Ежевика

Плодовые, ягодные культуры, виноградарство

Re: Ежевика

Сообщение Мотря » 09 окт 2016, 17:37

А кто нибудь выращивает Блек Сатин ?У меня несколько кустов плодоносят первый год.Я пока не в восторге И ещё прочитала , что ягода не хранится , надо ее реализовать в день сбора.У кого какие впечатления об этом сорте ?
Все будет хорошо.
Мотря
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство , кроликов родство , ягодники
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 411
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение olechka070 » 09 окт 2016, 19:31

Мотря писал(а):А кто нибудь выращивает Блек Сатин ?У меня несколько кустов плодоносят первый год.Я пока не в восторге И ещё прочитала , что ягода не хранится , надо ее реализовать в день сбора.У кого какие впечатления об этом сорте ?

Очень старый сорт. Когда то другого ничего не было и сажали и были рады и ему. Потом появилась возможность завозить из Европы и с ним распрощались. Ягода мелковата, мягковата, течет, кисловата.
olechka070
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: личное подсобное хозяйство
Место проживания: Великодубовое Запоро
Пункты репутации: 280
ПроверенныйПроверенный

Сообщение olechka070 » 09 окт 2016, 19:33

Мотря писал(а):У меня растёт ремонтантный сорт Рубен , сравнивать не с чем , других сортов нет , поэтому пока нравится.Ягоды крупные и вкусные.Плохо , что сейчас начинает обильно цвести , а вызреть уже не успеет.
Вычитала рекомендацию выращивать в одно летней культуре , тогда вроде все ягоды успевают созреть.

Лучше вырезать под корень, тогда начинает плодоносить в первых числах августа.
olechka070
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение Мотря » 10 окт 2016, 04:55

olechka070 писал(а):
Мотря писал(а):А кто нибудь выращивает Блек Сатин ?У меня несколько кустов плодоносят первый год.Я пока не в восторге И ещё прочитала , что ягода не хранится , надо ее реализовать в день сбора.У кого какие впечатления об этом сорте ?

Очень старый сорт. Когда то другого ничего не было и сажали и были рады и ему. Потом появилась возможность завозить из Европы и с ним распрощались. Ягода мелковата, мягковата, течет, кисловата.

Спасибо , были сомнения , а теперь без сомнений выброшу , а то я его ещё и рассадила в этом году.Лучше на его место посажу Лох Тей и Карака Блек
Все будет хорошо.
Мотря
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство , кроликов родство , ягодники
Пункты репутации: 411
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение olechka070 » 10 окт 2016, 08:14

Мотря писал(а):Спасибо , были сомнения , а теперь без сомнений выброшу , а то я его ещё и рассадила в этом году.Лучше на его место посажу Лох Тей и Карака Блек

Да в посадку пересадите. И народ дичек пособирает и птички скушают. Я все что не нужно в посадку сажу. Там скоро целая дача соток на 20 будет.
olechka070
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение valentyn » 20 июл 2017, 10:12

olechka070 писал(а):Верхушки можно притенять уже сейчас. Засыпать соломой для отбеливания и обязательно поливать. Сама верхушка должна соприкасаться с землей но не быть закопанной. Как только начнут появляться корни, присыпать сантиметров на 5 рыхлой землей в вперемешку со старой соломой. Тогда корневой есть чем дышать, почва рыхлая и корень растет очень быстро.

Здравствуйте! Осенью укоренил. потом перед укрытием обрезал. Весной не стал рассаживать Решил рассадить этой осенью. Но мне не нравиться то что молодой побег с земли начинает наклевываться. Может пересадить весной Что скажете?
valentyn
новичок

Вид фермерской деятельности: Птицевод
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение valentyn » 20 июл 2017, 10:42

И еще хотел спросить.Я посадил 6 сортов Торнфри. Торнлес. Эвергрин, Честер. Лох тей, Трипл краун. Честер третий год растет куст мощьный ягод практически не дает. Лох тей шикарно растет урожай хороший куст рослый. Все остальное сидит третий год не может разрастись в чем дело. Я под все кусты готовил ямы 80-80 вносил перегной мульчу как бы должно быть все в порядке. Может подскажете в чем может быть дело и на что уделить внимание.
valentyn
новичок

Вид фермерской деятельности: Птицевод
новичок

Сообщение grethem » 12 авг 2017, 14:21

Молодые кусты лучше сразу направлять параллельно земле , потом поднимать на шпалеру,потому что толстые у основания ветки потом проблематично пригнуть к земле.
grethem
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Все
Место проживания: Московская область
новичок

Сообщение Лукася » 28 авг 2017, 19:47

Прошлой весной посадила кустик Карака Блек - сидит по сей день почти такой же, роста нет. Этой весной приобрела Прайм Арк 45 и Черную Магию. Первый пошел в рост и даже была одна ягода крупная, а с пяток помельче. Крупную попробовала, а мелкие обрезала. ЧМ растет слабее, но ягодка тоже была. Читала, что эти сорта надо осенью обрезать под корень. Кто выращивает - подскажите, как лучше.
Лукася
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство
Место проживания: Днепр
новичок

Сообщение Paulina » 18 сен 2017, 22:07

Я люблю ежевику , которая без колючек . От колючей дикой ежевики беды не оберешься....
Paulina
новичок

Вид фермерской деятельности: курочки
Место проживания: Харьков
новичок

Пред.

Вернуться в Наш сад