Впервые купили козу или козлёнка? Что дальше?

Базовые знания о козоводстве.
Как выбрать козу или козла, как взвесить, определить возраст.
И всё что связано с нашими любимыми козами

Модератор: admin

Re: Впервые купили козу или козлёнка? Что дальше?

Сообщение admin » 07 май 2017, 14:39

Ну скажем так, сейчас уже есть дачники, они приезжают и если что могут помочь отвязать запутавшуюся или мне позвонить. Т.е. я коз могу оставить и на пол дня и на день. Хотя чаще всего, перед отъездом больше, чем на 3-4 часа - завожу.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение МаМаша » 07 май 2017, 15:27

Дада, извините за неточность. До 15.00 -, кроме выходных, дома никого нет. Но скоро конец учебного года-и дома будет дочь. В жару заводим в сарай, или с утра не выводим, а выводим к вечеру. Т.е если привязывать козу-козленок не убежит? Доить планируем с утра, в обед и вечером.
МаМаша
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство.
Место проживания: Полтавская обл
Пункты репутации: 972
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение admin » 07 май 2017, 18:58

У меня не убегает. Но тут есть вторая опасность, территория загорожена? Бродячие псы...
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Елена 79 » 07 май 2017, 19:14

У меня, тоже козы пасутся на привязи. Козлят с ними не оставляю. Верно Олеся написала, собаки...да и люди тоже... Коза большая, проблемно увести, а вот козлёнок на шашлычек...
Сейчас, пока козлята, первую половину дня они в сарае/выгульном дворике (едят сено и скошенную траву/ветки), а, когда жара спадёт вывожу их на пару часов на пастбище, без козлят. Гдето с пяти до семи/восьми часов.
Счастье – не когда ты всё имеешь, а когда ты получаешь удовольствие от того, что имеешь.
Изображение

правила форума. читать всем!
Елена 79
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Киевская.обл.
Пункты репутации: 1988
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение annas » 07 май 2017, 20:19

А что первые дни после окота нельзя козу выводить на пастбище,ведь тепло же? Я вывожу только когда дома сама, и козлят оставляю там же с мамами, они правда убегают иногда за мною,но я проганяю и сбегаю,там они пасутся гуляют. Слава Богу пока краж не было...Но вы как то напугали...Собаки тоже вроде не трогают...
annas
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина дергач.район
Пункты репутации: 539
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Ludmilasss » 07 май 2017, 21:23

У меня с козой два козленка , им 11 будет 2 мес. Я козу привязывала, а козлята паслись возле нее, не уходили. Но вот теперь стали уже уходить от нее довольно далеко, так что сегодня пришлось одного козленка тоже привязать, а второй от братика не отходит далеко. Они у меня вообще друг без друга не могут. Сегодня вот курьез такой случился. Принесла им молоко, они как раз траву в кормушке едят, один сразу в миску с молоком, а другой голову из кормушки не выташит , застрял. Так вот и другой , видя , что братец молочко не пьет, вернулся к нему и стоит рядом. Пока не освободила ,так и не подошел к молоку, зато потом оба бегом до миски. Простите. что не по теме, просто так захотелось поделиться.
Ludmilasss
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Всем по чуть-чуть.
Место проживания: Переяслав-хм.
Пункты репутации: 104
Проверенный

Сообщение elenohka0 » 07 май 2017, 22:39

Людмила, какие у Вас умничьки растут!
Я своих попривязівала после того как они пообедали лимонником под корень, закусили кизилом двухлетним под 0, на десерт малина. :) :(
elenohka0
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство, козоводство.
Место проживания: Украина, Львовская о
Пункты репутации: 662
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение elenohka0 » 07 май 2017, 23:07

МаМаша писал(а):Дада, извините за неточность. До 15.00 -, кроме выходных, дома никого нет. Но скоро конец учебного года-и дома будет дочь. В жару заводим в сарай, или с утра не выводим, а выводим к вечеру. Т.е если привязывать козу-козленок не убежит? Доить планируем с утра, в обед и вечером.

После месяца козлята могут отходить от козы, коза будет нервничать, а малыш может куда-то вляпаться в неприятности.
У соседки коза с козликом паслась за воротами, у еще одной соседки стройка, открыли колодец -воды набрать для раствора, а козленок прыг-прыг и прыгнул в колодец. До этого он не однократно в раствор влезал...
Лучше козленка оставить в сарае, или маму с малышом в сарае подержать пока нет присмотра.
elenohka0
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство, козоводство.
Место проживания: Украина, Львовская о
Пункты репутации: 662
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение alekstat » 07 май 2017, 23:55

Елена 79 писал(а):Верно Олеся написала, собаки...да и люди тоже... Коза большая, проблемно увести, а вот козлёнок на шашлычек...

Да, у нас тоже с этим... не очень. Возле домов много травы, привязываю. Но и много машин мимо ездят. Сижу с ними, останавливаются: "Не продаёте?" - нет. И больших спрашивают, и малышей. Особенно интересуются кавказцы, цыгане. Сейчас козы у меня "сборная" в основном, пока себя не проявившая. Но я люблю их и за них боюсь. И хотя они остаются спокойно и без меня, спокойна быть не могу, выхожу и сижу в тенёчке.
annas писал(а):А что первые дни после окота нельзя козу выводить на пастбище,ведь тепло же?

В тепло с первого дня вывожу с мелочью, и в холод тоже - но на выгул. В морозы не вывожу с недельку.
annas писал(а):Собаки тоже вроде не трогают...

У нас многие собак выпускают или ходят с ними без поводка. Обязательно пугают коз, ни одна спокойно ещё не прошла, некоторых приходится отгонять, бегут снова.
Собак очень боятся, а одна коза - детей. А детям же интересно, они поближе. В результате всё стадо цепенеет и не ест.
Ludmilasss писал(а): Я козу привязывала, а козлята паслись возле нее, не уходили. Но вот теперь стали уже уходить от нее довольно далеко

Тоже так. С недельку рядом бегают, а потом уже меры не знают. И хотя мелкие почти не едят ещё, просто резвятся, один из соседей увидел у своего дома (сразу дочь отогнала их), и побрызгал траву отравой. Посохла, аж покрутилась. Теперь козлят только в свой сад вывожу, и то уже приходится приучать к привязи:
elenohka0 писал(а):Я своих попривязівала после того как они пообедали лимонником под корень, закусили кизилом двухлетним под 0, на десерт малина. :) :(

Сделали то же, ещё петрушку и тюльпаны приговорили, а главное, общипали прививку груши на айву, неприкосновенный эксперимент мужа.... :mega_shok:
elenohka0 писал(а):После месяца козлята могут отходить от козы, коза будет нервничать, а малыш может куда-то вляпаться в неприятности.

Точно. Так и есть. Даю козлятам траву в сарае или во дворе на выгуле, а мам - на улицу. Иначе козы плохо едят, ищут, зовут детей, а детки резвятся где-нибудь за полквартала в чужом палисаднике)
Хорошо не там, где нас нет, а там, где мы уже - были.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, выращивание овощей
Место проживания: Планета Земля
Пункты репутации: 297
ПроверенныйПроверенный

Сообщение МаМаша » 08 май 2017, 06:48

Ага. Расклад, примерно, понятен. Думаю, что козлёнка будем оставлять первое время в сарае, пока утром-вечером коза пасется
МаМаша
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство.
Место проживания: Полтавская обл
Пункты репутации: 972
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Пред.След.

Вернуться в Основы козоводства