Выбор козы при покупке ...

Базовые знания о козоводстве.
Как выбрать козу или козла, как взвесить, определить возраст.
И всё что связано с нашими любимыми козами

Модератор: admin

Выбор козы при покупке ...

Сообщение Марина » 06 июн 2013, 16:22

Главное, на что следует обращать внимание при выборе козы – телосложение, возраст, молочная продуктивность, качество шерсти и состояние слизистого покрова. У нормальной здоровой козы шерсть гладкая, ровно покрывающая тело. Блестящая шесть – тоже хороший показатель. Характерное качество здоровой козы – кожа, которая легко растягивается на бедре. Коза должна быть не истощенная, телосложение – крепкое, ноги, шея и тело должны быть хорошо и равномерно развиты.

У здоровой козы ребра длинные и выпуклые, спина широкая и прямая. Круп не должен иметь ярко выраженной свислости. Брюхо – объемное. Так же у козы должна быть широкая грудь. Ноги – прямые, широко расставленные. Хорошо развитое туловище является первым признаком того, что коза высокопродуктивная и у нее хорошее здоровье.

Чтобы проверить удойность козы необходимо несколько раз присутствовать при дойке и посмотреть на объем и качество молока. Тогда вы на 100% будете знать о продуктивности животного. Если после дойки у козы вымя не изменилось в размерах, то оно жировое. Это не очень хорошо. На здоровом вымени видны вены, поверхность вымени не покрыта грубым волосом, вымя мягкое без затвердений, кожа тонкая и эластичная.

Если козе более шести лет, то удои со временем начнут уменьшаться. Поэтому определение возраста является важным фактором при покупке козы.
Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..

Заходите в гости Тишковское подворье ...

Изображение
Марина
козовод :)

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство и многое другое
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 3521
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Re: Выбор козы при покупке ...

Сообщение tahoma » 06 июн 2013, 18:15

Добрый день! Меня очень заинтересовал вопрос: хвост у козы не строго поднят вверх,а в положении немного набок? Что это означает?
tahoma
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство,выращивание цветов
Место проживания: Киевская обл
Пункты репутации: 96
новичок

Сообщение admin » 06 июн 2013, 19:46

tahoma писал(а):Добрый день! Меня очень заинтересовал вопрос: хвост у козы не строго поднят вверх,а в положении немного набок? Что это означает?

На молочности это никак не отразится. Но если будет всё потомство с таким дефектом, то придётся выбраковывать именно как племенную. Просто есть шанс, что когда-нибудь это отразится в любом месте хребта.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение gala-analitik » 21 июн 2013, 21:45

Нашла удойную козу - на стойловом содержании без выпаса давала 4 л, 3 окот, 2-хразовая дойка. Сегодня пошла окончательно договариваться, хозяйка говорит, что недавно присушила и дает 2,5л. У меня 2 козы немного убавили, а одна первокотка чуть-чуть добавила. Вот вся в раздумии...Действительно ли может так сильно убавить?
Что посоветуете?
Брать - не брать?
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: сад, козы, свинки, птица
Пункты репутации: 2145
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение mifacona » 21 июн 2013, 21:51

А есть уверенность, что было 4 литра? Козы всё могут. Особенно, если сократить корма, убрать овощи, перевести на монодиету и забыть про концентраты. Есть козы у которых даже при магнитных бурях, смене погоды молока в разы меньше.
Мне легко высказывать своё субъективное мнение
Ведь мнение и правда у каждого свои, но истина одна. И её никто не знает
Ваша Олеся.

Изображение
mifacona
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: козы, пчёлы, цыплята, сад
Место проживания: Интернет
Пункты репутации: 339
ДоверенныйДоверенный

Сообщение Ветеринар » 21 июн 2013, 21:52

А когда у неё был окот?
Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ.
Ветеринар
на удалении

(i): Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ
Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -
Пункты репутации: 2556

Сообщение gala-analitik » 21 июн 2013, 23:02

Окот был в феврале. Кормит очистками -меняет их на молоко, не пасет, т.к. зрение ухудшилось, совсем плохо видит. Одну козу продала месяц назад, а эту видно тянула пока молока было много. Нашла я эту козу случайно - искала козлика или козла на перспективу.
Хозяйка сказала, что козликов нет и коз продает. Козу вывела показала - безрогая, спокойная, вымя большое.Мне окрас тогда не понравился, серо-буро-козюльчатый, что означает неопределенного цвета. Но мне надо заменить одну козу - Крейсер-Марту, огромная, ест немеренно, а дает сейчас 1 л. В марте давала максимум 2 л, а потом съехала на 1,5, а сейчас - литр. Правда молоко очень вкусное - сладкое и без запаха. Вот из-за вкуса молока я все оттягиваю выбраковку. Покупать козу еще все равно буду : молока не хватает, вернее творога.
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: сад, козы, свинки, птица
Пункты репутации: 2145

Сообщение Ветеринар » 22 июн 2013, 00:26

А, ну так она уже четыре месяца доится - вполне может быть, что при таком кормлении сбавила. Тем более - жара. Напроситесь на контрольную дойку. Придите с утра, выдоенное молоко выкупите и заберите с собой. Потом придите вечером и тоже посмотрите, сколько дала. Ещё посмотрите, какая наполненность вымени до доения - если оно полное и напряжённое, то ничего она не сбавляла. А если дряблое - то сбавила. Утреннее молоко отнесите в вет лабораторию и проверьте на мастит. Потом поставьте это молоко на сутки в холодильник и посмотрите, не будет ли в нём жёлтого осадка, не начнёт ли оно вонять.
Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ.
Ветеринар
на удалении

(i): Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ
Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -
Пункты репутации: 2556

Сообщение Марина » 13 июл 2013, 16:14

Новичкам хочется дать совет - Не спешите с покупкой ! Обдумайте , взвесьте . Если хозяйство далеко , и заранее посмотреть на коз нет возможности , попросите фото ! Тем более , если это козленок ! Попросите фото мамы - козы и козла (Если покупаете породное животное ) . Фото вымени мамы и яйца козла - папы ! Не постесняйтесь , обратитесь к "бывалым козоводам" , кому доверяете , что бы оценили животных !
Если продавец говорит , что нет фотоаппарата , потом , некогда ..... советую с этим хозяйством не связываться !
Не совершайте ошибок ! Коза не курица ! Она вам нужна на многие годы ! Потом очень трудно смотреть , на надежду , которая не сбылась ..... :( :plach:
Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..

Заходите в гости Тишковское подворье ...

Изображение
Марина

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство и многое другое
Пункты репутации: 3521

Сообщение admin » 13 июл 2013, 16:21

Начинать с породистых коз хорошо. Но если они действительно породистые и тёплый сарай, знания, всё на месте. А так лучше взять взрослую дойную козу, не первокотку, и маленькую перспективную козочку. Меня лично не устраивает характер покупных коз. С ними сложнее, а так и выкормлены самостоятельно, и покрыты вовремя, и воспитаны под себя.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

След.

Вернуться в Основы козоводства