Цены на коз и козлят

Базовые знания о козоводстве.
Как выбрать козу или козла, как взвесить, определить возраст.
И всё что связано с нашими любимыми козами

Модератор: admin

Цены на коз и козлят

Сообщение admin » 27 авг 2013, 17:51

У нас тут настоящая чехарда с ценами на коз. Козы под названием - "стоял и плакалЬ" стоят дороже, чем шикарная второкотка. Кто-то перспективных козлят даром отдаёт, а кто-то мясо по цене племенного животного.
Из чего люди складывают свои цены? Сколько в Вашей местности стоят козы и козлята? Когда их лучше брать и продавать? Как сами складываете цены на своих животных? Как и во что оцениваете племенную ценность?
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Re: Цены на коз и козлят

Сообщение Ule4ka » 01 сен 2013, 15:01

Я бы тоже послушала, для меня это сейчас очень актуально.
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение admin » 26 июл 2014, 10:37

Вопрос ценообразования открыт и до сих пор непонятен.
Поиск форумчанки (Вейде) заново затронул меня за живое, с открытия темы всё перевариваю.
В итоге решила коз резать, буду рыдать, но ниже мясной цены не продам. Иначе это неуважение к своей семье. Отдать нужное нам мясо за бесценок...

Почему трёхлитровая коза даже сейчас у некоторых стоит в разы дешевле мяса, а малодойная малышка на сландо продаётся по завышенной цене?
Почему у козоводов не принято считать свои трудозатраты, а как же выживать не ценя свои труды и достижения? Мне каждая копейка важна т.к. мне приходится выживать. Даром раздавать могу лишь козлят. Семейный бюджет не сильно пострадает, а кому то вырастет кормилица. А вот продать взрослую неплохую козу дешевле чем на мясо, могу только таким же как сама, друзьям или нищим. Ну может от полной безысходности, когда руки резать не поднимаются.
А чем руководствуются люди (не рассматриваем старичков с глубоких сёл)?

Самое странное явление, когда весной полуторамесячная козочка стоит 200-500 грн, а осенью уже взросла лишь на 100 грн дороже. Про породистых и полупородистых молчу. Там такой же караул и удар по моей логике. Одно дело если селекция, завезённые производители, другой разговор когда неизвестно что и с боку бантик.

Стихийный и нелогичный какой то рынок...
Ничего не понимаю и кажется уже и не хочу понимать.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Ksena2211 » 26 июл 2014, 11:07

Это очень интересный вопрос!
Я посчитала, что если козленку давать зерносмесь хотя бы по 0,5 кг в день в месяц-это больше 30 грн( в зависимости от цены закупки)+ Живина, если по 300 г в мес ( 10 в день) 4,5-5грн+ трикальцийфосфат 120 г =1,2 грн+ молоко( если считать в стоимость, хотя я считаю, что надо) пусть по 1л (литр=10 грн) =30 грн+глистогонное+ я еще серу даю итого приблизительно 30+5+1,2+30+5 ( на серу и глисты, ну это еще смотря кто чем глистогонит)=71,2грн.
А еще трава, обслуживание, Молока дают и больше 1л
Кто-то макуху добавляет.
Вообще в среднем считают 100 грн на месяц козленка, а если породный , то и вообще цены сложить не могут.
Я и сама не знаю как правильно считать, девочки подключайтесь.
Есть еще рыночные цены...если загнешь , до старости не продашь
Ksena2211
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: всего понемногу, но особенно люблю козочек и осликов...а цветы просто обожаю!!!
Место проживания: Винница
Пункты репутации: 276
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Ераман » 26 июл 2014, 11:11

Одно только молоко 300 грн выходит. Это если по литре....а я 3 давал -ujos-
Трудно быть скромным,когда ты лучший.
Ераман
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство,утководство, цыплята, гуси, квартирная живность
Место проживания: Сарата
Пункты репутации: 672
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Бука » 26 июл 2014, 11:48

По поводу породных тоже не понятно, может я не права, но зачастую они слабо отвечают "техническим Характеристикам" своей породы, экстерьер от выставочного далек, причем очень, удойность, средненькой дворняжки, зато цена на несколько порядков выше.
Бука
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: собачник я, плюс коз держу
Место проживания: Украина, г.Львов
Пункты репутации: 214
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Вадик 2013 » 26 июл 2014, 12:40

Вы меня конечно извините, НО почему все считают только сколько вкладываешь в козленка, а про то что потом этот козленок дает молоко все забывают и на сколько денег он произведет молоко! Не понимаю :unknw:
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение вейде » 26 июл 2014, 13:07

Ой, почитайте мою тему о покупке козы на соседнем форуме, очень занятная.
вейде
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Питомник рабочих кавказских овчарок "Torheart"
Место проживания: Белая Церковь
Пункты репутации: 700
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение admin » 26 июл 2014, 13:16

Женя, сейчас ругать буду, это что за злостное переманивание нашей аудитории на левые ресурсы :crazy:
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

Сообщение admin » 26 июл 2014, 13:28

Вадик 2013 писал(а):Вы меня конечно извините, НО почему все считают только сколько вкладываешь в козленка, а про то что потом этот козленок дает молоко все забывают и на сколько денег он произведет молоко! Не понимаю :unknw:

А ты вычти с этого молока расходы на кормление, сухостойный период, козла, сено, свой труд.
Или лучше подсчитать все затраты вплоть до лампочек, а потом вычесть с этого РЕАЛЬНЫЙ полученный доход.
Кстати, мне в город ездить с молоком, это продавать себе в убыток.

Уже столкнулась, что никто не учитывает, свет, газ, средства для мытья банок, не вспоминают о таких мелочах как вспахать землю и купить семена той же свеклы или люцерны (тоже расходы). Всё стоит денег, сил, нервов и вложений. Ничего с неба лично мне не падает. Не знаю как у остальных, но мне приходится считать каждую гривну т.к. чувствуется и бьёт по карману даже покупка новой косы, которую мы с папой благополучно доломали за год.

Теперь покупая козу весной или летом никто не думает, что для продавца это упущенная выгода. Осень и зиму держал на сене, кормил поил и мало что получал взамен, а весной или летом, когда она активно должна отрабатывать эти затраты с минимумом вложений, вдруг продаёт.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

След.

Вернуться в Основы козоводства