Выбор козы при покупке ...

Базовые знания о козоводстве.
Как выбрать козу или козла, как взвесить, определить возраст.
И всё что связано с нашими любимыми козами

Модератор: admin

Re: Выбор козы при покупке ...

Сообщение innysik » 07 фев 2016, 23:35

Нужна для молока.
innysik
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: новичек
Место проживания: Одесская обл.
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение admin » 07 фев 2016, 23:53

Тогда ушки и прочее не так важны. Но, как выше говорили, надо смотреть удои матери и матери отца (от неё чаще наследуется). Также вкус и плотность молока (мамы хотябы). Хотя ламанчи и славятся именно вкусным молочком, я бы всё равно пробовала, смотрела вымя, легкодойность доступных родственников. Если нет возможности, то хотя бы попросите фотографии козочки - сбоку и сзади, такие же матери, её вымени и т.д. Чем больше информации, тем лучше. Особенно наглядной. Ещё стоит вопрос о происхождении.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Ule4ka » 20 фев 2016, 12:10

Ребята, может кто имеет номер телефона Валентина Овсеевича, поделитесь плиз, в личку.
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение innysik » 29 авг 2016, 22:00

У меня вопрос на засыпку. Завтра мне мама или сестра должна выбрать дойную козу для меня. Я к сожалению не смогу себе выбрать, школа на носу и еще и мальчишки погодки, и 200 км. от нас. Ждать меня никто не будет. Хозяин-фермер умер, родственники сдают всех оптом на мясо. Ни мама и не сестра с козами дело не имели, только по 3 коровы имеют. Козы все белые, дают сейчас 2-3 л. молока в сутки. Я просила брать не старую 1 или 2-й окот и понюхать между рогами чтобы не воняла, подоить и попробовать молоко. На что еще надо обратить внимания?
innysik
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: новичек
Место проживания: Одесская обл.
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение ptashka » 29 авг 2016, 22:19

Чтоб не висело сильно низко вымя, так как при ходьбе может травмироваться.Если же обстоятельства складываются так, что вам приходится приобретать взрослое животное, обращаем внимание на :
животное должно быть правильно сложенное, с крепкой конституцией. У хорошей козы легкая голова, тонкая, но крепкая шея, прямая спина, выпуклые ребра и широкая грудь, широкий крестец, прямые и крепкие ноги, притом, задние должны стоять шире передних (ведь там вымя).
Поведение и внешность – здоровая коза имеет красивую блестящую шерсть, яркие глаза, чистый нос и бесшумное дыхание. Такая коза ведет себя бодро, любопытна, принимает угощения (лучше всего сухарики), которые обычно моментально съедает.
Покупая коз в свое хозяйство, помните — козы животные социальные. Они очень плохо переносят одиночество. Поэтому очень не рекомендуют покупать для собственного хозяйства одно животное.
И еще — если вы хотите иметь вкусное молоко без сильного запаха, характерного для некоторых коз, есть верный способ проверить это. Если смочить слюной палец, потереть между рогами у животного (хоть у взрослой козы, хоть у молоденькой козочки), а потом понюхать, то отсутствие резкого неприятного запаха будет говорить о том, что и молоко не будет неприятно пахнуть.
Изображение

"Взгляни на мир глазами Бога! ОН ВИДИТ МИР НЕ ТАК КАК ТЫ ! Ты говоришь- Могу не много! Он говорит- Всё можешь ТЫ !"
viewtopic.php?f=2&t=2611
ptashka
модератор раздела .
модератор раздела .

Вид фермерской деятельности: Начинающий животновод и птицевод.
Пункты репутации: 1180
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение улия » 22 мар 2017, 07:28

ИзображениеИзображение
улия
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: пчеловодство,птицеводство,козоводство
Место проживания: симферополь
Пункты репутации: 345
ДоверенныйДоверенный

Сообщение shatenochka » 07 апр 2017, 10:27

Марина писал(а):Чтобы проверить удойность козы необходимо несколько раз присутствовать при дойке и посмотреть на объем и качество молока. Тогда вы на 100% будете знать о продуктивности животного. Если после дойки у козы вымя не изменилось в размерах, то оно жировое. Это не очень хорошо. На здоровом вымени видны вены, поверхность вымени не покрыта грубым волосом, вымя мягкое без затвердений, кожа тонкая и эластичная.

Здравствуйте! Не подскажите, как быть, если собираемся брать козу на рынке, возможно по каким-то признакам определить удойность и вкусовые качества?
shatenochka
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Еще нет. Думаем над птицеводствоим...
Пункты репутации: 22
новичок

Сообщение Simba » 07 апр 2017, 13:38

Здравствуйте, Вера! Не могу себе представить, как можно определить вкусовые качества молока не попробовав. На рынке вы можете только увидеть внешний вид козы, насколько она ухожена, увидеть форму вымени. А все остальное со слов хозяйки. Как видно из приведенной вами цитаты размер вымени еще не определяет удойность козы. Коза с небольшим выменем может быть удойнее козы с большим мясистым выменем.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение адела » 07 апр 2017, 13:47

Это точно! Я купила 2 года назад две козы сестрички. У одной большое обьемное вымя а у второй вымя даже видно почти не было но с небольшим выменем давала даже больше молока чем с большим.
адела
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: украина запорожье
Пункты репутации: 165
Проверенный

Сообщение жужу » 07 апр 2017, 14:03

А я думала, що якщо брати сестричок - то по молоці вони будуть однакові :blush:
жужу
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: сад, город, кiзочки, курочки)))
Место проживания: Рiвнe
Пункты репутации: 165
Проверенный

Пред.След.

Вернуться в Основы козоводства