Фундук

Плодовые, ягодные культуры, виноградарство

Re: Фундук

Сообщение Lily » 31 янв 2017, 15:24

Eles писал(а): Сеянцы -выросшие из орешка, начинают плодоносить на 6-8 год. А вот вегетативные отводки(прикопаные) на 2-3 год начинают плодоносить. Дело не в импортности, а в совести продавцов. Сортов фундука украинской селекции много выведено хороших, да только растеряно все. А вот поляки со своими Галле и Косфордами всякими молодцы - наладили бизнес и саженцы качественные. У меня на второй год уже по орешку висело.

Читала,что фундук,выращенный с орешка не полностью передает сортовые качества и по величине меньше "оригинала",
поэтому на все старания соседей вырастить такой же фундук смотрю спокойно. :pleasantry:
Сами выращиваем отводками,но растить приходится около 2лет ,чтобы корни более-менее были.Хотя муж привез двухметровые тычки 1.5 см в диаметре и с тоненькими единичными корешками длиной в 2см .
Уже думала не примутся,но ничего поливали и принялись.
Насчет начала плодоношения-2-3 год так и есть,но урожай не большой сначала,по нарастающей.
Lily
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство,кролиководство
Место проживания: Полесье
Пункты репутации: 262
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Ируськин » 01 фев 2017, 10:11

Я не знала, что можно прикапывать ветку. А если я прикопаю от своего же фундука, будет ли достаточно для опыления, или он тоже делиться на мама-папа?
Заходите на мою страничку, буду рада добрым гостям!
viewtopic.php?f=2&t=1427
И сюда не забудьте заглянуть.
viewtopic.php?f=66&t=1444
Ируськин
Друзья
Друзья

Вид фермерской деятельности: Птицеводство, экспериментальное огородничество.
Место проживания: г.Днепр
Пункты репутации: 3246
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Eles » 01 фев 2017, 16:08

Фундук растение двудомное - на одном растении и сережки(мужские цветы) и женские цветочки. Про стерильные растения я лично не слышал. А вот по качеству опыления - тут да, бывают хорошие опылители, бывают плохие. Бывают успешные пары сортов, дополняющие другу друга и увеличивающие количество орехов. Например, польские Косфорд и Галле. Если вы посадите простую лещину, не дальше 500 метров (лучше конечно поближе), чтобы было возможно опыление ветром - это не ухудшит, а наоборот поможет вашим фундукам.

А выращивать из сеянцев фундук - это уже народная селекция, но там нужно сотнями высаживать :)
Eles
новичок

Вид фермерской деятельности: Садоводство
Место проживания: Дружковка
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение Simba » 01 фев 2017, 17:05

Однодомные растения - растения, у которых однополые цветки мужские (тычиночные) и женские (пес­тичные) находятся на одном растении.
Двудомные растения — растения, у которых мужские (тычиночные) и женские (пестичные) цветки или мужские и женские половые органы (у нецветковых растений) находятся не на одной особи, а на разных.
Фундук растение однодомное.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Lily » 01 фев 2017, 17:17

Ируськин писал(а):Я не знала, что можно прикапывать ветку. А если я прикопаю от своего же фундука, будет ли достаточно для опыления, или он тоже делиться на мама-папа?

"Цветки лещины (фундука) раздельнополые (мужские и женские) располагаются отдельно, но на одном растении. Мужские в виде сережек и женские - округлые почки на концах побегов.После опыления мужские сережки со временем усыхают и отваливаются, женские продолжают развиваться и превращаются в соплодия.Для нормального плодоношения нужно сажать несколько растений, не принадлежащих к одному клону. "
Я думаю опыление будет, но не достаточное для хорошего урожая.Обычно хорошие опылители ( и для деревьев тоже )-это другие сорта.Возможно потому,что на одном растении женские и мужские цветки созревают не в одно время-что успело,то опылилось( и даже у двух одинаковых саженцев).
Изображение
Пока писала(занимаюсь еще готовкой) уже двое ответили. -privet-
Lily
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство,кролиководство
Место проживания: Полесье
Пункты репутации: 262
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Eles » 01 фев 2017, 18:26

Simba писал(а):Однодомные растения - растения, у которых однополые цветки мужские (тычиночные) и женские (пес­тичные) находятся на одном растении.
Двудомные растения — растения, у которых мужские (тычиночные) и женские (пестичные) цветки или мужские и женские половые органы (у нецветковых растений) находятся не на одной особи, а на разных.
Фундук растение однодомное.

Тьфу ты... все время путаюсь. Спасибо!
Eles
новичок

Вид фермерской деятельности: Садоводство
Место проживания: Дружковка
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение Ируськин » 04 фев 2017, 10:44

Поняла, спасибо. Мой фундук так долго рос,(15 лет) пока я увидела первый орешек, что я сейчас просто не решаюсь посадить еще одно, боюсь, что не доживу до урожая, а если и доживу, то грысть его уже будет не чем... :crazy:
viewtopic.php?f=2&t=1427
Ируськин
Друзья
Друзья

Сообщение Михаил 67 » 04 фев 2017, 11:02

Ируськин писал(а):Поняла, спасибо. Мой фундук так долго рос,(15 лет) пока я увидела первый орешек, что я сейчас просто не решаюсь посадить еще одно, боюсь, что не доживу до урожая, а если и доживу, то грысть его уже будет не чем... :crazy:

Тогда его на дрова,а что то другое посадить :)
Михаил 67
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Птицевод - любитель
Место проживания: Могилёв—Подольский
Пункты репутации: 6653
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Ируськин » 04 фев 2017, 11:21

Здрасте вам!!!!! Как это на дрова, он уже лет 5 как плодосит. Дождаться наконец-то орешков и пустить его на дрова -ujos- ...это уже занадто даже для меня...радикально настроенной :unknw:
viewtopic.php?f=2&t=1427
Ируськин
Друзья
Друзья

Сообщение Михаил 67 » 04 фев 2017, 12:10

Это так надо дерево напугать.У меня у товарища возле дома 6 яблонь было.Выросли здоровенные но не давали яблок,вот он решил их срезать(сказал соседу,друзьям)на весну все цвели и урожай сумашедший.Вот и не верь после этого забобонам.
Михаил 67
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Птицевод - любитель
Место проживания: Могилёв—Подольский
Пункты репутации: 6653
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Пред.След.

Вернуться в Наш сад