Начальное козоводство...

Базовые знания о козоводстве.
Как выбрать козу или козла, как взвесить, определить возраст.
И всё что связано с нашими любимыми козами

Модератор: admin

Re: Начальное козоводство...

Сообщение gala-analitik » 14 янв 2015, 15:47

Galina писал(а):В этом году одну козу запустила с 200г, а вторую с 545 г.Это их дойка через 3 дня.

Галочка, пожалуйста, напиши в "Кормлении беременных коз" как ты кормишь козочек за месяц до первого окота. Мне оч понравился совет твоей мамы хорошо кормить котных, но вот теперь за месяц до окота думаю как уменьшить дачу корма, сколько давать им. Ведь у первокоток часто бывают одинцы.
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: сад, козы, свинки, птица
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 2145
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение улия » 21 янв 2015, 08:58

Огромное спасибо всем за советы!Похоже у меня получилось запустить мою,якобы, не запускаемую козу.При пропуске полутора суток она дала 0,5л.Пропустила еще двое суток.И вот сегодня сдоила 200гр соленого молока. Можно больше не доить? Или все таки раз в несколько дней нужно сдаивать то,что накапливается в вымени? И главный вопрос,я могу вернуть Белке ее пайку овощей и зерна? А то мне кажется,что она так похудела за эти две недели на одних отрубях и сене.Роды у нас на начало марта запланированны.
улия
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: пчеловодство,птицеводство,козоводство
Место проживания: симферополь
Пункты репутации: 345
ДоверенныйДоверенный

Сообщение Galina » 21 янв 2015, 09:40

улия писал(а):Огромное спасибо всем за советы!Похоже у меня получилось запустить мою,якобы, не запускаемую козу.При пропуске полутора суток она дала 0,5л.Пропустила еще двое суток.И вот сегодня сдоила 200гр соленого молока. Можно больше не доить? Или все таки раз в несколько дней нужно сдаивать то,что накапливается в вымени? И главный вопрос,я могу вернуть Белке ее пайку овощей и зерна? А то мне кажется,что она так похудела за эти две недели на одних отрубях и сене.Роды у нас на начало марта запланированны.

Я бы не доила больше. Пайку зерна и овощей, конечно, уже пора возвращать, только постепенно в течении 2-3 дней, чтоб не переела с жадности.
Galina
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Полтавская
Пункты репутации: 1328
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Марьяна » 16 янв 2017, 15:51

Всем здравствуйте! Пришла сюда за помощью...
Сама я киевлянка, все детство проводившая в деревне у дедушки с бабушкой и особо не вникавшая в уход за животными. Но время летит. Чем более я становилась старшей, тем более меня тянуло к земле и животным. И вот теперь, когда не стало моей бабушки я приехала в село и получила в наследство чудную козульку. Но беда в том, что в начале апреля ей быть мамой, а я не знаю с какой стороны к ней подступиться, боюсь что-то не так сделать. Очень надеюсь на понимание и добрый совет. Заранее благодарю.
Марьяна
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Всего по чуть-чуть) Хобби)
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 97
новичок

Сообщение Елена 79 » 16 янв 2017, 16:07

Здравствуйте, Марьяна! Добро пожаловать!
Вы, главное не волнуйтесь. И пока, почитайте вот эту темку <<Мониторинг беременности коз, признаки и возможные проблемы>>, и вот эту <<Кормление и содержание беременных коз>>
Будут вопросы, спрашивайте. :)
Счастье – не когда ты всё имеешь, а когда ты получаешь удовольствие от того, что имеешь.
Изображение

правила форума. читать всем!
Елена 79
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Киевская.обл.
Пункты репутации: 1988
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение L-U » 17 янв 2017, 21:14

Марьяна писал(а):Всем здравствуйте! Пришла сюда за помощью...
Сама я киевлянка, все детство проводившая в деревне у дедушки с бабушкой и особо не вникавшая в уход за животными. Но время летит. Чем более я становилась старшей, тем более меня тянуло к земле и животным. И вот теперь, когда не стало моей бабушки я приехала в село и получила в наследство чудную козульку. Но беда в том, что в начале апреля ей быть мамой, а я не знаю с какой стороны к ней подступиться, боюсь что-то не так сделать. Очень надеюсь на понимание и добрый совет. Заранее благодарю.

Марьяна, здравствуйте. У меня 4,5 года назад была схожая ситуация)
Захотелось козочку, в конечном итоге купила двух и козла. Одна из них дойная, вторая... как сказал бывший хозяин "наверное котная". Ни срока покрытия, ни её возраста я не знала. У него они все были в стаде вместе. И вдруг через неделю моя младшенькая начала дико кричать!!! Звоню бывшему, он говорит, что это она рожает). Всё произошло очень быстро - на свет появился козлёнок. Что нужно было делать я знала очень приблизительно и теоретически. Но инстинкты козочки сами всё ей подсказали).
А у Вас есть ещё больше двух месяцев, чтобы подготовиться. Удачи Вам :)
L-U
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство, коневодство
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 920
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Марьяна » 17 янв 2017, 21:19

Спасибо за поддержку. Прочитала уже очень много полезной информации. Здесь все такие дружные и отзывчивые! Я рада, что познакомилась с этим форумом)
Марьяна
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Всего по чуть-чуть) Хобби)
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 97
новичок

Пред.

Вернуться в Основы козоводства