большое стадо планируете? Как с реализацией молока?
Алекс
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Козы
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 100
Проверенный

Сообщение Ветеринар » 09 июн 2013, 13:13

Расскажу про ещё один стереотип относительно зааненских коз.
Новички в козоводстве часто думают, что если они купят животное чистопородное, с самыми настоящими документами, то оно (или его дети) будет выглядеть обязательно вот так:
212071b80244.jpg

Или хотя бы вот так:
zaanenskaya koza.jpg

На самом деле то, что вы купите, будет выглядеть гораздо скромнее. Почему?
Во-первых, на фото - это элитные выставочные экземпляры, они часто просто уникальны и безценны. Это эталон, к которому нужно стремиться.
Во-вторых, перед выставкой уважающие себя козоводы коз бреют, особенно в районе вымени и хвоста. Да и выставка проходит летом, когда коза и так почти голая.
В третьих, козоводство у нас в стране только начало развиваться. Породные животные завезены из других стран совсем недавно. Как вы думаете, тот, кто продавал коз на Украину, себе оставил худшую и лучшую часть поголовья? Я думаю лучшую оставили себе, а худшую - продали. Потому среди чистопородных козочек нашей страны найти такую форму вымени, как на фото - большая редкость. Чтобы исправить форму вымени поголовья - селекционерам нужно работать не один год.
Отчасти, конечно, ожидать от чистопородного животного такого телосложения вполне оправдано. И если папа, мама, дедушки и бабушки животного хороши, то и потомство скорее всего будет хорошим. Однако, в семье не без урода. Задача начинающего покупателя - этого урода не купить.
Для этого нужно много и долго изучать информацию о породе, которую вы собрались приобрести, о хозяйстве, в которое вы собрались ехать. Обязательно не забудте снять с себя 10 пар розовых очков по поводу того, что если животное с документами, то оно обязательно без деффектов и болячек - увы, это не так. Будте бдительны, смотрите в оба, и если сомневаетесь - не покупайте.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ.
Ветеринар
на удалении

(i): Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ
Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -
Пункты репутации: 2556

Сообщение Вадик 2013 » 09 июн 2013, 14:38

Алекс писал(а):Вадик, большое стадо планируете? Как с реализацией молока?

Я хочу прикупить еще зааненскую козочку, ламанчиху, и конечно же нубийку (а может даже и две), и от своих коз оставить козочку, с реализацией в этом году туговато, в том молоко разгребали, а в этом .... что-то только одна бутылка 1,5л в день, но мы скоро начнем делать брынзу на продажу и творог, и начну с понедельника искать новых покупателей )
p.s. Со мной на ты :)
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587

Сообщение Саша Rancher » 05 ноя 2014, 15:14

olga79 писал(а):Расскажу про ещё один стереотип относительно зааненских коз.
Новички в козоводстве часто думают, что если они купят животное чистопородное, с самыми настоящими документами, то оно (или его дети) будет выглядеть обязательно вот так:
212071b80244.jpg

Или хотя бы вот так:
zaanenskaya koza.jpg

На самом деле то, что вы купите, будет выглядеть гораздо скромнее. Почему?
Во-первых, на фото - это элитные выставочные экземпляры, они часто просто уникальны и безценны. Это эталон, к которому нужно стремиться.
Во-вторых, перед выставкой уважающие себя козоводы коз бреют, особенно в районе вымени и хвоста. Да и выставка проходит летом, когда коза и так почти голая.
В третьих, козоводство у нас в стране только начало развиваться. Породные животные завезены из других стран совсем недавно. Как вы думаете, тот, кто продавал коз на Украину, себе оставил худшую и лучшую часть поголовья? Я думаю лучшую оставили себе, а худшую - продали. Потому среди чистопородных козочек нашей страны найти такую форму вымени, как на фото - большая редкость. Чтобы исправить форму вымени поголовья - селекционерам нужно работать не один год.
Отчасти, конечно, ожидать от чистопородного животного такого телосложения вполне оправдано. И если папа, мама, дедушки и бабушки животного хороши, то и потомство скорее всего будет хорошим. Однако, в семье не без урода. Задача начинающего покупателя - этого урода не купить.
Для этого нужно много и долго изучать информацию о породе, которую вы собрались приобрести, о хозяйстве, в которое вы собрались ехать. Обязательно не забудте снять с себя 10 пар розовых очков по поводу того, что если животное с документами, то оно обязательно без деффектов и болячек - увы, это не так. Будте бдительны, смотрите в оба, и если сомневаетесь - не покупайте.

Выглядят козочки круто !
Саня Голиков
Саша Rancher
новичок

.: инв.2 гр
Вид фермерской деятельности: козоводство, овцеводство, птицеводство, кролиководство, декоративные и экзотические животные..., попугаи,голуби, фазаны, ушастая сова
Место проживания: Украина,Харьков
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение Леля » 05 дек 2014, 16:16

Две недели назад купила козочку 6 мес. приехала на подворье к продавцу, посмотрела на маму и бабку, попробовали молочко и сыр и купила. Что получится не знаю!!!! Надеюсь! Есть много объявлений про зааненских коз (я тоже такую хочу!), но понимаю - не правда это! Дорогие мои! подскажите пожалуйста обязательна ли вакцинация и где можно купить ножницы для обрезания копыт ну и разные там другие принадлежности (чесалки, ошейники, машинки для стрижки и т.д.) для коз и овец. В Киеве не нашла ни одного магазина. Сколько нужно коз , чтобы получалось делать сыр? Спасибо!
Леля
новичок

Вид фермерской деятельности: Пытаюсь выращивать коз, кроликов, уток, кур. Есть титулованные кот и кошка Канадский сфинкс и собака Московская сторожевая (Чемпионка Украины 2014). Свои пчелы. Огород место релаксации!
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 10
новичок

Сообщение Аля » 05 дек 2014, 16:27

копыта расчищаем при помощи секатора.
расчески используем для собак, так же это относится к карабинам, ошейникам.

На счет сыра и количества коз все зависит от того сколько количества сыра вам нужно. Тут никто не сможет подсказать.
Для юношества черно-белость мира очевидна. Когда же с годами эта очевидность уходит, остается либо принять пестроту мира, либо стать фанатиком, и сделать мир черно-белым
Аля
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Черновцы
Пункты репутации: 2980

Сообщение admin » 05 дек 2014, 16:31

Добро пожаловать к нам! :)
Первая полезная темка: viewtopic.php?f=28&t=145
Сам подфорум: viewforum.php?f=1

Вакцинировать нужно прежде всего для себя и здоровья коз. Для продаж тоже, есть несколько общих опасных болезней. Ножницы можно купить для начала простые садовые (для обрезки цветов - плоские)
Чесалки, ошейники можно купить либо в обычном зоомагазине как для крупных собак, либо через Интернет. С машинкой не знаю, немного сложнее. Я лично коз не стригу и не брею.

Для 1 кг твёрдого сыра нужно 7-10 литров свежего молока (зависит от сезона, кормления и породы). А средняя коза даёт от 2,5 до 5 литров весной-летом, затем спад удоя. Итого в год 400-900 литров, лучшие козы и до 1500 л могут, но не по первому окоту.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

След.

Вернуться в Основы козоводства