Виноград

Плодовые, ягодные культуры, виноградарство

Re: Виноград

Сообщение Носовчанин » 06 авг 2016, 21:19

не обрезать Вы его можете если он у Вас плетётся куда-то. вот как у Любы - по шпалере и тень делает. а если тупо куст сам по себе лезет - тогда обрезать.
проблема не в том что Вы относитесь с фанатизмом, а в том, что он так сильно заплёл сам себя.
Целую, Князь. :D
Носовчанин
Полиция форума!
Полиция форума!

Вид фермерской деятельности: Птицеводство
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 2223
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Simba » 06 авг 2016, 21:23

Мне кажется, что любое растение нельзя так резко сильно много резать. Тем более сейчас, когда виноград уже спеет.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1561
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Носовчанин » 06 авг 2016, 21:24

ну как минимум - все боковые побеги на плодоносящих лозах я бы убрал :pardon:
ИМХО :)
Целую, Князь. :D
Носовчанин
Полиция форума!
Полиция форума!

Вид фермерской деятельности: Птицеводство
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 2223
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ольга101 » 06 авг 2016, 21:27

Понимаю, но я ничего не соображаю в винограде, а до меня дом стоял заброшенным семь лет. Ну и понятно что все здесь в заброшенном виде. Есть еще в глубине сада, три больших куста винограда, мне сказали что он там какой-то хороший, сортовой что ли. Ну опять же, она там в таком состоянии, что я подошла к этой огромной куче лиан, постояла посмотрела и ушла. Я просто даже не знаю с чего там начать, там куча мала, и даже рядом стоящие деревья все в ветках винограда.
Ольга101
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Птицево́дство, козоводство.
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 324
ДоверенныйДоверенный

Сообщение Ольга101 » 06 авг 2016, 21:29

Simba писал(а):Мне кажется, что любое растение нельзя так резко сильно много резать. Тем более сейчас, когда виноград уже спеет.

Так что, оставить вторую половину как есть в куче листьев? Может зря я его начала сегодня обрезать?
Ольга101
Добрый фермер
Добрый фермер

ДоверенныйДоверенный

Сообщение Simba » 06 авг 2016, 21:40

Я не знаю. Я бы не стала. Но я тоже могу быть не права. А вот формировать кусты сортового винограда точно нужно только осенью, когда опадут листья, перед морозами. Мы обрезаем виноград в конце октября - ноябре.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1561
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ольга101 » 06 авг 2016, 22:39

Поняла, оставлю вторую половину необрезанной, вот и посмотрим какая часть будет вкуснее. Да, виноград на нескольких корнях, фактически как посаженые несколько кустов в ряд, так что весь урожай я обрезкой не угроблю.)
А вот формировать сортовой я вряд ли решусь, там я точно не разберусь.
Ольга101
Добрый фермер
Добрый фермер

ДоверенныйДоверенный

Сообщение Olchik@ » 08 авг 2016, 14:10

Для начала осенью после листопада оставте на куст 4-6-8 (в зависимости от возраста куста) одногодичніх сильных лоз, расположенных наиболее ближе к поверхности земли (сподручнее будет укрывать) Если это столовый, то скорей всего придется укрывать на зиму.
Все остальное - зажмуриться и безжально СРЕЗАТЬ! На следующий год виноград вас вознаградит большими вкусными гроздьями.
Olchik@
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: то да сё, всего понемножку
Место проживания: Украина

Сообщение Olchik@ » 08 авг 2016, 14:16

Сейчас лучше не обрезать сильно. Могут быть солнечные ожоги ягод, не привыкших к прямым лучам. Да и если уж гроздья есть, то значит ему не так уж плохо.
Olchik@
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: то да сё, всего понемножку
Место проживания: Украина

Сообщение Ольга101 » 08 авг 2016, 20:29

Olchik@ писал(а):Для начала осенью после листопада оставте на куст 4-6-8 (в зависимости от возраста куста) одногодичніх сильных лоз, расположенных наиболее ближе к поверхности земли (сподручнее будет укрывать) Если это столовый, то скорей всего придется укрывать на зиму.
Все остальное - зажмуриться и безжально СРЕЗАТЬ! На следующий год виноград вас вознаградит большими вкусными гроздьями.

Да если б я могла понять где эта одногодичная лоза! :) Там огромная охапка веток и кто из них кто, я не понимаю. И читала много про виноград, и видео смотрела хотела понять его, но видно не судьба. Не могу разобраться в той куче веток и веточек. Наверное нужно попробовать вырастить с маленького, может тогда может и пойму как он растет.
Olchik@ писал(а):Сейчас лучше не обрезать сильно. Могут быть солнечные ожоги ягод, не привыкших к прямым лучам. Да и если уж гроздья есть, то значит ему не так уж плохо.

Поняла, я вторую часть не стала трогать. Гроздья есть и их много.))
Ольга101
Добрый фермер
Добрый фермер

ДоверенныйДоверенный

Пред.След.

Вернуться в Наш сад