Почему козы?

Базовые знания о козоводстве.
Как выбрать козу или козла, как взвесить, определить возраст.
И всё что связано с нашими любимыми козами

Модератор: admin

Почему козы?

Сообщение Ераман » 02 май 2014, 08:06

Мне стало интересно ,сколько лет вы держите коз? И почему именно козы,а не кто-то другой?
Трудно быть скромным,когда ты лучший.
Ераман
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство,утководство, цыплята, гуси, квартирная живность
Место проживания: Сарата
Пункты репутации: 672
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Re: Почему козы?

Сообщение Ераман » 02 май 2014, 08:09

Начну...
Козу купил в апреле 2012.
Особой любви к этим животным небыло...просто хотел своего молока. А сейчас понеслось.... ;)
Трудно быть скромным,когда ты лучший.
Ераман
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство,утководство, цыплята, гуси, квартирная живность
Место проживания: Сарата
Пункты репутации: 672
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Мармеладова Соня » 02 май 2014, 09:34

мы нашу первую козу купили 13го июля 2010 года, это была Куба. и не мы её искали, а она нас нашла :)
а захотели завести именно козу потому, что нам сказали, будто они вообще неприхотливые... конечно сейчас понимаем, что это не совсем так. ну и молока хотелось полезного и вкусного своего :)
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Мармеладова Соня
биолог
биолог

Вид фермерской деятельности: козоводство, перепеловодство, органическое земледелие.
Место проживания: Богуславщина
Пункты репутации: 1173
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Юля2 » 02 май 2014, 09:54

Мой муж, а он из села, был категорически против, говорил, что это головняк еще тот, но молочка-то хочется)))ребеночек маленький, вот второй скоро будет, вот так и получилось, пока не жалею, только с животом доить сложновато.
Юля2

Сообщение gala-analitik » 02 май 2014, 10:25

В 80-х годах(с 1982 по 1991 с перерывами) держали для детей, а теперь с прошлого года держим для себя и для внуков. Семья "молочная", с козами спокойно жить - и молоко, и творог, и сметана.
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: сад, козы, свинки, птица
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 2145
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Flamegoats » 02 май 2014, 10:28

Коз держала сестра деда, я была подростком у нее в гостях и научилась доить там, ухаживать.

Потом в возрасте 32 лет вернулась к этому вопросу - хотелось домашнего молока, а у нас коровы наперечет. И часто бывает так - приходишь за своей банкой, а ее отдали куму, свату, брату, еще одному соседу - бо у него ж дитина. Я конечно понимаю дети и все такое - но я ж тоже человек, и за мою банку было наперед плачено. Если я взрослая тетка - мне шо, есть не надо? И магазины у нас до 19.00. Сколько раз было что я прихожу к хозяйке за молоком вечером после 19.00 (она доила в это время) - а молока моего нет, отдали. А дома - шаром покати, еды нет. Предполагала есть кашу молочную да какао себе сделать. И в магазин не зайдешь - закрыто. Поехать в соседнюю деревню - машины нет. Вот и идешь солоно хлебавши, обиженная, злая и голодная.

А еще у нас за молоком ездить на рынок - час туда, час обратно. Я потребляю каждый день молочные продукты, очень занята, и не наездишься.

Да и была начитана о пользе козьих продуктов. Пробовала сыры, брынзу, покупать готовые козьи сыры для меня дорого. Я за чашкой кофе могу 300 грамм брынзы съесть запросто. Как-то посчитала - если мне покупать сыры и молоко козье так чтобы не жалеть - это 500 долларов в месяц. Даже если покупать просто козье молоко в нашей деревне - только я одна выпиваю в день 2 литра. Значит это только на молоко 30 грн в день и 900 грн в месяц. А еще хочется и творожка, и сыра, и коту налить хоть немного.

Полгода читала о козах, только потом весной решилась завести. не пожалела пока.
Flamegoats

Сообщение Вадик 2013 » 02 май 2014, 10:31

У нас есть похожая темка viewtopic.php?f=28&t=55&p=184#p184 :)
Там моя история почему завел, но правда планы (те что там писал) поменялись :blush:
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ule4ka » 02 май 2014, 22:28

У меня козы совсем недавно, пол года всего. Но их уже 4-ре.
В общем почему именно козы... Когда мы задумались о переезде серьезно, я стала много читать форумы о деревне и людях которые переехали из города в село. Читала про птичек - курочек, цесарок. И часто в рассказал людей промелькали сообщения о том как они любят коз. Потом я чисто случайно попала на блог одной женщины, которая переехав в село завела козочек. И она так интересно писала об этих животных...что я поняла - это мое животное. Стала интересоваться что у них и как. У меня был спортивный интерес. Еще не имея опыта с козами, я уже знала что по характеру и темпераменту они мне идеально подходят. (Хотя признаюсь, до своей козы я козье молоко брезговала пить, еще с детства были неприятные воспоминания о молоке). Но когда появилась первая коза - ну как же я не попробую молоко? И несколько дней я ходила попивала молоко мелкими глотками и не могла понять что с ним не так, и почему мне нравится :D
Ну и конечно же дети. У меня двое деток, и двое очень молочных. А корову сразу брать, это для меня сравнимо с самоубийством.
Но и сейчас не хочется коровы, а хочется больше козочек :spiteful:
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950

Сообщение zoomo4ka » 03 май 2014, 12:57

У меня мечта с детства..Так как родилась я 1 кг и 100 грам.. искусница)) Бабушка выкармливала козьим молочком .Вот и вышло что роднее нет , и нет вкуснее чем козочкино молоко..Жила в Киеве, приходилось бегать искать кто где продает и пить ..По деньгам чуствовалось. Переехала в поселок и хоть и парень был против, мечта есть мечта. Незнаю буду ли жалеть .. Однако есть этот форум и любые трудност по плечу..Хотя я своей малышней довольна ,хоть и не дает пока молока..)) А планы у нас на молоко, и творог..
zoomo4ka
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Живу в деревне. Козочка это моя мечта.
Место проживания: Украина-Киев-Боровая
Пункты репутации: 143
Проверенный

Сообщение admin » 03 май 2014, 13:18

У меня родители уже старые и давно жалуются на здоровье. Ещё с тех пор, когда жили в Ташкенте. Папа лечился от рака, облучали, вырезали, мама страдает суставами и кальция всей семье не хватает. Покупать творог и молоко часто не могли по финансовым соображениям. Да и плохое попадалось, пару раз серьёзно травились. С работой тут не очень (для меня) и пенсии минимальны. Обеспечить ежедневную молочку нереально, а надо. Да и после всех лечений были в долгах, на мели. И в один прекрасный день я увидела её, но во сне... Это была очаровательная, красивая коза. Козонька подошла к моим дверям, я под неё с вопросами "ну когда же нам рожать, как растёт вымя". А там.... вымячко с двумя сосками. До этого сна и не знала что у них всего два :)
Вот так утром и решила завести козу, на семейном совете все дали своё согласие.

Почему пыталась начать с породистых и почему всю получку за три месяца (некоторые проекты долго длятся) потратила на поездку за новым "производителем" уже где-то писала. Мне не было кому подсказать - "не гоняйся по началу за породой, для молока нужны просто хорошие козы". Но тогда почему то была убеждена, что всё деревенское обязательно плохое, инбридное и малодойное. Только с породой не нужно убивать козлят и можно получить молочные реки. Это уже потом познакомилась с людьми поставившими мне мозги на место. Да и тётя держала шестилитровок.

На данный момент у меня 3 козы, одна из них явно для красоты. Один взрослый козёл и маленький козлик. Всеми пока довольна.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

След.

Вернуться в Основы козоводства