Поиск коз по соседству

Базовые знания о козоводстве.
Как выбрать козу или козла, как взвесить, определить возраст.
И всё что связано с нашими любимыми козами

Модератор: admin

Re: Поиск коз по соседству

Сообщение Маритана » 23 мар 2016, 22:13

Таня , а можно узнать , как козлят реанимировали.Это , правда , не т4му , поэтому , напишите мне в личку. Спасибо . Если надо , у меня есть выход на ферму в хмельницке с зааненскими козами .
Маритана
Фермер
Фермер

.: учиться мне интересно
Вид фермерской деятельности: козы .куры , кролики. Начинающий фермер.Ирина
Место проживания: каменец подольский
Пункты репутации: 70
новичок

Сообщение Simba » 23 мар 2016, 22:26

Очень интересные наблюдения :good: Я особо рожки не разглядывала. У меня только один козел рогатый. Уж не знаю, что по его рогам прочитать можно. И козочка есть 2 месяца. Она особо не позволяет рога рассматривать, крутится очень :)
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение tiri » 24 мар 2016, 00:02

Маритана писал(а):Таня , а можно узнать , как козлят реанимировали.Это , правда , не т4му , поэтому , напишите мне в личку. Спасибо .

Тема плавно превращается в мои хвастушки и наставление меня-новичка опытными на путь истинный :) Думаю, будет нормально здесь ответить. Когда я искала, как спасать моих козлят, я инфу по крупицам со всех форумов собирала. Вдруг кому-то пригодится.

Правда, хочу предупредить. Я хоть и не медик по образованию, но в силу обстоятельств имею много опыта работы с медикаментами, инъекциями и др. Еще я собачница со стажем в 10 лет выхаживания проблемных найденышей, практически, без ветеринара. За всю жизнь встретила единственногго ветеринара, которому полностью доверяю, у которого всему и научилась. Очень доверяю своей интуиции и она никогда меня не подводила. Ветеринария в козоводстве, как я поняла, непаханое поле, поэтому все советы приходилось читать на форумах, где у каждого свой опыт и свое мнение, основанное на нем. Из тысячи советов приходится выбрать один, основываясь только на своей интуиции. Поэтому каждый должен очень тщательно выбирать, какие советы принимать.

Когда козленка принесла в дом у него не было ни температуры, ни паноса, ни других внешних проблем.
Поэтому первый ударный набор был таким:
  • бороглюкол 10% (0,5мл/кг)
  • кофеина бензоат натрия 20% (0,2мл)
  • гаммавит (0,5 мл/кг) 2 р/день

Козленок немного ожил и начал есть.
Я поняла что проблема классическая - в питании. Мы кормили его как и бывшая хозяйка болтушкой из молока и овсяного киселя, но резкий переход на коровье молоко на этом ослабленном козленке не очень хорошо отразился. После еды живот надувался, и приходил в норму только после интенсивного массажа и пропуска одного кормления.

Присоединила пробиотики: лактовит, бифидумбактерин - последовательно, по мере наблюдения меняла их, пока не приехал ветпробиотик Ветам 1.1

На третий день мои знания добрались до чемерицы.
10мл 1%-го раствора чемерицы вызвали у козленка перезапуск ЖКТ: начались сокращения желудка, пошла пена изо рта, и начался понос.

Я считаю это переломным моментом. После этого козленок пошел на поправку. Конечно были отвары сена и отвары коры дуба. Пробиотик Ветам свое дело продолжал делать.

Под шумок перезапуска ЖКТ я перевела его на чистое молоко. Это привело к тому, что он перестал переедать. Болтушку я наливала по схеме 600г - все съедал с жадностью и через 4 часа просил еще. Молока чистого ему достаточно на тот момет было 200-250г и просил повтора через 5 часов.

Стул стал по-тихоньку налаживатся. Пузо к вечеру еще дуло, поэтому я еще несколько дней продолжала давать ему 1мл 1%-го раствора чемерицы вечером перед сном.

В течении недели сформировался идеальный стул. Козленок с каждым днем становился все активнее.

Где-то между делом уколола Кальтрим.

Когда начала гаснуть девочка, применила почти ту же схему медпрепаратов. Ей повезло больше - у меня уже был нужный набор всех ветпрепаратов. Только вместо гаммавита - катозал. Это немного разные вещи, но гаммавит, похоже, я последний купила в ветаптеке, а нового не завезли и в инете нигде, где звонила, нет в наличии :( Чемерицу ей не давала, так как она покрепче и ей хватило витамов со стимуляторами. И пробиотики она сразу Ветам получала.

Сейчас у меня уже приехал ТимпанолК и в случае проблем с вздутием живота даю его 1-2 мл, разбавленным водой до полного шприца - вместо чемерицы.
Недавно начала им давать АСД2. Проглистогонила Альбеном. Он эндопаразитов пока побрызгала Бутоксом. Но смотрю в сторону ивермека, потому планирую с козлятами походы в лес.

С каждым днем все меньше медпрепаратов приходится использовать. Козлята крепчают и уже справляются сами с проблемами :)
Даже Дар уже второй день ест дробленку и не поносит 8-) Растут :)

Маритана писал(а):Если надо , у меня есть выход на ферму в хмельницке с зааненскими козами .

Хмельницкий далековато, но не откажусь. Пока ничего по моему вкусу из дойных коз не попадается. Если придется брать не то, что хочу, а потому что надо, то при выборе между местной незнамо что, возможно, лучше будет взять зааненку.
Последний раз редактировалось tiri 24 мар 2016, 00:20, всего редактировалось 1 раз.
tiri
Новый фермер
Новый фермер

Место проживания: Ивано-Франковск
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение tiri » 24 мар 2016, 00:10

Simba писал(а):Очень интересные наблюдения :good: Я особо рожки не разглядывала. У меня только один козел рогатый. Уж не знаю, что по его рогам прочитать можно. И козочка есть 2 месяца. Она особо не позволяет рога рассматривать, крутится очень :)

с детства выкормленный?

Я думаю, что я все вижу, потому что выхаживаю его, веду дневник и могу с точностью до дня все выверить...

Simba писал(а):Она особо не позволяет рога рассматривать, крутится очень :)

мои ручные :) Дар по началу днем только на руках спал. Сейчас совсем не против поваляться на руках после интенсивных прогулок. Рада меньше к рукам приучена, но на минутку разрешает себя взять :)
tiri
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение Maya » 27 мар 2016, 01:06

если верить нашим "ступенькам",то у моей козы жизнь-сплошные перемены в жизни))))))
Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания.
Роберт Хайнлайн
Maya
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Нутрии,утки,куры
Место проживания: Хмельн.обл.Маков
Пункты репутации: 2646
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение tiri » 27 мар 2016, 06:54

Maya, а это не так?
Мне просто интересно сравнить наблюдения других. В книгах ничего такого не видела. На картинках в инете рассматриваю рога и вижу либо структурные рога, либо равномерные поверхности с плюс-минус полосками, как у моего "от самочувствия".

Под разными условиями жизни я подразумеваю питание. У моих козлят это яркий контраст: до того как я их взяла и после. Козлята в месяц весили 3,3кг, за месяц жизни у меня они набрали по 4-5 кг. Стесняюсь спрашивать, чем их кормили до этого. Вторая ступенька у девочки образовалась, потому что она 3 недели сперва питалась смесью из молока+овсяный кисель, и лишь через 3 недели ее перевели на чистое молоко. Мальчик же уже через два дня после попадания ко мне перешел на чистое молоко и имеет одну ступеньку.
tiri
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение Maya » 27 мар 2016, 09:21

tiri писал(а):Maya, а это не так?

Не знаю,так или не так :) Версия интересна... Но если посчитать ступеньки на рогах Райки,у козы не жизнь-сплошные стрессы.Я сфотаю рога своей козы-покажу ;)
Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания.
Роберт Хайнлайн
Maya
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Нутрии,утки,куры
Место проживания: Хмельн.обл.Маков
Пункты репутации: 2646

Пред.

Вернуться в Основы козоводства