Все о пчелах

Re: Все о пчелах

Сообщение varo » 16 мар 2017, 23:20

Ну как сказать.... Сотня семей, это как для Украины и не мало, но назвать обьемы промышленными не получается. Я вижу промышленную пасеку начиная с 500 семей. И занимаюсь я лет 20ть. Были сначала мысли выходить на промышленные обьемы, но потом понял что зарабатывать в нашей стране нужно по другому.))
varo
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: пчеловодство, звероводство.
Место проживания: Сумская обл.
Пункты репутации: 515
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Михаил 67 » 17 мар 2017, 08:06

varo писал(а):Ну как сказать.... Сотня семей, это как для Украины и не мало, но назвать обьемы промышленными не получается. Я вижу промышленную пасеку начиная с 500 семей. И занимаюсь я лет 20ть. Были сначала мысли выходить на промышленные обьемы, но потом понял что зарабатывать в нашей стране нужно по другому.))

Я тут согласен про зарабатывание. :D Надо тихо и уверенно. :D
Михаил 67
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Птицевод - любитель
Место проживания: Могилёв—Подольский
Пункты репутации: 6750
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Сергей Полтава » 16 янв 2018, 12:30

а кто нибудь ловил бродячие рои, я весной планирую поставить ловушки, а до весны сварганить пару тройку ульев. может кто посоветует с поимкой роя
Сергей Полтава
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: животноводство
Место проживания: Полтава
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение городовой 33 » 16 янв 2018, 13:09

Якщо ви бачили рої в своїй місцевості то можна ставити ловушки ,якщо ні то гарантовано нічого невпіймаєте.Найкраще подивитись об'яви може хтось продає чи продаватиме весною відводки чи сім'ї.Якщо є якийсь досвід то можна купувати ,якщо немає то потрібно шукати консультанта (знайомого пасічника) інакше можна купити якусь ледачу сімейку недомірок яка невзмозі себе прогодувати.
городовой 33
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство
Место проживания: малютянка
Пункты репутации: 284
ПроверенныйПроверенный

Сообщение varo » 16 янв 2018, 14:32

Сергей Полтава писал(а):а кто нибудь ловил бродячие рои, я весной планирую поставить ловушки, а до весны сварганить пару тройку ульев. может кто посоветует с поимкой роя

Рои ловятся по всей Украине. В разные годы с разной интенсивностью.
Ловушки должны быть не очень маленькие, примерно на 6 рам. такие мини ульи. и приподняты от земли хотя бы на метр. Можно ставить даже просто на землю используя как подставку пластиковый ящик.
Условия обязательные: не на солнцепёк, в защищённом от ветра месте.
Условия увеличивающие вероятность поимки роя: ловушка должна быть достаточно вместительная, там должна быть хотя бы одна рамка с сотом и запрополюсованный холстик. ловушка не должна устанавливаться ближе 500м. от крупной пасеки. Место установки должно быть не далеко от медоносных массивов. сама точка установки должна быть переметной с точки зрения ориентира. если в поле - дерево, если лес - поляна.

При минимальных навыках в хорошие для роенеия годы ловится в 10 ловушек по 30 роёв. В плохие минимум 2 - 3 будет.

Другое дело экономическая составляющая..... сами ловушки, ездить вешать, потом проверять, забирать, перевозить. Это время + топливо, что то могут украсть не без этого. С роя в этом году толка не будет, одни расходы и т.д. и т. п.

а качественный пакет купленный за 1500-2000 т. гр. рпособен окупить себя в первый сезон. а если повезёт дать прибыль.
varo
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение Сергей Полтава » 16 янв 2018, 14:57

varo писал(а):Рои ловятся по всей Украине.
..........

я у "ютубпчеловодов" смотрел, что рои развиваются быстрее чем пакет. Ваше мнение
Сергей Полтава
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение varo » 16 янв 2018, 15:44

Ну у ютюб можно и не такое смотреть. я вам могу показать что козы растут больше чем коровы)))

давайте посмотрим фактам в глаза и поразмышляем:
пакет стандарт 3 рамки расплода и 4я кормовая кроющая. по факту продаётся 4 расплода и пятая рамка пчёл стряхивается в пакет. Поскольку кроющая - кормовая никому и нах . не нужна. везти то не в Пермь...

Что мы имеет семья с пчёлами на 5 рамок и 4 расплода на выходе. Через 2 недели максимум это семья на 13 рамок с полным набором пчёл и сеющей во всю маткой.

Что такое рой - это в лучшем случае 8 рамок пчелы. Но рой первак как правило ловится пасечником или он предпринимает меры для его не допуска.
Улетают либо втораки либо перваки с неправильно разбитых роевых семей с неплодными метками. Что это такое: это 3 - 4 рамки в лучшем случае. а бывает что одна рамка и с молодой не плодной маткой..... Матка облетится (если повезёт) и начнёт сеять через 2 недели. еще 21 день чтобы из яиц вышли молодые пчёлы.
больше месяца семья будет строить гнездо и выращивать расплод. Какое развитие??? тут нужно позаботится чтоб в зиму было чему идти и сахарку нужно будет дать.... .

роевые пчёлы имеют большую роевую энергию!! Это совсем не одно и тоже что они быстрее развиваются.... роевая энергия это значить что одна рамка пчёл роя сделает больше работы чем 1 рамка обычной семьи.... они и сот отстроят и мёда какого то там нанося и т.д. Но рой сильно ограничен в своем потенциале.
тут много нюансов, об это еще вам рано, всему свое время.... .
varo
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение Сергей Полтава » 16 янв 2018, 15:58

а можно купить харошую матку и подсадить в рой, естественно старую матку к ногтю
Сергей Полтава
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение varo » 16 янв 2018, 16:38

Можно. только что это даст для развития??
Роевая макта как раз для развития роя самое то. её лучше поменять в следующем году.
Больший эффект если молодую матку подсадить в пакет.
varo
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение городовой 33 » 16 янв 2018, 16:43

Сергей Полтава писал(а):а можно купить харошую матку и подсадить в рой, естественно старую матку к ногтю
З бджолами книжки ютуб -ujos- на перших порах взагалі краще піти в учні до пасічника ,а якщо попадеться якась агресивна сімейка то на цьому може і закінчитись кар'єра пасічника.Гола теорія з бджолами неваріант це не кури чи кролі .
городовой 33
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство
Место проживания: малютянка
Пункты репутации: 284
ПроверенныйПроверенный

Пред.След.

Вернуться в Всё о пчёлах