ОПЕРАЦИЯ "ЧИСТЫЙ КУРЯТНИК"

Re: ОПЕРАЦИЯ "ЧИСТЫЙ КУРЯТНИК"

Сообщение hohol » 13 июл 2017, 22:03

Грета писал(а):А пташечкам, попелу з піском і кормовою сіркою в великий ящик, або під навесом просто не землю висипати, але так гірше. А далі вини самі розберуться. Я ще колись туди тютюнове листя сухе кидала.

-=privet=- у меня всё тоже только без "" тютюна" (я его курю) но с перетертыми листьями полыня-горького и ещё какой-то порошок от вшей покупал в ветаптеке
Всю жизнь живу в городе, но
мечтаю рубить кур, кролей,
выковыривать из них кишки,
опаливать и нюхать потом их. Я
маньяк.....
hohol
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: птахівництво
Место проживания: Київська РУСЬ
Пункты репутации: 85
новичок

Сообщение Грета » 13 июл 2017, 22:20

Прийшло тільки що в голову: треба буде спробувати додати листя з помідорів. Шпаки його тягають, а в теплиці після обчухрування цього добра вистачає.
Грета
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Гуси, куры , индейки
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 269
ПроверенныйПроверенный

Сообщение alekstat » 14 июл 2017, 02:57

У нас паразитов на птице не видно уже много лет. Когда купили этот дом (тридцать лет назад), в курятнике какой только гадости ни оказалось, прежние хозяева смолчали, не предупредили. Мы перевезли птицу: куры, гуси, утки были. И началось. Куриные клещи, вши, клопы куриные. Впервые с таким тогда столкнулись, были в растерянности. Муж вычистил тогда полностью весь курятник - кирпичный, пол земляной, крыша шиферная, под шифером на досках - камыш. И прожигал всё паяльной лампой (насест сжёг, сделал новый), даже крышу эту с камышом, я боялась пожара. Потом шашку серную где-то купил, ею ещё обработал. Птицу не впускали туда несколько дней. Выжег он паразитов. Но на ногах у кур ещё долго были - под чешуйками клещи (известковая нога). Хотя макали и в препараты их ногами, и в отработку машинного масла. И вши на курах периодически появлялись, ставили золу им.

Новый курятник в одном блочном сарае сделал - с нутриями, тогда их держали. Потом вместо нутрий завели коз. И после окота при дойке находили первое время даже в молоке куриных вшей - они на коз тоже садились. Потом стали обрабатывать бутоксом и стойло, и коз, и кур в курятнике. Вши исчезли. Вообще. И с ногами наладилось.
Сейчас кур не обрабатываем. Но одна курица стала интенсивно лысеть - спина голая. Именно эта курица - наседка. Одна в этом году села.
Прочла всю эту тему, перерыла инет, сделала пока такой вывод. Ей не хватает (банально не хватает!) еды. Она же сидит. А у нас так устроено, приходится сейчас кормить не два раза в сутки птицу, а на ночь насыпаю в отдельный загон побольше зерна. Утки едят ночью, куры встают утром и тоже едят. Остаётся немного на день, они ковыряются там. Вход через небольшое отверстие внизу, величина достаточная, чтобы мог пройти самый крупный шептун туда-сюда. Но в это отверстие протискиваются и козлята!!! Один по весне объелся и погиб.
Уже не маленькие, а умудряются пролезать. Чуть сузишь по вертикали этот проход - селезни не могут войти. На выгуле не покормишь, там козы, им зерно даю только молотое, смесь, и только во время дойки. А они жадные до зерна, забывают о брезгливости, хватают вместе с курами, если дорвутся, прямо с земли. Пробовала в воду уткам зерно насыпать, так козы в эту воду по самые глаза ныряют, и со дна зерно достают.
Приходится козлят на ночь закрывать в сарае (больше некуда отделить), а птицу кормить ночью и рано утром.

Наседка встаёт - ДНЁМ. Торопится. Пьёт, а выбирать по зёрнышку она себе позволить не может, бежит обратно в гнездо.
Буду думать, как кормить её отдельно. Просто брать и выносить минут на двадцать, пока поест, наверное, туда, где коз нет.
Хорошо не там, где нас нет, а там, где мы уже - были.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, выращивание овощей
Место проживания: Планета Земля
Пункты репутации: 297
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Грета » 14 июл 2017, 08:44

Проблема, в тому що стикнулася свого часу з тим, що крім смороду від бутокса купленого в українській ветаптеці ніхто не дох. Як і з багатьма іншими хімікатами. Системники на картоплі не діють. Актофіт за них дієвіший.
Грета
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Гуси, куры , индейки
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 269
ПроверенныйПроверенный

Сообщение alekstat » 14 июл 2017, 11:53

Так то раньше бутокс хорошо помогал в растворе. Давно. Ото всей этой нечисти. Сейчас не знаю. В прошлом году муж ездил специально за ним райцентр, я хотела опрыскать животных и двор. А привёз совсем другой бутокс - суспензию. Им не побрызгаешь, это как кисель. Сначала я расстроилась, а потом попробовала коз обработать (он для коз и КРС) - смазала им холку, спину. И клещи недели три не садились на них. Понравилось, в этом году ещё пользуюсь, на раз ещё хватит. Но курятник точно не обработаешь. Хотя у нас там нет, вроде, внешних паразитов, а вот всякие "эндо" - вот на этот счёт надо бы что-то давать птице. Не глистогонили её давно.
Хорошо не там, где нас нет, а там, где мы уже - были.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, выращивание овощей
Место проживания: Планета Земля
Пункты репутации: 297
ПроверенныйПроверенный

Пред.

Вернуться в Птичник