Начальное козоводство...

Базовые знания о козоводстве.
Как выбрать козу или козла, как взвесить, определить возраст.
И всё что связано с нашими любимыми козами

Модератор: admin

Re: Начальное козоводство...

Сообщение Ветеринар » 11 янв 2015, 05:47

Drag писал(а):Скажите пожалуйста! сколько градусов тепла минимум можно допускать сейчас в козлятнике?

Тут односложно не ответишь. Козы в козлятнике ходят безпривязно или привязаны в стайках? Если безпривязно - не очень мороза боятся.
В эту зиму мои живут в сарае с открытыми дверями (выход в большой загон) 24 часа в сутки при любом морозе. Спят на полу на подстилке. Некоторым нравится часок-другой на снегу полежать. И котные, и доятся. И ни простуд, ни маститов. Правда, концентратов на взрослую козу около 800г в сутки.
Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ.
Ветеринар
на удалении

(i): Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ
Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -
Пункты репутации: 2556
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение улия » 12 янв 2015, 14:50

Помогите новичку козу запустить. уже неделю воюем и бес толку. Предистория такова. Коза куплена в октябре.По словам хозяйки 5 лет,4 окота. Молочность до 5 л.У меня с первого дня стабильно давала 2 - 2,5л при двухразовой дойке. Хозяйка предупредила,что коза не запускается! Четыре года доится без перерыва. И мне это ужасно не нравится. Рожать ей 1 марта.С 1 января начала запускать,сначала пару дней путала время дойки.Вроде добились 0,5л и перешли на одну дойку в день.Концентраты и овощи давала,но пайку чуть урезала. А 5 января она опять стала добавлять молоко. Я соответственно урезать корма.Овощи убрала совсем.Из зерна кружка 250гр дробленка + кружка отрубей. Вчера дала только отруби. Сегодня надоила 1 л. И что мне дальше делать? Очень хочется уговорить козу отдохнуть.
улия
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: пчеловодство,птицеводство,козоводство
Место проживания: симферополь
Пункты репутации: 345
ДоверенныйДоверенный

Сообщение Катарина » 12 янв 2015, 14:56

Ну так не доите ее. 1 литр не страшно. Просто прекратите доить, скажите себе хватит. И все. Будете продолжать - будет доиться, бросите, она перестанет вырабатывать молоко, а то что есть перегорит. Потом будет молозиво.
Катарина
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Васильков
Пункты репутации: 927
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение улия » 13 янв 2015, 08:18

Катарина писал(а):Ну так не доите ее. 1 литр не страшно. Просто прекратите доить, скажите себе хватит. И все. Будете продолжать - будет доиться, бросите, она перестанет вырабатывать молоко, а то что есть перегорит. Потом будет молозиво.

Совсем не страшно? Мне ж как не опытной хозяйки слово мастит даже по ночам снится. Вдруг не догляжу. вот сейчас кормила ее,потрогала вымя.Вроде мягкое,но опять там не меньше литра скопилось. Попытаюсь взять волю в кулак и до завтра не доить.
улия
Добрый фермер
Добрый фермер

ДоверенныйДоверенный

Сообщение Ветеринар » 13 янв 2015, 08:43

улия писал(а):Совсем не страшно? Мне ж как не опытной хозяйки слово мастит даже по ночам снится. Вдруг не догляжу. вот сейчас кормила ее,потрогала вымя.Вроде мягкое,но опять там не меньше литра скопилось. Попытаюсь взять волю в кулак и до завтра не доить.

Раз в сутки - этого ещё часто для запуска. Перейдите на раз в полтора, потом раз в двое суток. Некоторых и на раз в трое суток приходится перевести, но через 1-2 таких промежутка уже идёт молозиво, до стакана - уже можно (нужно) не доить. Лично я противник того, чтобы коза с 1л в вымени ходила пол зимы. Стараюсь запустить с как можно более пустым выменем. Пусть и на недельку-две позже.
Ветеринар
на удалении

ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение улия » 13 янв 2015, 10:58

спасибо. Дождусь завтра,посмотрю как будет. просто смущает то.что бывшая хозяйка сказала.что ее вообще невозможно запустить.
улия
Добрый фермер
Добрый фермер

ДоверенныйДоверенный

Сообщение Ule4ka » 13 янв 2015, 12:21

Если доить и доить...то будет давать молоко.
Я считаю самый лучший метод запуска - сокращать время между дойками.
Подоите хотя-бы недельку через день...и молока уменьшится. А потом и вовсе перестаньте.
Я так свою недавно запустила.
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950

Сообщение Росава » 13 янв 2015, 12:57

olga79 писал(а):Раз в сутки - этого ещё часто для запуска. Перейдите на раз в полтора, потом раз в двое суток. Некоторых и на раз в трое суток приходится перевести, но через 1-2 таких промежутка уже идёт молозиво, до стакана - уже можно (нужно) не доить. Лично я противник того, чтобы коза с 1л в вымени ходила пол зимы. Стараюсь запустить с как можно более пустым выменем. Пусть и на недельку-две позже.

Ну ось, коли моя Мілка стала збавляти молоко - я перейшла на дворазове доїння. Тоді вона сбавила молоко до літра. Я зраділа, ну, думаю, буду запускати... і відповідно перейшла на одноразове доїння - а вона у відповідь прибавила молока до 1,5 літрів. Тепер скидати не хоче :( Коли я спробувала збільшити проміжок мій доїнням від 24 до 32 годин - видала без малого два літри :o І вим"я так наливається, стає таке туге, що просто страшно не доїти дві доби... (((
Завітайте в гості до нас на хуторець
Росава
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: кози, собаки (маламути,КО)
Место проживания: Київщина
Пункты репутации: 246
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Ветеринар » 13 янв 2015, 13:08

Дійте і далі через півтори доби - скине. То у них спочатку така реакція неадекватна, а потім скидає. По годині-дві додавайте кожен раз, якщо страшно. Ну і зверніть увагу на раціон - можливо багато пійла, соковитих кормів, то що.
Я так зрозуміла, вона у вас давала літр за раз при двохразовому доїнні (тобто два літри за добу)? А потім раз на добу 1,5? А потім за 32години майже 2 літри? Думаю вона все-таки скидає.
Ветеринар
на удалении

Сообщение Росава » 13 янв 2015, 17:52

olga79 писал(а):Дійте і далі через півтори доби - скине. То у них спочатку така реакція неадекватна, а потім скидає. По годині-дві додавайте кожен раз, якщо страшно. Ну і зверніть увагу на раціон - можливо багато пійла, соковитих кормів, то що.
Я так зрозуміла, вона у вас давала літр за раз при двохразовому доїнні (тобто два літри за добу)? А потім раз на добу 1,5? А потім за 32години майже 2 літри? Думаю вона все-таки скидає.

Так, Ви вірно зрозуміли. Вона взагалі в мене якось дивно скидає: зі стабільних трьох літрів різко скинула на два. Потім з місяць-півтора давала 2 літри. Потім так само різко скинула на літр. А потім раптом взяла і додала до 1,5 л :wacko:
Гаразд, буду по-троху додавати години. Хочеться вже запустити, бо ж цікавлять її майбутні козенята, окоту чекаю в кінці березня.
Завітайте в гості до нас на хуторець
Росава
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: кози, собаки (маламути,КО)
Место проживания: Київщина
Пункты репутации: 246
ПроверенныйПроверенный

Пред.След.

Вернуться в Основы козоводства