Поиск коз по соседству

Базовые знания о козоводстве.
Как выбрать козу или козла, как взвесить, определить возраст.
И всё что связано с нашими любимыми козами

Модератор: admin

Поиск коз по соседству

Сообщение tiri » 22 мар 2016, 02:25

Надеюсь в нужную тему пишу.

По дате регистрации видно, что я здесь впервые и прошу не кидаться тапками, если что-то не так :)

В октябре прошлого года мы с мужем, дети асфальта, приняли окончательное решение и переехали жить в село :crazy: . Я уже много лет постепенно сдвигаюсь с здоровому образу жизни и, как только мы переехали, я сразу задумалась о своих козочках. Познакомились с соседями, рассказала о своих планах на разведение коз. И вот месяц назад соседка заглянула на чаек и так меня обработала, что я согласилась взять двух месячных козлят :crazy:

Решение мной было принято необдуманно, но есть как есть :blush: . И вот 11 февраля мы стали обладателями мальчика и девочки :friends: .

Изображение

Мальчика назвали Даром, а девочку Радой .

Козлята оказались достаточно сложными для новичков :wacko: да и новчики напортачили по незнаю :blush:.

Мальчик на второй день начал угасать. Его вес оказался 3,3 кг :wacko:. Выдавили из хозяйки, что он четвертый в окозе. Вытаскивали витаминами, стимуляторами, минералами, пробиотиками, отварами и др. За неделю козленок уже бегал, всех бодал и пристраивался к сестре :)

Сестра продержалась дольше, но через 2 недели и ей пришлось полный курс восстанавливающей терапии провести -ujos-

Сейчас малышам по 2 месяца. Кушают чистое коровье молоко в волю, приблизительно по 1.8-2,4 л, сено, ветки, дробленку. За месяц набрали по 4-5 кг.

На видео им по 1,5 месяца и они еще недостаточно тогда ожили. Сейчас бегают такие замечательные лошарики, запрыгивают на все поверхности и пытаются съесть все, что плохо лежит :lol:

Козлята явные дворняги, подозреваю имбридинг в родословной, поэтому больших результатов от них не ждем. Так уж вышло, что расставаться мы с ними не собираемся. Я буду прикладывать все усилия к улучшению их здоровья и развития, они будут расти в любви и тепле. Но все-таки я хочу козьего молочка в достатке и сыров козьих ;)

Сейчас решаю проблему разделения малышей. Все-таки им по 2 месяца уже - пора. Не хочу, чтобы они страдали от одиночества. Точно хочу в ближайшие дни прикупить еще по девочке с мальчиком, можно даже брата с сестрой. Покрывать собираюсь контролированно, поэтому прослежу за правильным скрещиванием :nea: (по крайней мере на это надеюсь). Дара и Раду, точно буду женить не раньше 1,5 года. Они мало того, что не из крупных, так и неизвестно насколько в развитии отстают. Женить их буду явно с теми, кого куплю сейчас (по крайней мере так думаю сейчас :) ). Т.е. от козлят я раньше чем, через два года молока не увижу :( Значит мне нужна дойная коза сейчас. Да и коровье молоко покупать становится накладно. Уже сейчас по 3,5-4,5 литра в день уходит. Выходит, что мне нужна не просто дойная коза, а с претензией хотя бы литров на 5. В идеале было бы сукозную купить и раздоить, но что-то я побаиваюсь принимать роды с моим уровнем опыта (знаний знаю, где набраться :crazy:). Остается покупать уже окозившуюся. Я уже знаю большинство сложностей с высокоудойными козами и, что высокоудойных нужно выращивать самой (что я и собираюсь делать), но хотелось бы, чтобы у меня сейчас был хотя бы шанс на получение молока не только козлятам, но и хотя бы по стакану в день себе.

Так вот, вопрос, есть ли шанс сейчас купить козу с козлятами?

Сложность такой покупки усугубляется двумя факторами:
1. Территориальный. Своего транспорта нет, поэтому желательно купить в своем районе, чтобы на такси не разориться. Район: треугольник Львов-Тернополь-Ивано-Франковск. Я живу в центре этого треугольника.
2. Козлят холчу альпо/нубийского типа, еще и темного окраса :blush: . Светлых не очень хочу. И очень важно, чтобы не было расцветки яблок. Очень не люблю такую расцветку, а мне очень важно полюбить животных.

В общем, покупать кота в мешке больше не хочу, хотя и очень люблю своих "котят из мешка" :) Хочу перед покупкой поехать посмотреть, выбрать.

И да, в селе искать не вариант. Козы здесь содержатся абы как, ради литра молока в лучшем случае, да и то на прокорм свиньям :wacko:
Почему-то местные о пользе козьего молока ничего не знают. Держат "на кофе" и свиньям. Редко у кого-то трехлитровка в пике есть, да и то по стечению обстоятельств :(

Ну вот, в кратце как-то так :crazy:

Посоветуете что-то?
Последний раз редактировалось Сорока 22 мар 2016, 03:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: исправление ссылки видео
tiri
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Ивано-Франковск
Пункты репутации: 0
новичок

Re: Поиск коз по соседству

Сообщение Сорока » 22 мар 2016, 02:57

Здравствуйте, Татьяна! Добро пожаловать! -nuket2-

По поводу ваших козлят - какой сейчас возраст и параметры? Чем и как кормите?
Ну а суперкозу с 5л удоя... Почитайте:

viewtopic.php?f=28&t=3241

Если возникнут (а иначе и не может быть ;)) вопросы, спрашивайте! С радостью поможем. :friends:
не верьте слухам - я намного хуже...
Изображение

ПРАВИЛА ФОРУМА. ЧИТАТЬ ВСЕМ!

Нужна помощь =>>>>
Сорока
Главный модератор
Главный модератор

Вид фермерской деятельности: Козы, Корова, птица
Место проживания: Солнечная система
Пункты репутации: 4297
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Anna2809 » 22 мар 2016, 06:23

Привіт, я хоч і живу в Харкові, а кожен день думками де виросла. Рогатинський р-н. Вітаю, переживати не треба тут всі добрі,і пораду дадуть.
Anna2809
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: любитель
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 862
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение tiri » 22 мар 2016, 11:52

козаЛяля писал(а):Добро пожаловать!

козаЛяля писал(а):По поводу ваших козлят - какой сейчас возраст и параметры? Чем и как кормите?

Козлята родились 17.01.16
К нам попали 11.02.16 в возрасте 25 дней, весом 3,3 кг.

Сейчас им 2 месяца и 5 дней.

Девочка : вес 8 кг, рост в холке 45 см, рост в крстце 47см, длина 42 см
Мальчик: вес 8 кг, рост в холке 44 см, рост в крстце 46см, длина 41 см

Питание
  • Кушают цельное пастеризованное коровье молоко в волю 1,8-2,4 л в день без ограничений: предлагаю чуть больше, чем они обычно пьют, а они выпивают сколько хотят и отходят. Сами регулируют количество. Могут пропустить одно кормление, могут немного поесть, а могут все съесть и сказать "мало" :) Но добавление количества молока в следующее кормление остается невостребованным ;)
  • Сено, ветки, лизунец в свободном доступе.
  • Дробленку (ячмень, кукуруза, овес, премикс - все вместе и по отдельности) перед кормлением всегда предлагаю. Мальчик совсем не ест. Если попробует, то сразу понос, потом не притрагивается неделю. Девочка пробует, но немного.
  • Воду гарячую предлагаю между кормлениям. Почти всегда пьют и много. Холодную воду в свободном доступе не пьют.
  • На улице пни-гнилушки очень любят и ветки, покрытые грибами, которые мы спиливаем во дворе.
  • Овощи предлагаю поястоянно между делом - вообще не реагируют

козаЛяля писал(а):Ну а суперкозу с 5л удоя... Почитайте:
viewtopic.php?f=28&t=3241

Спасибо, я читала... потому и пишу "с претензией" :blush: ... т.е. мне важно, чтобы коза содержалась в хороших условиях, чтобы следили за ее здоровьем, чтобы не было инбридинга в линии, чтобы мамы-папы хотя бы не поллитровки были, все остальное я сделаю сама, ну или постраюсь :rolleyes:

Ситуация в ближайших селах:
  • Здоровье козы. Содержатся на привязи в одном помещении с другими животным, в том числе с курами. Сукозная коза за зиму ни разу из стайни не выводилась. Витамины-минералы не применятются - сами выживут.
  • Удои. Месяц на сочной траве 3 литра, полгода 0,5 литра, и полгода сухостой :wacko:
  • Козлята - все от одного козла.
Такова ситуация, по крайней мере у тех, с кем общалась.

Кстати, маму-папу своих козлят я даже не видела, потому что бывшая хозяйка боялась сглаза -ujos- Сами хозяева о своих козах вообще ничего не рассказывают - коммерческая тайна :lol: Всю инфу получаю от соседей тех коз :pardon:

Возможно, есть в наших селах хорошие козоводы, я даже в это верю... или очень хочу верить :) ... но я с ними еще не знакома. Поэтому себе козу с козлятами ищу подальше от своего села :blush:
tiri
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение tiri » 22 мар 2016, 11:56

Anna2809 писал(а):Привіт, я хоч і живу в Харкові, а кожен день думками де виросла. Рогатинський р-н. Вітаю, переживати не треба тут всі добрі,і пораду дадуть.

Дякую -privet- дуже приємно. А звідки Ви саме? Ми зараз у селі Стратин маємо маєток :) Давно звідси поїхали?
tiri
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение annas » 22 мар 2016, 13:28

Татьяна,добро пожаловать на форум,удачки найти хорошую козочку,а лучше 2-3)))))
annas
Общительный фермер
Общительный фермер

Место проживания: Украина дергач.район
Пункты репутации: 539
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Anna2809 » 22 мар 2016, 13:36

Я з Луковця-Журівського, це за Княгиничами в протилежну від Вас сторону.
Anna2809
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: любитель
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 862
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение таня шиншиллы » 22 мар 2016, 13:41

Привіт землячка. На ОЛХ бачила що продають козлика альпійського в Яремчі. На козах не розуміюсь, але цей красивий. Думаю, може від нього козенят продають?
таня шиншиллы
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: шиншили, кури, собаки
Место проживания: ивано-франковск
Пункты репутации: 448
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение tiri » 22 мар 2016, 13:45

annas писал(а):Татьяна,добро пожаловать на форум,удачки найти хорошую козочку,а лучше 2-3)))))

Спасибо -dans1-

2-3 козочки обязательно будут со временем, и даже больше, но сейчас я пока боюсь больше одной взрослой брать. За этот месяц с моими полудохликами козлятами экстерном пришлось стооолько узнать :-o, что брать еще толпу козлят я уже не боюсь, а вот взрослых еще побаиваюсь :blush:
tiri
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение tiri » 22 мар 2016, 13:50

Anna2809 писал(а):Я з Луковця-Журівського, це за Княгиничами в протилежну від Вас сторону.

далеко :) але якщо маєте там когось з доброю козою ;) , то звідти не дуже дорого буде привезти її
tiri
Новый фермер
Новый фермер

новичок

След.

Вернуться в Основы козоводства