Почему козы?

Базовые знания о козоводстве.
Как выбрать козу или козла, как взвесить, определить возраст.
И всё что связано с нашими любимыми козами

Модератор: admin

Re: Почему козы?

Сообщение admin » 03 май 2014, 13:20

Держу коз 3 года.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Ераман » 03 май 2014, 13:28

Трогательные истории :rose:
Трудно быть скромным,когда ты лучший.
Ераман
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство,утководство, цыплята, гуси, квартирная живность
Место проживания: Сарата
Пункты репутации: 672
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Вадик 2013 » 03 май 2014, 15:56

Ну и я расскажу свою историю, вообще я городской ребенок хоть мы и жили в частном доме (тогда еще в село не переехали), но любовь к животным лежит всегда, любимые игрушки были всякие зверки и машинки естественно, мазер рассказывала как в детстве возила меня в коляске к соседки у который были индюки и я любил с ними беседовать, до сих пор люблю и хочу завести эту птицу шикарную, потом мы с родителями переехали в село жить, завели после долгих моих уговоров гусят, потом курей, потом свинку, потом еще одну и еще одну, но самая главная мечта моя была от которой я просто "сходил с ума" была КОЗА и именно рогатая, купили мы с бабушкой козочку маленькую, но через пару дней она умерла, я очень расстроился (ведь умерла моя мечта и очень красивая козочка Малинка), родители потом что бы я не расстраивался решили поехать купить козочку маленькую, ездили, ездили мы с папой очень долго и когда я уже отчаялся что не будет у меня козы мы увидели стадо коз которых бабулька пасла, так мы и купили Белку(уже дойную), выбрала как я уже писал в другой теме она меня, а не я ее, очень рад бы, так вот, почему козы? Потому что просто очень сильно хотел их :)
В конце мая будет уже как 4 года держу коз ,на сегодняшний день у меня три дойные и одна покрытая второкотка коза и зааненский козел, если налажу спрос, то буду развивать козоводство у себя в хозяйстве, планирую заняться одной породой пока(но своих любимых и молочных простячек никому не отдам), но это все планы, как оно все будет покажет время :)
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Сорока » 03 май 2014, 18:07

Ох, люди... Думала держать "в себе"- но я ж болтушка, каких поискать... :blush:
Первое знакомство с козой у меня случилось в возрасте около 7-8 лет... Ворую, значит, я малину у соседа, ползу между кустами- чтоб меня не видно было- и тут... "Мееее!" над головой. Ужас сковал все тело, но голову поднять я смогла.
Надо мною стоит нечто жуткое- С ПРЯМОУГОЛЬНЫМ ЗРАЧКОМ!!!
Не могу описАть (а, может и опИсать) ужас, охвативший меня... На всю жизнь осталась мысль: коза- это мистическое животное.
Кто бы мне сказал... Да хоть 3 года назад!!!! Что я буду "фанатеть" от этих животных... Плюнула б в лицо. Честно. Без раздумий. Я- и инопланетное чудовище коза?!! НИКОГДА!!!!!!!
Но, так сложилось, что человек полагает...
1 мая 2012года мне предложили козленка "на мясо". 5 грн за пару. Я вам че, дура- отказываться?!
...хоть и жуткие зрачки...
Взяла. Знала ли я, что привожу в дом? Поверьте, если б знала- не взяла бы ни за что!!!
А тогда... Смешное существо, которое сосет пальцы и влияет хвостиком, когда приносишь молоко... Девочка была такая куколка, такая лялечка...
Я сама не заметила, как наступила осень. Трава закончилась. Зима на носу. Но мы ж в зиму никого не оставляем- козлята на мясо, помните?
Вот и вышла я ясным днем с ножом. Зову: "Ляля!", а мне в ответ "Мааа-ме!!"
И что я могла с ней сделать?!
Вот и осталась Лялечка у нас с мыслью: "Авось когда и молока даст!"
Авось сбылся. Сейчас в моем хозяйстве 4 дойных козы. И что только начало начал. Что дальше- не знаю.
Но мой муж и все родственники знают- лучший подарок для меня на любую дату- коза. Потому что я "тихопомешанная" на этих чудесных, инопланетных животных! Потому что я знаю, зачем они на нашей Земле.
Только- чччшшшшш!- молчите! Это ведь тайна не наша, а козья. И открывают ее козы лишь тому, кто их любит.
А кто еще нет- даже немного завидую. Ведь у этих людей.... Как там пел Высотский? "...которым вершина еще впереди!"

Так что люди- хотите узнать все секреты мироздания? Заводите козу! И рано или поздно- все поймете сами.
:)
не верьте слухам - я намного хуже...
Изображение

ПРАВИЛА ФОРУМА. ЧИТАТЬ ВСЕМ!

Нужна помощь =>>>>
Сорока
Главный модератор
Главный модератор

Вид фермерской деятельности: Козы, Корова, птица
Место проживания: Солнечная система
Пункты репутации: 4297
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ule4ka » 03 май 2014, 23:24

Таня, 100%
:good:
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950

Сообщение Земляне » 08 авг 2014, 20:12

О які чудові історії))))) а я хотіла коровку з дитинства запамятала як вона мене любила а я її, така велика і добра, спокійна кормилиця. Шукала і вже вирішила, що це буде джерсейка. Потім вивчала більше це питання їх в Україні знайти дуже не просто, а ще кількість молока і харчів дуже напрягало. Що з цим всім робити, і так випадково попала на форум козоводства. Це було фатально. Вся осінь, зима, пройшли в читанні. Як фанат просто, віртуально вже було стадо кіз, так і вирішилось що обовязково буде мій козел, і дуже хотіла виростити сама собі козочку. Щоб її прогодувати треба було дійну козку, і понеслось. Сландо в день і в ночі, всі вуха прожужала всім знайомим і не знайомим людям. Мрія чистокровні нубійці. Так само як і Олеся думала про дворяночок, от знала би тоді, що все набагато простіше. Причому чоловік намагався вставити мені мізки, але все занадто далеко зайшло, і як добре, що не було можливості тоді взяти чистокровних. Перша появилась Мілка, ох і весело було, потім Добриня і Бруня тоді від нервів моя вага трималась на 49 кг, і Ліза від цього періоду все почало налагоджуватись і заспокоюватись. Ох і наексперериментувалась я з дівчатами та хлопцями, все хотілось ідеально. Тому приходилось декілька раз робити планіровку в козовнику, про випас та годування взагалі ціла епопея. Тільки тепер починаю розуміти що кози для мене, а не я для них. Так і терпіння більше появилось, а основне прониклась до них якимось особливим почуттям ніжності. Ніби кожну відчуваю своєю шкірою, як вони довіряють, який тісний зв'язок устанавлюється між ними та господарем. Знаю кожну їх звичку, люблю кожного пушистика свого, їхні довірливі очі.
Всім бажаю Радості
Земляне
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Ліза, Бруня, Плямка, Добриня
Место проживания: Макарів
Пункты репутации: 34
новичок

Сообщение Вадик 2013 » 08 авг 2014, 20:52

Понравился вот этот отрывок Оля из вашего рассказа, в нем столько добра и теплоты
Земляне писал(а):а основне прониклась до них якимось особливим почуттям ніжності. Ніби кожну відчуваю своєю шкірою, як вони довіряють, який тісний зв'язок устанавлюється між ними та господарем. Знаю кожну їх звичку, люблю кожного пушистика свого, їхні довірливі очі.
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587

Сообщение Земляне » 09 авг 2014, 05:49

Вадик 2013 писал(а):Понравился вот этот отрывок Оля из вашего рассказа, в нем столько добра и теплоты
Земляне писал(а):а основне прониклась до них якимось особливим почуттям ніжності. Ніби кожну відчуваю своєю шкірою, як вони довіряють, який тісний зв'язок устанавлюється між ними та господарем. Знаю кожну їх звичку, люблю кожного пушистика свого, їхні довірливі очі.

В тому і питання, від терніїв до любові :yahoo:
Всім бажаю Радості
Земляне
Фермер
Фермер

Ліза, Бруня, Плямка, Добриня
Место проживания: Макарів
Пункты репутации: 34
новичок

Сообщение Марина ___ » 07 ноя 2014, 17:03

Мы завели коз,потому что хотели своего парного,вкусного молока(не разбавленного непонятно чем,как в нашем городе продают,что пить невозможно).Да к тому же козье молоко намного полезнее коровьего и вкуснее.Да и семья наша молочная:любим творог,сыр,сметану и др.)Конечно,в центре города держать трудно,рядом дорога,но выпасать есть где(просто уже не привяжешь,как например в селе,и не бросишь их,да и пасти надо самим).Но все равно не жалеем-оно этого стоит!
Люблю своих животных
Марина ___
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство: Зааненская порода,Камерунские карликовые козы
Птицеводство:утки,куры,перепела
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 144
Проверенный

Сообщение vladitin747 » 25 май 2015, 16:27

Привет всем! новичков принимаете?) надеюсь встретить тут новых интересных друзей !)
vladitin747
новичок

Место проживания: cherkasy
Пункты репутации: 0
новичок

Пред.След.

Вернуться в Основы козоводства