С кем можно поселить коз?

Базовые знания о козоводстве.
Как выбрать козу или козла, как взвесить, определить возраст.
И всё что связано с нашими любимыми козами

Модератор: admin

С кем можно поселить коз?

Сообщение gala-analitik » 01 окт 2013, 07:21

Есть большой сарай-зимник для кролей. Мы туда переселяли самок для зимних окролов. Еще кур оставить часть надо до Нового года.
Можно ли коз, кур и кролей держать вместе в одном помещении?
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: сад, козы, свинки, птица
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 2145
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Re: С кем можно поселить коз?

Сообщение Ветеринар » 01 окт 2013, 09:00

gala-analitik писал(а):Есть большой сарай-зимник для кролей. Мы туда переселяли самок для зимних окролов. Еще кур оставить часть надо до Нового года.
Можно ли коз, кур и кролей держать вместе в одном помещении?

Кур из этой компании желательно исключить. Но люди и так содержат - всех вместе. Куры очень плохие соседи для кроликов. А с козами не гигиенично - запах, пыль, помёт. Но в конечном итоге всё зависит от системы содержания каждого вида животных.
Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ.
Ветеринар
на удалении

(i): Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ
Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -
Пункты репутации: 2556
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Мармеладова Соня » 01 окт 2013, 11:14

внешние паразиты кур могут переходить на коз!
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Мармеладова Соня
биолог
биолог

Вид фермерской деятельности: козоводство, перепеловодство, органическое земледелие.
Место проживания: Богуславщина
Пункты репутации: 1173
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Вадик 2013 » 01 окт 2013, 14:16

куры разгребают подстилку очень сильно и обделывают коз
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587

Сообщение admin » 01 окт 2013, 15:23

Если куры содержатся в клетках, то немного проще.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение gala-analitik » 01 окт 2013, 16:40

Куры у меня в клетках на улице, холодно, хотела переселить в сарай и растянуть потребление. С курами ясно. А вот кролики и козы?
Мне кажется козы будут обижать кроликов. В Выгуле коз стоят несколько клеток, так козы вредят по полной: отрывают кормушки(крепеж снаружи), толкают их, чтобы высыпалось зерно на пол клетки, а потом слизывают его, тырят сено.

Хотела несколько кролиц оставить на верхнем ярусе, а нижний приспособить под коз - клетки высокие и пол клеток сойдет за полки для коз. Но все дальше убеждаюсь, что это нереально - козы их и там достанут.
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: сад, козы, свинки, птица
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 2145

Сообщение admin » 01 окт 2013, 23:00

Знаю форумчанку, которая успешно держит кур рядом с козами. Вроде никто от такого соседства не страдает, паразиты никого не мучают. Но детали содержания мне неизвестны :)
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Вадик 2013 » 01 окт 2013, 23:01

gala-analitik писал(а):Куры у меня в клетках на улице, холодно, хотела переселить в сарай и растянуть потребление. С курами ясно. А вот кролики и козы?
Мне кажется козы будут обижать кроликов. В Выгуле коз стоят несколько клеток, так козы вредят по полной: отрывают кормушки(крепеж снаружи), толкают их, чтобы высыпалось зерно на пол клетки, а потом слизывают его, тырят сено.

Хотела несколько кролиц оставить на верхнем ярусе, а нижний приспособить под коз - клетки высокие и пол клеток сойдет за полки для коз. Но все дальше убеждаюсь, что это нереально - козы их и там достанут.

Мои деФчата как появляется возможность, заходят в сарай к пелкам и там шикуют, то в кормушочки залезут, то бочку откроют с комбикормом :D
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587

Сообщение Людмила » 02 окт 2013, 09:47

У меня куры и козы живут в одном сарае. Но они друг от друга отделены перегородкой. Паразитов козы в прошлом году подцепили, но я думаю что от козлика или от какой-то козы, что к нему приводили. Правда стыд и позор на мою голову, этих паразитов заметила только когда начала доить. Пришлось избавляться. Переживала что и курочки от коз нахватались, но все обошлось. Курей в загон к козам стараюсь не пускать, сильно разгребают подстилку.
Людмила
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козы, сад, огород
Место проживания: Черниговская обл
Пункты репутации: 457
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Вернуться в Основы козоводства