Инвестиции в ферму. Стоит ли!?

Базовые знания о козоводстве.
Как выбрать козу или козла, как взвесить, определить возраст.
И всё что связано с нашими любимыми козами

Модератор: admin

Инвестиции в ферму. Стоит ли!?

Сообщение ewergy » 02 мар 2018, 16:01

Нужен совет.

Имеются свободные средства - порядка 20 тыс. у.е.

Далекий знакомый, который имеет мини-ферму с 50-ю козами в киевской области агитирует вложиться в развитие.

Бизнес-План простой - 10 тыс. у.е на оборудование, и еще 10 тыс. у.е. докупить в среднем 100 коз.

Фермой занимается два человека (муж и жена) - уже как три года, и уверяют,что имеют достаточно знаний\опыта и что на 150 коз достаточно для обслуживания фермы 2-3 человека). Обещают 60% прибыли на вложенные инвестиции уже с первого года (35% инвестору, 25% себе, так сказать, на зарплату).

Мой вопрос заключается в том, на сколько реальные цифри по рентабельности?

PS/ "Знакомые" - люди порядочные, сыр\брынзу пробовал - вкусный)), правда знаю, что когда дело доходит до бизнес-планов, то часто предприниматели недооценивают риски.

Наперед всем благодарен за аргументированные ответы.
ewergy

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, КИев
Пункты репутации: 0
новичок

Re: Инвестиции в ферму. Стоит ли!?

Сообщение elenohka0 » 03 мар 2018, 16:17

Есть Израильская инвестиционная ассоциация, вкладывают 80%, а 20% нужно иметь свои средства. Делайте свою ферму, а друзья пусть помогут с реализацией товара....
Ищите на фейсбуке- Ассоциация содействия сотрудничеству Израиль - страны СНГ
elenohka0
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство, козоводство.
Место проживания: Украина, Львовская о
Пункты репутации: 712
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Inko » 03 мар 2018, 17:29

С такой рентабельностью , как Вам рассказывают, все козоводы ездили бы на Мерседесах.
Да и Вы, своим дальним знакомым не нужны были. Они сами уже бы заработали на оборудование и т.д. без Ваших инвестиций.
Останетесь без денег. :)
Сто раз помоги — забудут.
Один раз откажи — запомнят.
Inko
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Экзотические птицы. Перепела. Куры. Утки. Козы.
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 478
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение индикатор » 03 мар 2018, 20:08

еще с советских времен я знал анекдот:
- может ли слон надорваться? - Да, может, если начнет подымать сельское хозяйство...
получать прибыль с с/х можно, но она нелегкая и исключительно при ежедневном личном участии, а не сторонним наблюдателем и ожидателем "многие блага"
индикатор
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: оборудование для содержания птицы и кроликов
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 416

Сообщение TokFronar » 03 мар 2018, 21:57

ewergy писал(а):Далекий знакомый, который имеет мини-ферму с 50-ю козами в киевской области агитирует вложиться в развитие.

Похоже на развод. Если ферма прибыльная, то чего бы им самим не нарастить количество, да хоть до 1000 голов?

Вот если б у них было 1000 голов и просили вложиться в автоматическое оборудование, тогда было бы понятно.
TokFronar
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение Мотря » 04 мар 2018, 07:25

Бизнес план - это не две строчки : " вложил","получил"
Вопросов целая "куча"
1.Каких коз собираются покупать: дойных или молодняк?Во сколько обойдется транспортировка этих коз?
2,Помещение для содержания коз готово или надо что то строить?
3.Во сколько обойдутся все ветеринарные мероприятия( прививки, паспорт на каждую козу)
4.Посчитать во сколько обойдётся содержание этого стада круглогодично, сколько надо корма и где его брать.
5.Я сильно сомневаюсь, что 150 коз могут обслужить 3 человека: покормить, напоить, подоить.Дойка механизированная ( это опять затраты)Нужны холодильники для охлаждения и хранения молока.Для приготовления той же брынзы нужно отдельное помещение, транспорт для транспортировки молочных продуктов и устойчивый рынок сбыта.
Прошлым летом у нас было 8 дойных коз и при наработанной базе клиентов мы могли все продать и ещё не хватило ,а на второй день вернуться ничего не продав.
И это только часть вопросов, остальные будут возникать по ходу дела.
Все будет хорошо.
Мотря
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство , кроликов родство , ягодники
Пункты репутации: 515

Сообщение Михаил 67 » 04 мар 2018, 07:37

Ферма-?Есть ли к ферме приписанная земля-?Козы -?Мало информации,что б что то посоветовать.Одно могу сказать точно,те люди не чего не теряют :D
Михаил 67
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Птицевод - любитель
Место проживания: Могилёв—Подольский
Пункты репутации: 6766
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение admin » 04 мар 2018, 10:24

Коз надо здоровых, дойные редко таким похвастаются. Так что я бы брала у тех, кто распродаёт готовое ЗДОРОВОЕ стадо. Т.е. Брать самостоятельно анализы. Далее докупать молодняк зааненских и альпийских кровей и зцм. Зерно, сено, земля, техника. Три крепких и непьющих человека справятся, если автоматические поилки, правильно организовано кормление.
Помещение дешевле переоборудовать, чем заново строить. Сельское хозяйство сейчас рисковое занятие и инвестиции лучше свести к минимуму. Хотя строить своё лучше, под себя. С постройками... Это долгая тема. Ещё переработка, хранение, ветеринар и т.д. нюансов много.

Мой совет, начните с посещения готовых ферм, козьих и крс, овечьих. Очень важно увидеть это всё своими глазами. Как буду за компьютером, подбиру готовые решения, но это всё теория.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Пункты репутации: 5283
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Носовчанин » 04 мар 2018, 13:34

а Вы сами бизнес-план видели? :)
нужно расчитать не только сами удои и подобное... расчитывать нужно еще период застоя стада (ибо коз придется покрывать). поскольку ферма молочная то держать молодняк с матками скорее всего не выйдет, отсюда все просчеты на корм и прочая нужно еще отдельно сделать на малышей.
процентно взять приблизительные потери в стаде среди молодняка разного возраста и взрослых.
продумать будут ли самцы-производители в хозяйстве. :)
на каждую козоморду просчитать литры воды в день, кг корма в день и перевести все в гривны. просчитать подстилку. освещение и вообще электричество.
по-хорошему, то даже нужно высчитать сколько в день ферма будет давать навоза ибо его куда-то придется девать.
плюс я думаю более чем нужно прикинуть услуги ветеринара, ну мало ли что.
да и потом, не верю что на 150 взрослых дойных коз да еще скажем 150-300 голов молодняка которые появятся в сезон окозов (грубо говоря, очень грубо) хватит 2-3 человека персонала. :rolleyes:
мне почему-то слабо верится что удастся вложиться в 20 к у.е. ... :pardon:

зы. я не козовод, коз видел издалека и иногда гладил :D и никогда ими не занимался, но более-менее представляю что нужно придется просчитывать в плане организации фермы. :pleasantry:
Целую, Князь. :D
Носовчанин
Полиция форума!
Полиция форума!

Вид фермерской деятельности: Птицеводство
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 2530
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Meldoniy » 09 мар 2018, 14:46

В нашей стране вкладывать деньги в бизнес это большой риск, а вкладывать в животноводство ещё больший риск...
Не знаю как там с козоводством, но "ВРХшники" сейчас в таком ауте, что и врагу не пожелаешь...

Если очень хочется, лучше рассмотрите какой-то вариант из производством готовой продукции, крупы, сыры, муки, и так дальше, здесь намного больше реальности конвертировать вложения в прибыл... Изучите такие варианты.

Удачи!
Meldoniy
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: ветеринарный доктор.
Место проживания: Ромны
Пункты репутации: 25
новичок

След.

Вернуться в Основы козоводства