Проблемы козоводства в целом и козоводов в частности

Базовые знания о козоводстве.
Как выбрать козу или козла, как взвесить, определить возраст.
И всё что связано с нашими любимыми козами

Модератор: admin

Проблемы козоводства в целом и козоводов в частности

Сообщение admin » 12 июл 2013, 23:37

Форумчане и гости, прошу, расскажите о проблемах с которыми сталкиваетесь и в чём нуждаетесь в своём нелёгком деле. Понимаю, что сама пока не обладаю возможностями решить такие проблемы. Но мы можем объединиться и хоть немного что-то да исправить. Иногда даже просто совет или информирование - уже помощь.

Какую поддержку Вы ждёте от организаций, объединений, форума или просто друг от друга? Какую помощь готовы оказать сами? Может есть советы?

Форум это не только площадка для общения и обменом опыта, но шанс разрешения реальных насущных проблем. Таких как: поиск племенных коз; поиск дешевого сена, фуража, пастбищ; закупка колец для кастрации; заказ лекарств из-за рубежа; разработка рецептов комбикорма в зависимости от региона и т.п.

Племенная работа, бонитировка, всевозможные курсы для ветеринаров - это в нашей стране пока мечты, но если есть какие то наработки, информация и идеи. Делитесь!

Можно через годик-два создать свой журнал, книгу, газету или брошюру. Есть ли в этом необходимость?

Что на данный момент важно и нужно для козоводства?
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Re: Проблемы козоводства в целом и козоводов в частности

Сообщение admin » 12 июл 2013, 23:43

Так же меня не покидает идея создать открытые и закрытые базы по фермерским хозяйствам, не только козоводам. Чтобы можно было найти нужное хозяйство и приобрести там либо продукцию, либо животное. Но для этого Интернета мало и нужна посильная помощь.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Ветеринар » 13 июл 2013, 01:33

Да в общем то вроде все проблемы потихоньку решаются. Главное не стесняться - спрашивать ;)
От завоза коз из-за рубежа (вон Виктория искала желающих на шами) до покупки кастрационных колец с доставкой через интернет, которые стоят аж под 40грн за 100 штук :)
Ну, насчёт баз данных по фермерским хозяйствам - так их нужно регистрировать. Лично я бы не хотела попасть в такую базу :(
Странички-визитки можно создать, отзывы о хозяйствах.
В целом, больше, чем нам помогает дружеский форум, нам, простым смертным, не поможет ни одна организация или объединение. Ну, если не считать Бабина, который обещал свою дружескую руку и содействие, ну вот по той же бонитировке :blush:
По поводу покупки плем коз - можно создавать темки типа "где купить зааненку", "хочу нубиков" и т.д. Про корма: "где вы берёте сено", "кто как решает вопрос выпаса" и т.д.
Про ветеринаров... Ветеринары либо очень ушлые (не зная броду полезут в воду с умным видом, лишь бы деньги за это платили), либо очень ленивые. Реально ветеринары углубляются в специфику коз только тогда, когда сами заболевают козами. Деревенские веты, как правило, ленивые. Потому я и помогаю кому могу советом на добровольных началах :blush:
Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ.
Ветеринар
на удалении

(i): Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ
Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -
Пункты репутации: 2556
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Марина » 13 июл 2013, 07:02

Да , девченки ... Где бы я сейчас была , не будь интернета ! Крутилась бы со своими дворняжками , оставляя "лучшего" козлика до осени , считая это правильным по местным меркам .....
Как бы я жила , не зная вас всех ? Не могу представить ! Уже познакомилась "очно" с некоторыми .. А со сколькими бы еще хотела ! Но , думаю все впереди !
Сколько раз мне помогли советом ! Сколько раз поддержали морально ! Спасибо вам ! А мне больше ничего и не надо ! Наверное ....... :blush:
Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..

Заходите в гости Тишковское подворье ...

Изображение
Марина
козовод :)

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство и многое другое
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 3521
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение admin » 13 июл 2013, 08:05

Так пусть будет неофициальной, а виртуальной базой данных и со своими страничками. Где будет представлено хозяйство, чем занимаются, показаны животные, товары (масло, сыр, яйца ...). Мы же не государственная организация, а просто форум, чего тут бояться :)

Марин, я тоже многому научилась благодаря Интернету и добрым людям. Через форумы нашла Вас и не сдалась на пол пути.

Хочется как то в будущем объединить всех нас, создать общие мероприятия, встречи и т.д. Но похоже "гоню лошадей". :(
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

Сообщение Дед » 13 июл 2013, 09:50

olga79 писал(а):Да в общем то вроде все проблемы потихоньку решаются. Главное не стесняться - спрашивать ;)
От завоза коз из-за рубежа (вон Виктория искала желающих на шами) до покупки кастрационных колец с доставкой через интернет, которые стоят аж под 40грн за 100 штук :)
Ну, насчёт баз данных по фермерским хозяйствам - так их нужно регистрировать. Лично я бы не хотела попасть в такую базу :(
Странички-визитки можно создать, отзывы о хозяйствах.
В целом, больше, чем нам помогает дружеский форум, нам, простым смертным, не поможет ни одна организация или объединение. Ну, если не считать Бабина, который обещал свою дружескую руку и содействие, ну вот по той же бонитировке :blush:
По поводу покупки плем коз - можно создавать темки типа "где купить зааненку", "хочу нубиков" и т.д. Про корма: "где вы берёте сено", "кто как решает вопрос выпаса" и т.д.
Про ветеринаров... Ветеринары либо очень ушлые (не зная броду полезут в воду с умным видом, лишь бы деньги за это платили), либо очень ленивые. Реально ветеринары углубляются в специфику коз только тогда, когда сами заболевают козами. Деревенские веты, как правило, ленивые. Потому я и помогаю кому могу советом на добровольных началах :blush:

Мы можем организовать обучение бонитировке на базе нашего хозяйства, если найдутся желающие. На пальцах этому не научиш, нужно пройти это на примере конкретных животных, чтобы четко понимать все достоинства и недостатки экстерера и других качеств.
Дед
новичок

Вид фермерской деятельности: goatkeeping
Место проживания: Галайки
Пункты репутации: 373
ДоверенныйДоверенный

Сообщение admin » 13 июл 2013, 10:21

Очень ценное и заманчивое предложение! :good: Саша, расскажите что для этого нужно? Как будет осуществляться обучение? Сколько дней и когда могут проводиться занятия? Во сколько они обойдутся? Боюсь летом мало у кого из фермеров есть много свободного времени, но даже сейчас должны найтись желающие
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

Сообщение Марина » 13 июл 2013, 11:19

:( Я бы поехала .... Но время ! Мы с мужем вдвоем и дояры и пахари и ...... Помогать некому . Дети в городе и не "хотять" ! Не барское это дело ! Вот поесть - пожалуйста ! Ой , что то не туда ......
Саша , спасибо Вам большое за предложение ! Очень нужное для нашей страны дело ! А то мы уже непонятно куда скатились , со своим козоводством и разведением ... :plach: Хочется выть ! А так есть надежда !
Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..

Заходите в гости Тишковское подворье ...

Изображение
Марина

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство и многое другое
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 3521

Сообщение Вадик 2013 » 13 июл 2013, 13:03

admin писал(а):Так пусть будет неофициальной, а виртуальной базой данных и со своими страничками. Где будет представлено хозяйство, чем занимаются, показаны животные, товары (масло, сыр, яйца ...). Мы же не государственная организация, а просто форум, чего тут бояться :)

Олесь, очень хорошую идею предложила :good: :good: :good:, я за виртуальную базу, мне она кажется будет очень удобная, зайдешь посмотришь чем человек занимается, какая у него живность, и пусть виртуально, но увидишь, и решишь для себя доверять ему или нет, покупать у него продукты или живность;

admin писал(а):Хочется как то в будущем объединить всех нас, создать общие мероприятия, встречи и т.д. Но похоже "гоню лошадей". :(

:good: :good: :good: , я только ЗА, давно мечтаю познакомиться со всеми лично :blush:

Я с большим удовольствием поехал бы к Александру на обучение, очень хочется научиться разбираться в бонитировке :blush:
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587

Сообщение admin » 13 июл 2013, 13:42

Вот за это я и люблю молодых людей. Всегда готовы к обучению и экспериментам :good:
У меня тоже времени в обрез, но также есть на кого оставить хозяйство.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

След.

Вернуться в Основы козоводства