Рентабельность (окупаемость) сельского труда

Базовые знания о козоводстве.
Как выбрать козу или козла, как взвесить, определить возраст.
И всё что связано с нашими любимыми козами

Модератор: admin

Рентабельность (окупаемость) сельского труда

Сообщение admin » 07 июл 2013, 22:45

В теме мы рассматриваем какой вид сельской деятельности наиболее эффективен с экономической (финансовой) точки зрения.
Где бывает наибольшая отдача с наименьшими вложениями, а где вложения и вовсе не окупаются?
Прежде чем начинать что-то, хочется хоть примерно понимать какую отдачу получим.

Польза, выгода, может быть любой и измеряться даже в полученном удовольствии (прогулки, вкус, минимизация риска для здоровья и т.д.), а вот
рентабельность высчитывается ИМЕННО С ПРИБЫЛИ (доходы - затраты = прибыль).

Рентабельность – процентное соотношение чистой прибыли ко всеми затратам,
эффективность использования денежных средств или иных ресурсов (силы, времени, кормов и т.д.).

Не зная денежного эквивалента полученной прибыли мы не можем употреблять слово рентабельность, т.к. не можем её рассчитать.
Во избежания недопонимания очень прошу не путать понятия польза и рентабельность :rose:

как рассчитать рентабельность
Например, купили животное за 500 грн, потратили на выращивание 1000 грн, а продали за 2000 грн.
Рентабельность производства будет 2000/(500+1000) = 1,33
Рентабельность продаж (2000-1000-500)/2000 = 0,25
Рентабельность рассчитывается на реальных примерах, а не догадках.

Совсем упрощённо
Доходы минус затраты = прибыль.
Доля прибыли в каждой вложенной гривне = рентабельность
Т.е. рентабельность это почти синоним прибыли.

1017681_397574027029735_2005808926_n.jpg
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Re: Рентабельность козоводства

Сообщение tahoma » 08 июл 2013, 07:04

admin писал(а): являются сельхозживотные трудоёмким хобби с максимум вложений и минимум отдачи. Любое хозяйство намертво приковывает к себе и отнимает 90% времени и жизни.

Мой муж в этом уверен на 100%, да и дети тоже - но не сопротивляются, потому что есть маленькие внучки, а им нужно и молочко и творожок..........
tahoma
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство,выращивание цветов
Место проживания: Киевская обл
Пункты репутации: 96
новичок

Сообщение admin » 08 июл 2013, 08:05

Так ведь их можно покупать у соседей, люди же держат животных. И не нужно при этом убивать столько сил и средств. Особенно, если оно всё равно не окупится.
Мы по этой причине отказались от птицы. Стоит она у нас дешевле, чем я затрачивала на откорм. Да и яйца домашние всего на 20% - 40% дороже, чем магазинные. Если подсчитать текущий ремонт сарая, зерно, свет, то и яйца становятся золотые, купить их В РАЗЫ дешевле. Пыталась вырастить без комбикормов, витаминов и антибиотиков, так они практические все дохли, а выжившие были совсем мелкими. Выращивание одной несушки, стоило мне от 50 до 80 грн. А если учесть, что минимум половину своей жизни куры не несутся (других не видела), а едят они всё равно от 150 до 300 грамм зерна ежедневно + свет...
Бройлеров ещё не пробовала.
Гуси вообще мой самый глупый "проект". Без выгула и водоёмов водоплавающую птицу, в загонах, выращивать - мазохизм. Только если пасутся, тогда есть смысл и окупаемость.

Но с птицей видимо только у нас так, смотрю в других районах держат многие и есть прибыль. Иначе зачем?
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение vell » 08 июл 2013, 08:16

У меня самый выгодный проект был в прошлом году с утками(серая украинская и белогрудая),купила утят 20 шт и через 2,5 мес их того,в результате мяско по 2 и 2,3 кг чистого веса,правда сама щипала только 2 и обливаясь слезами говорили никогда больше сама не буду)),попросили соседку и 2 бабушки за 2 дня все и сделали(плата 1 утка)
vell
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: любитель
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 140
Проверенный

Re: Рентабельность козоводства и другой сельской живности

Сообщение admin » 08 июл 2013, 08:19

Говорят ещё хороши индоутки.
С утками наверное надо нормальную породу взять. Взяла моя тётя как то утят, они к осени имели 1,5 кг мяса, остальное жир! Резать до этого было просто нечего. Зато весь двор был страшно загажен :(
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

Сообщение admin » 08 июл 2013, 08:23

У меня ещё идея фикс - поросята и барашек. Это как бы косвенная попытка окупить вложения в коз. На сыворотке и молочке, они же будут быстрее расти. А это мясо и его себестоимость.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

Сообщение Аля » 08 июл 2013, 08:36

Олеся, рентабельное сельское хозяйство - это продажи. Без этого никуда. Продавать нужно все от молока до ягод. Мое хозяйство - если брать заработанные деньги - пока убыточно :plach: . А для семьи - если считать полученные продукты - просто супер. Козье молоко - это масло, сыр., выращенные баранчики на мясо. Десяток кур - яйца на продажу (им на корм) и нам на стол. Свиньи (большие белые) - это новый опыт. В том году на молоке, обрате и сыворотке + зелень и минимум зерна вырастила 4 вьетнамцев. Было мясо, сало для копчения. Сейчас белые свинье еженедельно сжирают комбика на 85 грн. По подсчетам они золотые получаются. Вернут ли они вложенные в них деньги и труд - пока затрудняюсь ответить :blush:
Для юношества черно-белость мира очевидна. Когда же с годами эта очевидность уходит, остается либо принять пестроту мира, либо стать фанатиком, и сделать мир черно-белым
Аля
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Черновцы
Пункты репутации: 2980
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение admin » 08 июл 2013, 08:59

Саша, как не убеждаю себя, а продавать по 5 грн литр молока нет ну никакого желания. Лучше вырастить на нём поросят, овец или сыром, творогом просто откормить семью. Хочется улучшив питание, сократить на его расходы, а не просто "тянуть" коз. Без выгоды себя и семью мотивировать на труд очень сложно. Особенно, когда в наличии минимальная пенсия, никаких паев, халявы и я единственная, кто может заработать для семьи денег.

Прежде чем, заняться козами, вроде всё с калькулятором считала, высчитывала, получалось выгодно. 1 кг зерна и 4 кг сена = 4 -5 литров молока. А на деле закрадываются сомнения. Может это временно и только потому, что уже второй год нет от коз ничего кроме навоза. Хотя вру, в первый год литров 200 молока для себя мы всё же получили (остальное козлятам ушло).

Хочу именно вьетнамцев....
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

Сообщение gala-analitik » 08 июл 2013, 09:19

Твоя ошибка в том, что ты взялась за племенное козоводство, не имея опыта. Надо четко разграничить племенное и продуктовое направление. Для племенного надо опыт, авторитет, рекламу и т.д. Главный доход от реализации молодняка, а молоко и другая продукция - подспорье.
Для продуктового направления(что я себе выбрала) надо удойных козочек. Когда купила первых двух козочек, сразу подсчитала расход - приход. Козы оказались очень выгодны для содержания ДЛЯ СЕБЯ. Семья молочная, уходило много денег на молочку.
Тюк сена 2 козы съедали за неделю - это 3 грн в день + 1 грн комбика + 0,80 ячмень + отходы, очистки. 5 грн в день по минимуму, это что по сравнению с 2 л молока(2*8= 16), которые мы покупали каждый день. А еще творог, сметана. Дойные козы однозначно выгодны для себя.
Надо просчитывать затраты, искать выгодную конверсию корма. Козы для меня то, что надо, а вот от кроликов я бы давно избавилась, но это хобби моего мужа. Я ему объясняла, что выращивая кроликов, он просто занимается благотворительностью. Корм весь покупной, а отдача оч мизерная от 0 до 270 в месяц(и это за целый день работы с оч большим поголовьем). Пока уговорила сократить породистых: частично продала своих племенных самок.
Все придет опытным путем, пробуй, Алеся, уверена, все получится и ты подберешь выгодную в твоих условиях живность.
Последний раз редактировалось gala-analitik 08 июл 2013, 10:06, всего редактировалось 1 раз.
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: сад, козы, свинки, птица
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 2145
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Аля » 08 июл 2013, 09:23

Олеся, как то я задумалась зачем мне все это :blush: . Мужу уже 3 год обещаю ни наращивать поголовье коз. Для семьи как мне кажется за глаза хватит 4 дойных козы. Молоко, творог, сыр, сметана в доме будет. Еще одна коза - это пара поросят. Если вьетнамец, то за 7 месяцев без огромных вложений денег можно получить от 30 до 50 кг мяса на кости и сало на копчение. Еще одна коза это баранчики отказники (я беру от 3х суток до недели) ну по подсчетам 3 штуки. Еще одна коза - творог для цыплят и кур. Это только для потребности хозяйства :blush:. Как то так. Козлят пацанов забиваем в возрасте от 5-6 недель., мяса не много, но поужинать семье хватит. Пока от коз отказываться не собираемся.
Для юношества черно-белость мира очевидна. Когда же с годами эта очевидность уходит, остается либо принять пестроту мира, либо стать фанатиком, и сделать мир черно-белым
Аля
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Черновцы
Пункты репутации: 2980

След.

Вернуться в Основы козоводства