Нужно выбрать коз для мяса

Базовые знания о козоводстве.
Как выбрать козу или козла, как взвесить, определить возраст.
И всё что связано с нашими любимыми козами

Модератор: admin

Нужно выбрать коз для мяса

Сообщение Алекс » 30 июн 2013, 14:14

Есть идея выращивать козлов на мясо. Сижу и прицениваюсь.
Есть ли мясные породы в Украине? Или лучше взять барашка? Как их кормить чтобы козлятина золотой не вышла?
Алекс
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Козы
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 100
Проверенный

Re: Нужно выбрать коз для мяса

Сообщение admin » 30 июн 2013, 14:16

Говорят мясо козлят очень нежное и диетическое. Те, кто его употребляет - не болеют артирами и другими суставными болезнями. Но их выращивание очень накладно.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Вадик 2013 » 30 июн 2013, 15:06

Для каких целей их выращивать собираетесь ? Если для себя то и козлики сгодятся, а если на продажу то барашки, люди на базаре козлятину брать навряд ли будут.
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Марина » 30 июн 2013, 15:09

Я Вам так скажу - не знаю как там с барашками , не выращивала , но козлики растут медленно ! В этом году завели вьетнамцев и бройлера ( для себя , на пробу ) и козлики есть ! Осенью отчитаюсь .....

П.С. Вадик , у нас козлик завонял козлом в 4 мес. , но как только кастрировали - перестал ! Так что - "пусть нам хуже будет" ! :lol: :lol: :lol: Съедим сами !
Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..

Заходите в гости Тишковское подворье ...

Изображение
Марина
козовод :)
козовод :)

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство и многое другое
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 3521
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение mifacona » 30 июн 2013, 17:57

Мдя, выгода сомнительная. Но я вот попытаюсь хоть одного козлика на мясо вырастить, когда будут. Только вопрос, до какого возраста лучше, чтобы соотношение привес и цена на откорм были самыми "вкусными" для кошелька. Есть планы растить выпаивая молоком чуть ли ни вволю до 2-3 месяцев, съедать, и уже на козьем молочке овечек доращивать. Но это так, планы на далёкое будущее...
Мне легко высказывать своё субъективное мнение
Ведь мнение и правда у каждого свои, но истина одна. И её никто не знает
Ваша Олеся.

Изображение
mifacona
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: козы, пчёлы, цыплята, сад
Место проживания: Интернет
Пункты репутации: 339
ДоверенныйДоверенный

Сообщение Ветеринар » 30 июн 2013, 18:52

Варианты:
1)козлята-молочники (до 1 месяца) - кормить молоком вволю (лучше вообще на подсосе). Хорошие козлята до месяца весят около 10кг. Вкуснотища! Но, если вы продаёте молоко - вариант не ваш (они вам тогда золотыми будут).
2)козлята 6-12 месяцев. Убой ранее 6 месяцев - не выгоден. Первый месяц кормить или по нормам, или вволю молоком, далее по нормам. В идеале и после 3-х месяцев давать по 300мл молока в день (и так до полугода). Концентратов уходит минимально. Если при этом козы ходят на пастбище - мясо плучается весьма дешёвым. И вкусным. Но козликов лучше вовремя кастрировать.
3)козы-брак. Ближе к осени можно недорого скупить выбракованных, но откормленных, коз у местного населения. На котлеты в самый раз. Некоторые и на шашлык сгодятся (особенно жирные "полтавки").
Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ.
Ветеринар
на удалении

(i): Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ
Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -
Пункты репутации: 2556

Сообщение admin » 30 июн 2013, 21:26

Моя "полтавка" Зая на котлеты не годится )))
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Сорокин Рома » 30 июн 2013, 22:47

Я, их ем 23 года. Для себя - пойдет. Мясо вкусное - нет вопросов. Что едят козлики? Молоко! У, молока есть определенная стоимость. Растить на мясо - не выгодно. Вот, если попробовать буров, тогда интересно.
Сорокин Рома
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Запорожье
Пункты репутации: 6
новичок

Сообщение Ule4ka » 02 сен 2013, 09:25

А если растить козликов на коровьем молоке?
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950

Сообщение Аля » 02 сен 2013, 09:48

смысл растить козликов на мясо не вижу :blush: , минимум до 2х месяцев на молоке., потом кастрация (не всегда хорошо переносят), затем пастбище + концентраты или молоко. В пол года, что б не переводить на сарай хороший козленок весит от 25 до 30 кг живым весом, выход мяса около 50% (мясо и кости). Порода у меня молочная, выход мяса минимальный. Мой вариант это бараны и свиньи. Баранина (курдючная) больше нравится по вкусовым качествам чем козлятина. По свиньям дам расклад в свинской теме (первый опыт). Своих козликов ем от 4х недель и до 2,5 месяцев, вместо кроликов. Концентраты даю с 10 дня жизни, козлят кормим сами, молоко даем до 2х литров в сутки. И выбиваем понемногу. :blush:
Для юношества черно-белость мира очевидна. Когда же с годами эта очевидность уходит, остается либо принять пестроту мира, либо стать фанатиком, и сделать мир черно-белым
Аля
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Черновцы
Пункты репутации: 2980

Вернуться в Основы козоводства