Клубника и земляника

Плодовые, ягодные культуры, виноградарство

Re: Клубника и земляника

Сообщение Lily » 16 июн 2017, 10:26

Если честно,не знала,что у клубники есть мужские и женские растения.
Купила лет 5 назад у бабки на базаре очень привлекательную рассаду клубники,а урожая не дождалась- все кусты были крупные,красивые практически не цвели,а сразу выбрасывали в разные стороны усы.Оказывается каждый куст клубники дает и мужские ,и женские розетки.Видно мне попались мужские.
Lily
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство,кролиководство
Место проживания: Полесье
Пункты репутации: 262
ПроверенныйПроверенный

Сообщение городовой 33 » 16 июн 2017, 12:16

Lily писал(а):Если честно,не знала,что у клубники есть мужские и женские растения.
Купила лет 5 назад у бабки на базаре очень привлекательную рассаду клубники,а урожая не дождалась
А ще є гарна розсада яка просто неросте недає ніяких усів ,просто сидить до осені а весною її вже нема.Купував фріго розсаду в магазині все нормально родить і вусів повно а бабкину чи тітчину більше некупую.Вони вміють продати так що з неї нічого невиростає.
городовой 33
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство
Место проживания: малютянка
Пункты репутации: 167
Проверенный

Сообщение Lily » 16 июн 2017, 15:37

Я тоже подумала после этого и купила у нескольких людей сортовую клубнику и малину(сначала вычитала хорошие сорта для себя).
Покупала и по олх с пересылкой,и привозили мне.
А на базаре есть люди совестные и продают саженцы со светлыми корнями -метелками,а есть то ли специально,то ли по незнанию -старую с одиночными черными корнями.
Сортам приходится верить.Но та,что купила по олх у людей ,занимающихся клубникой,мне понравилась больше-на базаре такие сорта редкость.
Правда сейчас много новых сортов очень плотных с малым количеством сахара,нужно читать.
Да,с одного форума мне выслал мужчина семена одной клубники с Барнаула,мне она очень понравилась. -privetstvie- В этом году посадила их в торфяные таблетки,а сейчас рассада растет в грунте.Не знаю передастся ли сортность,хозяин говорит,что да и многим желающим высылал,посмотрим. :)
Lily
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение Biznesselo » 21 июл 2017, 08:47

Пошла вторая волна урожая ремонтантных сортов Сан-Андреас, Монтерей и Альбион. По вкусовым качествам понравился Альбион :good: , Монтерей на втором месте, Сан-Андреас на третьем. У последнего ягоды набирают вкус, только когда они повесят на кусте еще несколько дней после полного созревания. На фото Альбион.
Изображение
Biznesselo
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: выращивание винограда, малины, клубники, ежевики
Место проживания: Украина, Орехов
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение grethem » 12 авг 2017, 14:20

Побольше сахара , немного лимонной кислоты , и все О.К.!
grethem
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Все
Место проживания: Московская область
новичок

Сообщение танюшкин » 20 авг 2017, 20:34

всем приветик!! посадили с мужем клубнику несколько дней назад а сейчас присмотрелась а листья чуть покручены. что делать кто подскажет? это паутинный клещ. выживет ли рассада ? сижу расстроилась столько работы в пустую :plach:
танюшкин
новичок

Вид фермерской деятельности: выращивание цветов, ягод, овощей и животноводство
Место проживания: украина, одесская об
новичок

Сообщение Lily » 21 авг 2017, 08:38

Татьяна,перед посадкой неплохо обработать рассаду клубники .Например,так.
"Радикальный способ борьбы с вредителями на клубнике - это термотерапия (обработка растений в горячей воде). Режимы обработки таковы: против земляничного клеща рассаду надо поместить в воду с температурой 45-46 °С на 13-15 мин; против земляничной нематоды - с температурой 46-47 °С в течение 15 мин; а против стеблевой нематоды требуется более жесткий режим - 47-48 °С в течение 15-20 минут."
Я сама так не делаю,все спешу побыстрее посадить.Но перед посадкой обязательно обрываю все листья,кроме одного новенького.
Раньше постоянно обрезала листья после сбора урожая,но очень трудоемко.
Клещ на клубнике сложно вывести.Читала,что участок с клубникой на время даже застилают черной пленкой в жаркую погоду -он не выдерживает такой "парилки".Можно обрезать сейчас листья и сжечь,можно обработать "Актелликом"-именно после сбора урожая очень хорошо оздоравливать насаждения с клубникой.
Lily
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение Грета » 21 авг 2017, 12:40

Колись займалась термообробкою гладіолксу від трипсу. Там важливо чітко витримати температуру, час і швидко охолодити. Інакше на виході цібулинна юшка. Була ще сортова відмінність. Фіолетові витримували меншу температуру. Думаю це треба враховувати і з суницею.
Грета
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Гуси, куры , индейки
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 269
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Biznesselo » 23 авг 2017, 22:10

танюшкин писал(а):всем приветик!! посадили с мужем клубнику несколько дней назад а сейчас присмотрелась а листья чуть покручены. что делать кто подскажет? это паутинный клещ. выживет ли рассада ? сижу расстроилась столько работы в пустую :plach:

Паутинные клещи поселяются преимущественно на нижней стороне листьев и оплетают пораженные участки растения едва заметной паутинкой. Можно применить Актофит - препарат биологического происхождения или Энвидор. Старайтесь обработать нижнею часть листа. Через 10 дней повторите опрыскивание.
Biznesselo
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: выращивание винограда, малины, клубники, ежевики
Место проживания: Украина, Орехов
новичок

Сообщение танюшкин » 25 авг 2017, 19:30

спасибо большое!!! буду пробовать обрабатывать
танюшкин
новичок