Оказывается с козла не только толк, но и молоко.

Базовые знания о козоводстве.
Как выбрать козу или козла, как взвесить, определить возраст.
И всё что связано с нашими любимыми козами

Модератор: admin

Оказывается с козла не только толк, но и молоко.

Сообщение vikadim » 27 авг 2013, 02:49

Молочность у козлов.

Молочность у козлов. У козлов неразвитые молочные железы начинают функционировать при постоянном раздражении в области мошонки или после кастрации. Кроме того, случаи молочности козлов установлены и помимо этих условий.
В химическо-физиологическом институте покойного профессора Штомана в Лейпциге содержался козел, который стал давать жидкое молоко до литра в день вследствие того, что ремни, которые, обхватывая его, поддерживали сосуд для собирания мочи, раздражали зачаточные молочные железы.
Профессор Гарме рассказывает ("Deutsche Zeitschrift Fur Tiermedizin und vergleichende Pathologie" №№ IV и V, стр 375), что видел у одного козла вымя такой величины, какое может иметь только коза в период своей наивысшей молочности. Козел этот вскормил двух козлят, охотно допуская их к себе.
Далее, Венская сельскохозяйственная газета сообщала,что близ города Колинга, в имении Амалиенгоф, был приобретен козел 2,5 лет крепкого сложения, достигший полного физического развития и хорошо исполнявший свои функции производителя. По прошествии нескольких месяцев у этого козла перед мошонкой образовалось вымя с двумя большими сосками. Его начали доить и получали ежедневно от 1,5 до 2 литров молока, причем он продолжал в то же время и случать коз. Козел этот кормил двух козлят и считался безукоризненным кормильцем. Все органы этого удивительного животного были хорошо развиты.

Я и раньше читала о том, что козлы могут доиться и даже страдают маститом. А недавно случайно обнаружила, что у моего Яшки тоже есть молоко. Немного, грамм 50. Прикольно. Я его не раздаиваю, так смотрю только, чтобы никаких проблем не было. Но молоко мы с малым попробовали, интересно же :blush: . Обыкновенное, мне показалось, что слаще чем козье и вроде как гуще. Предложила своим мужикам попробовать, так сразу скорчили козьи морды и предложили мне идти дальше :lol: .
vikadim
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 562
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Re: Оказывается с козла не только толк, но и молоко.

Сообщение admin » 27 авг 2013, 04:52

Раздражать значит... попробуемс...
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Re: Оказывается с козла не только толк, но и молоко.

Сообщение Марина ___ » 02 ноя 2014, 18:06

Добрый вечер,форумчане!А еще у кого-нибудь есть такие козлы,которые могут доиться?И каких козочек дает такой козел по наследству,получается его дочки будут высокоудойными?Порылась в интернете,говорят такие козлы-единицы,правда что ли?
Люблю своих животных
Марина ___
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство: Зааненская порода,Камерунские карликовые козы
Птицеводство:утки,куры,перепела
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 144
Проверенный

Вернуться в Основы козоводства