Как правильно управлять козьим стадом

Базовые знания о козоводстве.
Как выбрать козу или козла, как взвесить, определить возраст.
И всё что связано с нашими любимыми козами

Модератор: admin

Как правильно управлять козьим стадом

Сообщение Ule4ka » 21 янв 2015, 17:13

Заметила что эта тема последнее время актуальна.
У меня и у самой с появлением каждой новой козы меняется иерархия стада.
Давайте поговорим как бороться с буйными козами.
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Re: Буйные козы. Как помирить племя?

Сообщение Flamegoats » 21 янв 2015, 17:19

а никак нельзя...
мои как - время от времени рогами друг друга охаживают
но это - не агрессивно, скорее для поддержания формы и для диалога
травм друг другу не наносят
была коза-киллерша - ее на мясо отправили на радугу. но с ней - все было тщетно, сидела с козлом вместе. потому что с козами нельзя было ее держать. мочила всех насмерть. но таких надо обраковывать и не жалеть. или держать отдельно в стайке.
поэтому как минимум - можно обезрожить, и летом на выгуле чтобы могли друг от друга отбегать. а зимой - держать по стайкам.
Flamegoats

Сообщение Вадик 2013 » 21 янв 2015, 17:25

Я тоже думаю, что никак, только со временем они стают поспокойней.
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ule4ka » 21 янв 2015, 17:41

Первый способ - обезрожить.
Боня была с огромными рожищами, и успешно ними пользовалась. Лупила всех прилично.
После того как отпал один рог, она стала осторожней и меньше лезла в драки. А когда отпал второй она вовсе стала душкой. По первой ей даже немного доставалось (так как ранки болели), но сейчас она привыкла и стала пихаться и кусаться. То есть в обиду себя не даст, но и вреда другим не нанесет.
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950

Сообщение gala-analitik » 21 янв 2015, 17:53

От иерархии никуда не денешься, время от времени идет перестановка сил и меняется часть цепочки.

Спят в разных загонах, а во дворе кролятники и старый высокий холодильник дает возможность избежать столкновений. Свирепствуют мои 2 козы против привезенных молодых безрогих коз, защищает юные создания главкоза Авося и ночуют они тоже с ней.
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: сад, козы, свинки, птица
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 2145

Сообщение VirsaviA » 21 янв 2015, 18:20

Даа, мои тоже на саблях сражаются. Вчера выпустила погулять в огород, пришлось пол часика стоять между ними и принимать на себя атаки. Прийдётся наверное тоже обезрожить. Вот только страшновато и жалко их.
Богат не тот у кого много, а кому ДОСТАТОЧНО!!!
VirsaviA
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство, птицеводство, кролиководство, овощеводство, цветоводство, садоводство...
Место проживания: киевская область
Пункты репутации: 372
ДоверенныйДоверенный

Сообщение Flamegoats » 21 янв 2015, 18:26

Юля, смотри осторожно. Там у них же разные весовые категории и большая коза еще рогатая.. я бы развела по разным стайкам в козлятнике. И по разным выгонам на улице. Чтобы друг друга видели а травм нанести не могли друг другу.
Flamegoats

Сообщение VirsaviA » 21 янв 2015, 18:38

Мы из поддонов построили две стайки, а когда гулять вывожу, то с цепочкой, если что то чтоб смогла привязать хоть одну.
Богат не тот у кого много, а кому ДОСТАТОЧНО!!!
VirsaviA
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство, птицеводство, кролиководство, овощеводство, цветоводство, садоводство...
Место проживания: киевская область
Пункты репутации: 372
ДоверенныйДоверенный

Сообщение Росава » 21 янв 2015, 19:17

Незнаю, чи буйні в мене кози. Схоже, вони просто стверджують ієрархію. Але відбувається це якось довго... і невчасно (двоє кітні бл. 3 міс) :(

Всього три кози. Старша Мілка та її дочка Ласуня - комолі, ну і місяця півтора тому я привезла молоденьку рогату ламанчу. Мілка з Ласунею її з місяць вдвох ганяли. Нещодавно ламанча почала відбиватися від Ласуні і вже сама не упускає моменту їй напіддати прискорення, коли та їй під ноги потрапить :( Мілка рогату ламанчу досі ганяє підсрачниками, але та не відбивається, а тікає (можливо тому що получає від главкози). А в завершення цьому дурдому козлик Антей може лупанути якусь із кіз... Отак і ганяють у мене кози по колу :wacko:
Завітайте в гості до нас на хуторець
Росава
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: кози, собаки (маламути,КО)
Место проживания: Київщина
Пункты репутации: 246
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Flamegoats » 21 янв 2015, 19:54

Свитана, так это обычная жизнь в козьем стаде - то что вы описали. У меня примерно также-кто старше, кто младше. Один другому могут чуток подсрачник дать. Но без фанатизма, ттт.

А еще главкоза наша может без проблем рога даже своему суровому супругу показать) Тоже без фанатизма)) он у нас мужчина ласковый к дамам) но когда те шибко лезут на голову - пресекает
Flamegoats

След.

Вернуться в Основы козоводства