Куда деть козу?

Базовые знания о козоводстве.
Как выбрать козу или козла, как взвесить, определить возраст.
И всё что связано с нашими любимыми козами

Модератор: admin

Куда деть козу?

Сообщение admin » 01 сен 2013, 10:39

Для многих мой вопрос покажется глупым. Но я резать козу не хочу, да и не вижу смысла. Козочка сейчас весит, примерно, 30 - 35 кг. Просто кость тонкая и мяса нету почти, молочный тип. Ест больше всех. На данный момент на сене + 0,5 кг зерна даёт пол литра молока. Молоко просто замечательное,как хочешь храни, а вонять не будет. Вымя замечательное, легкодойное. НО! По первому окоту больше полутора литров не давала (один раз выдала 2 литра).

Куда её деть? На мясо за сколько берут? На молоко такую кому-нибудь можно отдать, по какой цене? :plach:
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Re: Куда деть козу?

Сообщение gala-analitik » 01 сен 2013, 11:32

У меня та же проблема: нужно решать что-то с крейсером Мартой. Жрет немеренно, удой слабый - после 3 окота 1,5 л. Когда покупала, мне сказали, что предыдущий удой был 3 л. Как я не танцевала(и3хразовая дойка, и вкусняшки, и пасти пыталась) - 2 л. И у хозяйки ничего выяснить так и не смогла. НО... очень вкусное молоко(пломбир), легко доится и обещали длинную лактацию.
Думаю не случать и подоить подольше, а потом - на фарш.
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: сад, козы, свинки, птица
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 2145
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение gala-analitik » 01 сен 2013, 11:39

По поводу цен: 400-800 грн. Это в городе, а так попадались объявления и 2оо и даже 100 грн.
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение DemInna » 01 сен 2013, 13:05

admin писал(а):Для многих мой вопрос покажется глупым. Но я резать козу не хочу, да и не вижу смысла. Козочка сейчас весит, примерно, 30 - 35 кг. Просто кость тонкая и мяса нету почти, молочный тип. Ест больше всех. На данный момент на сене + 0,5 кг зерна даёт пол литра молока. Молоко просто замечательное,как хочешь храни, а вонять не будет. Вымя замечательное, легкодойное. НО! По первому окоту больше полутора литров не давала.

Куда её деть? На мясо за сколько берут? На молоко такую кому-нибудь можно отдать, по какой цене? :plach:
Олеся, может её рано покрыли?? Я бы второй окот подождала....
DemInna
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Животноводство, козоводство.
Место проживания: Конотоп
Пункты репутации: 808
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Galina » 01 сен 2013, 13:17

admin писал(а):Для многих мой вопрос покажется глупым. Но я резать козу не хочу, да и не вижу смысла. Козочка сейчас весит, примерно, 30 - 35 кг. Просто кость тонкая и мяса нету почти, молочный тип. Ест больше всех. На данный момент на сене + 0,5 кг зерна даёт пол литра молока. Молоко просто замечательное,как хочешь храни, а вонять не будет. Вымя замечательное, легкодойное. НО! По первому окоту больше полутора литров не давала.

Ваша козочка за лето совсем не подросла? Сейчас за день дает 0,5л? У нее намечается короткий период лактации? Мои простячки раньше при таком первом удое на поллитра выходили примерно через два месяца после свадьбы. Вторым окотом выдавали по 2,5 -3 литра, но они за лето существенно подростали. Если у нее правда короткая лактация, то лучше ее отправить в суп. Если продавать, то больше шансов продать спарованную.
Свою старую козу в прошлом году я оставила на зиму дежурной по молоку, а весной продала перекупщикам, забрали ее живой за 250 грн.Ее вес был примерно 60 -65 кг, но возраст 12 лет. Свекровь в этом году сдала козу трехлетку (примерно 50 кг) с проблемами желудка за 250 грн.
Galina
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Полтавская
Пункты репутации: 1328
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Flamegoats » 01 сен 2013, 13:51

У нас в Киевской области берут коз на мясо по 200-300 грн за козу. За 800 можно купить хорошую удойную, дающую литра 3. Своих резать точно не смогу, боюсь будет у меня свой маленький дом пенсионеров для коз. А вот продать если сможешь свою на мясо - то да, продавай. Или поменяйся с кем-то на что-то нужное для вашего хозяйства. Хотя ща осень, цены на коз попадали, все избавляются от лишних ртов. Так что и это прими во внимание. Вот мне сегодня предлагали двух простых коз купить, не хочу, отказала.

Подумалось, если коза первокотка, может имеет смысл ее придержать до 2 окота, там будет видно ее продуктивность. И уж тогда решать окончательно ее судьбу. Ато слабо верится мне в то, что простые поместные козочки массово дают по три литра с первого окота. Имхо, дворянки и стартуют где-то полтора-два-может два с половиной на пике. А потом прибавляют на втором-третьем окоте. Хотя это мое имхо - если я не права, знающие поправьте.
Flamegoats

Сообщение Galina » 01 сен 2013, 14:38

Я свою старую козу тоже хотела определить в дом для пенсионеров, но потом пожалела себя и мужа. Хоть она и старая, но уход и кормежку нужно обеспечить как и молодой, а то и больше. Мы не настолько богаты, чтоб себе это позволить.
Если коза в хозяйстве лишняя, то по-моему не имеет смысла оставлять ее на зиму, лишний балласт ни к чему. Ведь это дополнительный расход кормов, времени по уходу. И все это ради того, чтоб на следующий год может быть увидеть три литра?!
Если сейчас продавать ее на молоко, то согласна, что цена будет ниже чем весной. Но на сколько она съест за зиму, если продавать весной?
Galina
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Полтавская
Пункты репутации: 1328
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Вадик 2013 » 01 сен 2013, 15:36

Олесь, а зачем тебе ее продавать ? У нее молоко вкусное, дает правда 1,5 литра, но а вдруг это она из за стресса и за раннего покрытия ? Не спеши, подожди до второго окота,а потом смотри, нужна она тебе , или нет ? ИМХО
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587

Сообщение gala-analitik » 01 сен 2013, 15:56

Олеся, у тебя же Маринкин козлик, а молоко по козлику передается. Случи , а весной оставишь козлят, а ее продашь на молоко, если удой не понравится. К тебе, если весной рекламу дашь, очередь на козлят от такого козла будет стоять.
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Сообщение Ule4ka » 01 сен 2013, 16:49

Олеся были б вы поближе ко мне, я б вашу козочку забрала )
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950

След.

Вернуться в Основы козоводства