Капитальный птичник.

Re: Капитальный птичник.

Сообщение Татьяна Ильинична » 07 май 2017, 14:34

Lily писал(а):1.Для капитального сарая сделала бы высоту 2-2.1-можно тогда над вольерами сделать широкие полки для инвентаря или второй ряд вольеров , н-р для петухов(при 2.3м).
2.Из белого кирпича холодный,еще и в половину,хотя бы с красного или пеноблока-сухо будет и быстро строить.А так будет изморозь на стенах.Но,что есть уже.
3.Сарай 5*7 для такого количества видов птиц маловато,я бы пристроила еще помещение( даже для обслуживания птицы-да и хранить яйца,зерно).
4.Мулардов лучше держать в отдельном домике-разводят сырость,а индюки этого и боятся(можно в деревянном с небольшой высотой (у меня 1.5м ,по-моему,4*2 ).
5.Посчитайте сколько влезет птицы на 1м2 пола-2-3 курицы,1 индюк,2 муларда +на свободу перемещения.
6.Бройлеров тоже в отдельном вольере держать нужно от кур.Но я понимаю бройлеры и муларды до осени только.
7.Окон лучше 2-3 ,у меня 1м от пола -низко,видела у людей длинные 80*120 высоко неплохо ,но у вас небольшая высота.Рассчитывается по площади пола,чтобы размер окна соотносился минимально с площадью пола 1/12-17 для птицы,1/15-20 для коз.У меня в одном помещении 4,5*4,5 внутри окно 1.4*1.5м -света бы немного больше только из-за северного расположения..Больших не нужно делать-холодный и так.
Еще раз советую сделать выше-люди выше 1.8м не смогут зайти нормально и убрать нужно и вентиляция лучше.Лаз 40*40 думаю хватит,но

для индюков 60*50м(в 50 см от земли и лесенка).

У меня сарай используется в основном осень-зима,потому что птицу мы держим сезонно. у нас нет маточного стада. Муларды только на ночь и если я их беру в конце мая, то в середине сентября они освобождают территорию. В конце марта мы берем одну партию штук 30 бройлеров, пока холод они в клетке на веранде, затем потеплело в сарай с выгульным двориком, а там в начале июня их убрали , а на их место индюшата, которым уже по месяцу (поэтому высоко лаз и лестничка мне не подходит, а в декабре убрала индюков и в сарае на зиму остается штук 25 кур и петух. Сейчас в связи с отсутствием сарая, а птицу то держать надо муж настроил летних домиков с выгулами ну потом их будем использовать как летний вариант. А вот что метр от пола это низко с вами соглашусь и тыкну мужу что люди говорят, а то он хочет окна чтоб от земли были см на 80, чтоб индюк грохнул по стеклу и все в порядке.
Татьяна Ильинична
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Выращиваем птицу в домашнем хозяйстве
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 77
новичок

Сообщение Lily » 07 май 2017, 15:40

Я бройлеров,мускусов,цыплят пока росли держала в летних домиках с сетчатым полом-очень удобно и птица гуляет в саду.
Домики и сетку переносим как повыедают траву.А в сарае не так стерильно для маленьких.
На осень тоже обрабатываем все ,чистим и заводим молодняк в помещение.
У меня в сарае поверх пола в двух вольерах доски широкие по размеру его плотно лежат(дублируют),я их летом под ливень выношу- и пол чистый для молодняка.
Это после мускусов осталось,а то воды поразливают,да и помет не лучше.
Lily
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство,кролиководство
Место проживания: Полесье
Пункты репутации: 262
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Татьяна Ильинична » 07 май 2017, 16:35

Lily писал(а):Я бройлеров,мускусов,цыплят пока росли держала в летних домиках с сетчатым полом-очень удобно и птица гуляет в саду.
Домики и сетку переносим как повыедают траву.А в сарае не так стерильно для маленьких.
На осень тоже обрабатываем все ,чистим и заводим молодняк в помещение.
У меня в сарае поверх пола в двух вольерах доски широкие по размеру его плотно лежат(дублируют),я их летом под ливень выношу- и пол чистый для молодняка.
Это после мускусов осталось,а то воды поразливают,да и помет не лучше.

Ну у вас все по профессиональному, у нас более просто. маленьких мы в сарай не переводим, где-то после месяца, гуляют в загончике т.к садок не огорожен и потом в траве их не найдешь. И еще за забором бог соседей дал что ямы понарыли, бурьян выше человеческого роста так что территорию за забором я бермудским треугольником называю. А подрастут по двору гуляют, муларды в бассейне ныряют.
Татьяна Ильинична
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Выращиваем птицу в домашнем хозяйстве
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 77
новичок

Сообщение Ольга » 18 окт 2017, 06:10

Вот такой курятник мы построили своим курочкам
Последний раз редактировалось Елена 79 21 окт 2017, 07:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: некорректно вставлена ссылка
Я точно знаю, что когда я попаду на тот свет, чертям придется собирать чемоданы.
Ольга
новичок

Вид фермерской деятельности: Выращиваю курочек
Место проживания: Одесская обл
Пункты репутации: 9
новичок

Сообщение Михаил 67 » 20 окт 2017, 08:06

Оля,курятник класс :good: .Только вот включатель света :) ,это надо каждый раз бегать зимой включать и выключать(продливать дневной свет)Получается ,что всегда привязан к этому включателю. -ujos- Если есть возможность, то поставте реле времени.Они есть механические(дешевле)и электронные.Запрограммировали время(выставили) и УСЁ.(занимаетесь своими делами :) )Но это только моё мнение,вы себе решайте сами.
Михаил 67
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Птицевод - любитель
Место проживания: Могилёв—Подольский
Пункты репутации: 6653
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Ольга » 21 окт 2017, 10:11

Мы решили проблему по другому. Сделали параллельно выключатель в доме. Т.е. когда надо, я включаю и выключаю из дома. Очень удобно :))
Я точно знаю, что когда я попаду на тот свет, чертям придется собирать чемоданы.
Ольга
новичок

Вид фермерской деятельности: Выращиваю курочек
Место проживания: Одесская обл
Пункты репутации: 9
новичок

Сообщение Михаил 67 » 21 окт 2017, 22:14

Ольга писал(а):Мы решили проблему по другому. Сделали параллельно выключатель в доме. Т.е. когда надо, я включаю и выключаю из дома. Очень удобно :))

:good: -czipi-
Михаил 67
Общительный фермер
Общительный фермер

НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Уляша » 16 ноя 2017, 19:33

Самый современный птичник- мечта птицевода
перевод зделан специально для наших птицеводов
https://youtu.be/spn0cm-9vls
Уляша
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Птицевод
Место проживания: Украина Львов
Пункты репутации: 33
новичок

Сообщение Михаил 67 » 19 ноя 2017, 08:52

Классный птичник. :good:
Михаил 67
Общительный фермер
Общительный фермер

Сообщение Ируськин » 19 ноя 2017, 10:32

Ольга писал(а):Мы решили проблему по другому. Сделали параллельно выключатель в доме. Т.е. когда надо, я включаю и выключаю из дома. Очень удобно :))

Зачем так заморачиваться тянуть провод, сверлить ставить выключатель, можно поставить авто выключатель в самом птичнике. У меня такой стоит в 5-включает свет, в 7-выключает, вечером в 4-включает и в 9-выключает, сам без моего участия. Зимой перепрограммирую, утром будет включать, а вечером - выключать. Лампочки светодиодные будут гореть целый день.И не надо в кровати ночью вспоминать...."А я свет выключила или нет?" :)
Заходите на мою страничку, буду рада добрым гостям!
viewtopic.php?f=2&t=1427
И сюда не забудьте заглянуть.
viewtopic.php?f=66&t=1444
Ируськин
Друзья
Друзья

Вид фермерской деятельности: Птицеводство, экспериментальное огородничество.
Место проживания: г.Днепр
Пункты репутации: 3246
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Пред.След.

Вернуться в Птичник