У козы появился запах

Базовые знания о козоводстве.
Как выбрать козу или козла, как взвесить, определить возраст.
И всё что связано с нашими любимыми козами

Модератор: admin

У козы появился запах

Сообщение Наталия2105 » 13 апр 2014, 08:16

Примерно на 2 месяце сукозности моя козюля приобрела характерный запашок между рожками.пройдетли это после окота ?коза ламанча покрыта простым козлом.
Наталия2105
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: черниговская обл.
Пункты репутации: 0
новичок

Re: У козы появился запах

Сообщение Ule4ka » 13 апр 2014, 08:38

Ну у коз есть запах, без этого никак. Можно просто не нюхать ее :blush:

Залог не вонючего молока - чистое вымя. Вот и все.
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение admin » 13 апр 2014, 10:40

Не всегда... надо смотреть уже на молоко. Между рожек может и попахивать, а вот молоко не обязательно.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Вадик 2013 » 13 апр 2014, 13:58

Еще возможно что гормоны заиграли не много и дали запашок, должно через некоторые время после окота пройти по идее.
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Наталия2105 » 13 апр 2014, 14:05

Я тоже об этом подумала,о гормонах.вот только еще одна проблема,для меня лично-есть коза которая не пахнет.а могу пить только свежее молоко,творог вообще не ем.брынза тожа отдает козятиной,т.е. не обязательно когда нет запаха,есть приличный вкус,а жаль.
Наталия2105
Новый фермер
Новый фермер

Место проживания: черниговская обл.
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение Ветеринар » 13 апр 2014, 16:10

У некоторых коз бывает свежее молоко не пахнет, а чуть постоит - и есть запах. При приготовлении кисломолочных продуктов запах улучшается если молоко пастеризовать и использовать закваски.
Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ.
Ветеринар
на удалении

(i): Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ
Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -
Пункты репутации: 2556

Сообщение Maya » 20 янв 2015, 23:06

Здравствуйте!дело не с моей козой-маминой.Случили,через недели 2-месяц молоко стало вонять и вкус не ахти.У мамы две козы,одна без изменений,вторая...Кормежка одинаковая.У этой "вонючки" молоко не всегда с запахом и привкусом.Молока дает на декабрь мес.1,5литра(сейчас потихоньку запускается)Может кто сталкивался с таким?и стоит ли ее держать дальше?Когда была не покрытая,молоко вкусное было.
Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания.
Роберт Хайнлайн
Maya
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Нутрии,утки,куры
Место проживания: Хмельн.обл.Маков
Пункты репутации: 2646

Сообщение Galina » 20 янв 2015, 23:15

Maya писал(а):Здравствуйте!дело не с моей козой-маминой.Случили,через недели 2-месяц молоко стало вонять и вкус не ахти.У мамы две козы,одна без изменений,вторая...Кормежка одинаковая.У этой "вонючки" молоко не всегда с запахом и привкусом.Молока дает на декабрь мес.1,5литра(сейчас потихоньку запускается)Может кто сталкивался с таким?и стоит ли ее держать дальше?Когда была не покрытая,молоко вкусное было.

Всё что приходит в голову или какой то мастит, или глисты. Ей глисты перед случкой гоняли? И препарата было достаточное количество? И какой привкус?
Galina
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Место проживания: Полтавская
Пункты репутации: 1328
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Maya » 21 янв 2015, 22:16

Galina писал(а):
Maya писал(а):Здравствуйте!дело не с моей козой-маминой.Случили,через недели 2-месяц молоко стало вонять и вкус не ахти.У мамы две козы,одна без изменений,вторая...Кормежка одинаковая.У этой "вонючки" молоко не всегда с запахом и привкусом.Молока дает на декабрь мес.1,5литра(сейчас потихоньку запускается)Может кто сталкивался с таким?и стоит ли ее держать дальше?Когда была не покрытая,молоко вкусное было.

Всё что приходит в голову или какой то мастит, или глисты. Ей глисты перед случкой гоняли? И препарата было достаточное количество? И какой привкус?

глисты не гоняли(не знали).Молоко не всегда с запахом.Привкус-мой глюк,мама говорит,что без привкуса,только запах цапа(случали с огромным белым безухим козлом-породный или нет не знаем)
Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания.
Роберт Хайнлайн
Maya
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Нутрии,утки,куры
Место проживания: Хмельн.обл.Маков
Пункты репутации: 2646

Сообщение Flamegoats » 21 янв 2015, 22:24

У меня если козел козу натрет своим запахом - у коз молоко не пахнет. Не верю как-то что от цапа мог плохой запах в молоко попасть. Может другая какая проблема...
Flamegoats

След.

Вернуться в Основы козоводства