Впервые купили козу или козлёнка? Что дальше?

Базовые знания о козоводстве.
Как выбрать козу или козла, как взвесить, определить возраст.
И всё что связано с нашими любимыми козами

Модератор: admin

Re: Впервые купили козу или козлёнка? Что дальше?

Сообщение Snejnaya » 23 июн 2017, 13:19

Спасибо за ответы!
доила козу трижды, а 2 дня попробовала подоить 2 р в сутки, вымя стало трескаться (то ли от сильной наполняемости, то ли от жары..).
теперь проблематично вообще доить((
вымя очень сухое, смазываю на еочи вазелином, но эффекта не вижу.
подскажите, пожалуйста, чем мазать вымя?
Snejnaya
новичок

Вид фермерской деятельности: ---
Место проживания: Днепр
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение Елена 79 » 23 июн 2017, 14:16

Снежана, попробуйте облепиховым маслом смазывать вымя, утром и вечером. Отличное средство от сухости. Даже трещинки быстро заживляет.
Счастье – не когда ты всё имеешь, а когда ты получаешь удовольствие от того, что имеешь.
Изображение

правила форума. читать всем!
Елена 79
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Киевская.обл.
Пункты репутации: 2047
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение адела » 23 июн 2017, 16:09

Я пользуюсь кремом Зорька - отличный результат! Покупала в зоомагазине.
адела
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: украина запорожье
Пункты репутации: 178
Проверенный

Сообщение admin » 24 июн 2017, 18:41

Облепиховое масло, зорька, живосепт - всё помогает.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5229
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Zlata Zlatochka » 14 дек 2017, 18:39

Добрый вечер всем))) Вот и я стала обладательницей такого чуда ( о котором и не задумывалась ранее, а потом в один момент согласилась на предложение мужа) . Да, у меня появилась моя теперь самая любимая жительница нашего двора, прекрасная козочка Луша- Лукерья. Она котная. Очень красивая, мягкая и пушистая.
Вопросов кууучааа, стараюсь читат тут все и одновременно, но вот возник вопрос и решила спросить у знатоков, тк пока не встречала этой информации. Мне буквально вчера сказали, что нужно обязательно менять имя приобретенной козочки. Я конечно расстроилась, тк ей очень идет имя Луша....как будто Душа....а она стала моей Душечкой))) Так и сказала мужу, а почему мы раньше козу не завели??? Надеюсь в скором времени завести свою страничку и рассказать о своей истории и любви к животным( пока времени мало совсем)
Конечно переживаний достаточно, пить воду не хочет, кушает плохо, похудела. При этом целуемся, обнимаемся, чешемся. Читаю Ваши советы здесь и впитываю знания опытных людей.
Но вопрос с именем хотела бы решить. Всем спасибо заранее ))))))
Zlata Zlatochka
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство
Место проживания: Украина, Шахтерск
Пункты репутации: 18
новичок

Сообщение Simba » 14 дек 2017, 18:58

Здравствуйте, Злата! Очень рады, что прибавилось в наших рядах козоводов :rose: Козы прекрасные животные и судя по всему вы уже сами в этом убедились. Козочка похудела, плохо ест, плохо пьет это все наладится. Ведь у нее после переезда приличный стресс. Постепенно она привыкнет и за вашу любовь и заботу отплатит вам молочком и козлятами.
Что касается имени, то это вероятно какие-то ваши местные забобоны. Я не слыхала о таком. Я даже думала наоборот, что лучше имя козочке не менять. Но тем не менее, когда покупала коз, у которых были уже имена, я имена им меняла. Меняла, потому что мне не нравились те имена, которые им дали старые хозяева. А если вам имя нравится, то зачем его менять?
Simba
Модератор
Модератор

Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Zlata Zlatochka » 14 дек 2017, 19:42

Simba писал(а):Здравствуйте, Злата! Очень рады, что прибавилось в наших рядах козоводов :rose: Козы прекрасные животные и судя по всему вы уже сами в этом убедились. Козочка похудела, плохо ест, плохо пьет это все наладится. Ведь у нее после переезда приличный стресс. Постепенно она привыкнет и за вашу любовь и заботу отплатит вам молочком и козлятами.
Что касается имени, то это вероятно какие-то ваши местные забобоны. Я не слыхала о таком. Я даже думала наоборот, что лучше имя козочке не менять. Но тем не менее, когда покупала коз, у которых были уже имена, я имена им меняла. Меняла, потому что мне не нравились те имена, которые им дали старые хозяева. А если вам имя нравится, то зачем его менять?

Спасибо большое :) Я так и подумала, что забобоны. Но вот смотрела видео и там хозяйка изменяла имена новым козочкам. Вот и решила тут переспросить)))
А еще можно спросить, мы оборудовали местечко," по логике" человека конечно ))))) хотя муж у меня сельский житель и держал коров в том числе, но "своей" козочки не было. А наша девочка стала совсем иначе и теперь нужды справляет в углу ближнем к кормушкам, так еще и ложиться туда отдыхать((( Я очень расстраиваюсь и муж. Но мы ее брали очень чистую, ухоженную, у людей очень чистоплотных и заботливых, те она не грязнуля в принципе. Теперь думаем разрушать " построенное" и перестраиваться под " дочурку". Тогда получается она мордочкой как бы к выходу будет находиться. А нам сложности в обслуживании.
Можно ли попробовать "переубедить" ее изменить" решение и выбор " или смириться и она не " передумает" ? Спасибо))
Zlata Zlatochka
Фермер
Фермер

новичок

Сообщение Simba » 14 дек 2017, 20:00

У нас в каждом загоне для коз есть полки для отдыха. На высоте примерно 50 см от пола. Так чтобы козы справляли нужду на полу, а отдыхали на полках. Но это же козы -koza- -koza- Они могут сыпать горошки или даже мочиться на полках, а спать на полу, на подстилке. Сейчас у них глубокая зимняя подстилка и они чистые. А летом бывает не успеваем убирать, а какая-нибудь красавица сделает лужу и сама в нее ляжет. Не думаю, что это потому что она грязнуля, а видно ей это для чего-то нужно.
Simba
Модератор
Модератор

Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934

Сообщение Zlata Zlatochka » 14 дек 2017, 20:14

Simba писал(а):У нас в каждом загоне для коз есть полки для отдыха. На высоте примерно 50 см от пола. Так чтобы козы справляли нужду на полу, а отдыхали на полках. Но это же козы -koza- -koza- Они могут сыпать горошки или даже мочиться на полках, а спать на полу, на подстилке. Сейчас у них глубокая зимняя подстилка и они чистые. А летом бывает не успеваем убирать, а какая-нибудь красавица сделает лужу и сама в нее ляжет. Не думаю, что это потому что она грязнуля, а видно ей это для чего-то нужно.

Я только узнаю коз. И скажу Вам, в таком восторге, что муж даже ревнует,в шутку конечно,но всем говорит, что я Лушу люблю и мне никто не нужен ))))) Ходили с ней на прогулку, так она идет просто рядом, такая послушная. Но и любопытная)))) Позаглядывала везде, изучает двор)))
Я читала Ваши рекомендации про полки и мы говорили об этом с мужем, у него золотые руки, сделает любую конструкцию. НО я что-то сомневаюсь, привыкнет ли наша девчуха, уже со своим характером и желаниями, к нашим " полкам" ? Решили козлят приучать уже к " хорошему" . А так сделали глубокую подстилку. Козочка чистая, я слежу за ней. Но мне вроде как хочется для нее все лучшее)))) А можно к примеру,попробовать положить как- то ее на полку? Просто боюсь тревожить ее сейчас.
Zlata Zlatochka
Фермер
Фермер

новичок

Сообщение Грета » 14 дек 2017, 20:53

Якщо полка достатньо широка, застрибуватиме з задоволенням це ж коза. Спробуйте все вичистити, і на місці де треба спати настелити підстилки. А там де гадити лишити голим, можна збризнути водою.
Грета
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Гуси, куры , индейки
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 358
ДоверенныйДоверенный

Пред.След.

Вернуться в Основы козоводства