Почему козы?

Базовые знания о козоводстве.
Как выбрать козу или козла, как взвесить, определить возраст.
И всё что связано с нашими любимыми козами

Модератор: admin

Re: Почему козы?

Сообщение vladitin747 » 25 май 2015, 16:28

Привет всем! новичков принимаете?) надеюсь встретить тут новых интересных друзей !)
vladitin747
новичок

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: cherkasy
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение hgv » 25 май 2015, 16:51

Держим с перерывами 8 лет, все простячки, покупали из за молока, для детей.
В принципе, корова лучше, но нет возможности держать, так что пока козы.
hgv
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство, птицеводство.
Место проживания: Харьковская область.
Пункты репутации: 505
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение ---- » 25 май 2015, 22:14

Добрый вечер. Мы с мужем городские жители , не так давно переехали в частный дом. Хотелось простора и меньшего соприкосновения с соседями сверху , снизу ... Всему нужно было учиться , но при желании это не сложно.Посадили немного деревьев, розы , завели хозяйство по запросам детей ( два Берна,курцхаар ,миник йорк и миник чих, Мейкуны , Жако Гоша и рыбки ). Вроде после работы и при большой семье много возни с таким хозяйством , но эта работа другая и от нее получаешь удовольствие .В этом году детский доктор меньшей доченьке рекомендовал козье молоко сразу после дойки с пузырьками воздуха. Обычно мы покупаем именно козье , и даже парное , варю кашу детям и какао. Но пузырьков в нем уже нет. Начала искать информацию о козах , а милейшая девушка , которая имела своих коз, она есть на данном форуме под ником Лаванда ,рекомендовала мне сходить в зоопарк и вблизи повидать козочек . В выходной день собрались семейством в Одесский зоопарк. Пройдя вольер с пеликанами вдруг по алейке прямо на нас выбежала маленькая козочка,меня просто пронзило чувство нежности к крохе. Схватила козулю на руки и с своим многочисленным выводком , с козой на руках вверх пузиком ,несла кроху как младенца и поглаживая ее пузик искала работника зоопарка чтоб вручить потеряшку . Нашла на сельском дворике работника Нину, грустную добрую женщину. Она с отчаянной грустью смотрела на меня и на мой вопрос когда эта козочка даст молочко , стала еще грустнее и задумчивей. Я решила проявить настойчивость, и все же выяснить для себя, что это за линия такая кочек безмолочная .. Спрашиваю опять когда она теоритечески может стать дойной. Ответ был -Та ця не дасть молоко.... На мой вопрос почему? Ответ -та це ж козел ... Дети наши хихикали еще несколько дней, муж правда не особо смеялся, так как был уверен что видел маленькие сисечки козы.. Это было начало мая 2015 года. К середине мая мы имеем две Камерунские козочки и козлика. Благодаря Вашим мудрым советам и Вашему опыту проходить
Уроки козоводства просто в удовольствие . Спасибо дорогие за терпение , за понимание и возможность получать от Вас самую лучшую информацию по содержанию и уходу за козками . Отличать козу от козлика уже научилась , дети наши обожают этих замечательных созданий.Это очень трогательное существо -козы!
----
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: ----
Место проживания: ----

Сообщение Елена новичок » 26 май 2015, 12:03

Добрый день. Я держу коз 3 года. Купили мы козу взрослую, а она сбросила молоко. Звоню хозяйке у которой козу покупали, а она говорит что коза беременная. Вот так в сентябре у нас появилась ещё и козюля. Так что молока мы не видели аж до следующего лета. Потом прикупили ещё и теперь у нас 7 дойных коз. Козки у меня беспородные, но молока нам хватает. Делаем творог, брынзу, сметану, масло. Излишки продаём. Кормим 4 кота и 3 собаки- уж очень они молоко любят. А козлят у нас в этом году 20. Козок оставлю на молоко, ну а козлики на шашлык. Почему именно козы? Да потому что они умные, ласковые, симпатичные, иногда очень хитрые. А ещё потому что молоко полезное , у нас сосед козьим молоком вылечил язву желудка. А ещё потому что это просто КОЗЫ!!!!!
Елена новичок
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство, выращивание клубники
Место проживания: Украина, Богодухов
Пункты репутации: 124
Проверенный

Сообщение annas » 26 май 2015, 12:13

Добрый день!Истории все такие интересные!!!Я вообще коз вблизи не видела,плюс бабуля соседка держала -вонь такая капец,угощала молочком--просто ужас!!! И вот вышла замуж,жили долго просто так --молоко с магазина.А в позапрошлом году муж послал меня к соседке купить молока козьего,я ему сразу---фу,оно вонючее--в детстве меня угощали пить невозможно.А он -не у всех. Ну пошла-купила литру,вернее на пробу дали бесплатно---всем так понравилось и детям моим троим и мне.Начала покупать у нее-пить.А в прошлом году соседка решила продать коз так как они перестали доиться и купить корову.Я в ужасе =как без молока козьего? И решили у нее одну взять хотя та давала в день только литру,это было весной в мае прошлого года.(2014)Купили.Но мне мало,понравились козы,давай еще искать и в августе купили вторую.Теперь 2козы дойные и их пятеро козлят растут.Мне нравяться.И с молоком класс.Один минус ---раз в году ездили на мою родину,теперь не ездим--не кому козок доить.Уже 2 года нигде не были.
(
annas
Общительный фермер
Общительный фермер

Место проживания: Украина дергач.район
Пункты репутации: 539

Сообщение ---- » 27 май 2015, 07:42

annas писал(а):Добрый день!Истории все такие интересные!!!Я вообще коз вблизи не видела,плюс бабуля соседка держала -вонь такая капец,угощала молочком--просто ужас!!! И вот вышла замуж,жили долго просто так --молоко с магазина.А в позапрошлом году муж послал меня к соседке купить молока козьего,я ему сразу---фу,оно вонючее--в детстве меня угощали пить невозможно.А он -не у всех. Ну пошла-купила литру,вернее на пробу дали бесплатно---всем так понравилось и детям моим троим и мне.Начала покупать у нее-пить.А в прошлом году соседка решила продать коз так как они перестали доиться и купить корову.Я в ужасе =как без молока козьего? И решили у нее одну взять хотя та давала в день только литру,это было весной в мае прошлого года.(2014)Купили.Но мне мало,понравились козы,давай еще искать и в августе купили вторую.Теперь 2козы дойные и их пятеро козлят растут.Мне нравяться.И с молоком класс.Один минус ---раз в году ездили на мою родину,теперь не ездим--не кому козок доить.Уже 2 года нигде не были.
(

У нас раньше коз не было, но даже имея собак, кошек, рыбок и попугая уехать сложно, то псина затоскует, то кот сбежит , то попугай есть отказывается .... Так что тут дело не в козах а вообще в любой живности и в степени Вашей ответственности. Просто Вы хорошая хозяйка .
----
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: ----
Место проживания: ----

Сообщение annas » 27 май 2015, 09:22

Крошки писал(а):
annas писал(а):Добрый день!Истории все такие интересные!!!Я вообще коз вблизи не видела,плюс бабуля соседка держала -вонь такая капец,угощала молочком--просто ужас!!! И вот вышла замуж,жили долго просто так --молоко с магазина.А в позапрошлом году муж послал меня к соседке купить молока козьего,я ему сразу---фу,оно вонючее--в детстве меня угощали пить невозможно.А он -не у всех. Ну пошла-купила литру,вернее на пробу дали бесплатно---всем так понравилось и детям моим троим и мне.Начала покупать у нее-пить.А в прошлом году соседка решила продать коз так как они перестали доиться и купить корову.Я в ужасе =как без молока козьего? И решили у нее одну взять хотя та давала в день только литру,это было весной в мае прошлого года.(2014)Купили.Но мне мало,понравились козы,давай еще искать и в августе купили вторую.Теперь 2козы дойные и их пятеро козлят растут.Мне нравяться.И с молоком класс.Один минус ---раз в году ездили на мою родину,теперь не ездим--не кому козок доить.Уже 2 года нигде не были.
(

У нас раньше коз не было, но даже имея собак, кошек, рыбок и попугая уехать сложно, то псина затоскует, то кот сбежит , то попугай есть отказывается .... Так что тут дело не в козах а вообще в любой живности и в степени Вашей ответственности. Просто Вы хорошая хозяйка .

Спасибо,но иногда так хочется уехать погулять,но страшно опять же на кого то бросить,а вдруг не досмотрят не до доят,и за эти 5 дней что то случиться а жалеть буду всю жизнь,была у меня овчарка маленькая а умная команды все знает,хотя мы не учили,так нет на родину ехать собрались,хотела взять с собой-муж на соседа понадеялся,приехали ее нет,сказали убежала,жалко до сих пор.Вот так. -ujos- так что лучше буду сама ухаживать.
annas
Общительный фермер
Общительный фермер

Место проживания: Украина дергач.район
Пункты репутации: 539

Сообщение Яра » 29 май 2015, 09:32

Я тож хочу вставить свои 5 копеек))) В первый год,как мы переехали в село,с мужем за работу рассчитались козлёнком. Ну,мы решили оставить его до зимы и пустить на шашлык. Назвали Борькой. Потом случайно обнаружили у Борьки 2 писюна. И поняли,что у нас Марфуша. Ого! Будет у нас коза! Но эта профура никак не хотела выходить замуж. Знаний никаких о козах у меня не было,и прожив благополучно почти 2 года,коза благополучно отбыла в край вечных пастбищ. Я очень переживала,и со слезами на глазах поедая котлеты,решила,что коз у меня больше не будет.
Я занималась тогда перепелами и немного породными курами. И вот,в прошлом году,нелёгкая принесла меня на этот форум... Где мой мозг начал медленно плавиться от вселенской любви к козам. До той поры меня окружали птицеводы,и в их компании я чувствовала себя комфортно. А в компании козоводов без козы-как-то не комильфо))) Начала думать...
Додумалась до того,что сейчас у меня 3 козлёнка и хреновая дойная коза,правда,тоже Марфуша. Имею я поллитру молока в день,но настроена оптимистично,т.к. время у нас сейчас тяжкое и безденежное,и даже эту поллитру в день для детей мне взять категорически негде.
Вот,как-то так... А почему козы? Да потому что это практически единственное животное,которое я могу прокормить,не особенно вкладываясь финансово. Покупать прийдётся только зерновые. Овощей своих полно,сеном планирую запастись в течении лета.
Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом,чем тихой,воспитанной тварью.(Ф.Раневская)
Яра
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Вид фермерской деятельности: Перепела,породные куры,козы
Место проживания: Белая Церковь
Пункты репутации: 1534
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Anna2809 » 02 июн 2015, 15:48

Захотіла свого молока. За одно зробила сюрприз синові і чоловіку. 22,05,15 купила козу первістку з двома козлятами. Молока в перші дні було 1,2 літра ,зараз приблизно 2,0 літра. Козлятам 2 місяці,. підварюю вівсяні пластівці і трошки сухих.Молоко здається солодке,може тому що своє . Купила за 600+по100 козлята, думаю звуть їх шашлик обоє.Колишня господиня бабця90 років.Надіюсь що після 3-4 окоту добавить.Читала форум до каші в голові,а коли коза вже була дома так і заснути не могла.Щиро дякую людям,які діляться своїми досягненями і помилками на сторінках форуму.
Anna2809
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: любитель
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 862
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Anna2809 » 02 июн 2015, 15:54

Забула поздороватись вибачте хотіла попробувати чи зможу відправити.Вибачте іще раз Всім доброго мирного дня.
Anna2809
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: любитель
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 862
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Пред.След.

Вернуться в Основы козоводства