Делимся информацией о фермах

Базовые знания о козоводстве.
Как выбрать козу или козла, как взвесить, определить возраст.
И всё что связано с нашими любимыми козами

Модератор: admin

Re: Делимся информацией о фермах

Сообщение admin » 05 апр 2014, 08:30

Если бы только все люди были честными... То это не было бы такой лотереей. А ведь как получается, при помощи поглотительного скрещивания, не редко сомнительными козлами, получаем на вид породу. А там... какой была бабка с пробабкой, какие передали признаки в рецессиве - кто расскажет? Ещё хуже, если вроде как породистую козу кроют "абы кем", а потом продают её козочек как высокопородных.

Вадик порода это выровненное потомство как по экстерьеру, так и по качеству удоя. Породность с/х животных и лотерея для меня несочетаемые понятия.

Я лично не против поглотительного скрещивания, сама им займусь, просто цены должны быть на таких животных адекватными! Приобретающие новички должны понимать, что это не совсем чистая порода, козлята могут вырасти разными.

П.с. тема как то в сторону ушла, потом перенесу в отдельную.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Наталья Блок » 05 апр 2014, 12:10

фотоки дорогой козы не прислали пока..но если нет ферм - то где можно посмотреть инфу про то что есть хоть на форуме.. Я хотела посмотреть какие козы есть у форумчанок - так на это нет столько времени - что бы в куче сообщений найти пару фото и выцедить инфу..(( может еще в этом форуме не разобралась.. А почитав вас - так можно пойти и купить козу со спаниеля - она в 5 месяцев крытая, возможно уже снова крытая - но дает 3 литра. Ну в мешке что бы себя не сосала..ну и что? Думаю обойдется дешево.. Можно за камерунку выдавать..
Наталья Блок
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Херсон
Пункты репутации: 331
ДоверенныйДоверенный

Сообщение Ветеринар » 05 апр 2014, 12:41

Я думаю, если хотите что-то купить, то об этом должны знать как можно больше потенциальных продавцов. Сделайте обьявление, опишите свои запросы, приоритеты.
Наталья Блок писал(а):А почитав вас - так можно пойти и купить козу со спаниеля - она в 5 месяцев крытая, возможно уже снова крытая - но дает 3 литра. Ну в мешке что бы себя не сосала..ну и что? Думаю обойдется дешево.. Можно за камерунку выдавать..

Ну почему же. Можно очень дорого купить огроменную красивенную совсем почти зааненку с букетом непрятных сюрпризов.
Купить козу для молока - это одно.
Купить козу для того, чтобы глаз радовала - это другое.
Купить козу, чтобы удовлетворить амбиции заводчика - это третье.
Чем дальше в лес, тем труднее задача. Идеальные козы, увы, редкость.
Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ.
Ветеринар
на удалении

(i): Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ
Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -
Пункты репутации: 2556
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Наталья Блок » 05 апр 2014, 13:02

да, точно. Пошлю сейчас сына объявление повесить)))
но мне кажется это должно же быть связанно - радовать глаз и молочность.. ну пусть мне повезет)) Повезло же когда я покупала в прошлый раз))
Наталья Блок
Добрый фермер
Добрый фермер

ДоверенныйДоверенный

Сообщение Ветеринар » 05 апр 2014, 13:09

Пусть повезёт)
А чего же сына напрягать? Можно и на форуме объявление дать, и на других ресурсах.
Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ.
Ветеринар
на удалении

(i): Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ
Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -
Пункты репутации: 2556
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Galina » 05 апр 2014, 13:21

Наталья Блок писал(а):фотоки дорогой козы не прислали пока..но если нет ферм - то где можно посмотреть инфу про то что есть хоть на форуме.. Я хотела посмотреть какие козы есть у форумчанок - так на это нет столько времени - что бы в куче сообщений найти пару фото и выцедить инфу..(( может еще в этом форуме не разобралась.. А почитав вас - так можно пойти и купить козу со спаниеля - она в 5 месяцев крытая, возможно уже снова крытая - но дает 3 литра. Ну в мешке что бы себя не сосала..ну и что? Думаю обойдется дешево.. Можно за камерунку выдавать..

Вы не растраивайтесь. Вам каждый советует со своей колокольни, вы исходите из своих возможностей и потребностей. Пришлют вам фото посмотрите, оцените. У продавцов обязательно узнайте : Сколько давала первым окотом? Как давно она окотилась? Как долго длится лактация? Вкус молока. И самое главное какие у неё перспективы по молочности в будущем?
Я в прошлом году продала выбраковку: Козочку третим окотом на пятом месяце лактации. При этом удой был стабильным в пределах 2,9-3,2 л молока в день. Первым окотом давала 2,6 л, вторым 3 л и третим 3 л. Молоко у неё было очень вкусное, но перспектив увеличения количества молока никаких. Покупали, чтоб подержать до зимы и сдать на мясо, то же, что и я планировала.... Но козочка понравилась и сейчас живет у них и радует молоком. Это я веду к тому, что если вам козочка понравится и вы готовы заплатить за нее, то берите и никого не слушайте.
Вы не узнавали о козочках у Ларисы( Ягуси), она давала объявление о продаже?
Galina
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Место проживания: Полтавская
Пункты репутации: 1328
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение admin » 05 апр 2014, 15:52

Действительно, мнение каждого субъективно и решать только Вам. Если так запали в душу, можете взять и у Романа козу или у тех кто взял у него. Всё в Ваших руках! Извиняюсь, что расстроила своими высказываниями. Просто для меня это слишком серьёзная цена, а опыт внушил недоверие. Но не бывает всё идеально. Просто будьте осторожны при покупке. Поступайте как велит сердце. А мне почему то больше не хочется высказываться о породе...
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Ule4ka » 05 апр 2014, 16:32

Я не против породы.
Я за адекватную цену на нее
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950

Сообщение наталья*** » 05 апр 2014, 17:13

Я покупала свою Ромашку в месячном возрасте у Ромы и Светы из Запорожья . Растила , кормила как обычно , т.е. тепличных условий не создавала .
Результат:
1-й окот на пике 5л молока , продолжительность лактации 312 дней , средний надой 3,495. Это лучше чем я ожидала.
Может это лотерея , но мое мнение покупая породное животное больше шансов ее выиграть .
В человеке всегда сражаются два волка . Один олицетворяет зло , второй добро . Побеждает тот которого ты кормишь.
наталья***
Новый фермер
Новый фермер

Место проживания: Полтавская обл.
Пункты репутации: 47
новичок

Сообщение Наталья Блок » 05 апр 2014, 17:18

я тоже за породу, так у меня кот ориентал совершенно совпадает со всеми признаками и описанием породы, собака шнауцер -тоже.
Тоесть заплатив я получила что ожидала. Надеюсь, что и с козами так. Но почитав ваши отзывы.. Что то сомнения стали глодать..
Наталья Блок
Добрый фермер
Добрый фермер

ДоверенныйДоверенный

Пред.След.

Вернуться в Основы козоводства