Виноград

Плодовые, ягодные культуры, виноградарство

Re: Виноград

Сообщение KRASAVA » 21 фев 2016, 18:29

способ вырастить виноград не требует возни с бутылками и субстратом. Для проращивания каждый чубук плотно обматывают очень влажной тканью (не отжимать ее), затем пучок обмотанных черенков оборачивают еще несколькими слоями такой же ткани. Поверх ткани пучок заворачивают в полиэтилен или помещают в пакет, поплотнее завязывая верхнюю, открытую его часть, чтобы уменьшить испарение влаги. Снаружи должна остаться часть побега с 2-3 глазками.

На дно обрезанной бутылки или другого сосуда насыпать 2 см листовой земли. Установить на этот слой бутылку или стакан без донышка, промежуток между стенками сосудов засыпать землей, уплотнить ее и полить водой. Внутрь стакана поместить промытый и ошпаренный некрупный речной песок, увлажнить его и убрать внутренний сосуд.

В центре песочного слоя сделать отверстие глубиной около 5 см и поместить туда черенок. Для уплотнения вокруг черенка песок полить. Затем сверху насыпать небольшой слой сухого песка по всей поверхности сосуда. Накрыть черенок стаканом или верхней частью бутылки.
Диктатура ! И никакой справедливости !Изображение
KRASAVA
Друзья
Друзья

Вид фермерской деятельности: КРС.Конь.Овцы.Собаки.Коты.
Огород,сад.))
Место проживания: Згуровский р-н
Пункты репутации: 3454
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение KRASAVA » 21 фев 2016, 18:29

Подготовленные одним из способов черенки ставят на батарею отопления. Это создает высокую температуру для нижней части посадочного материала в субстрате (около 25°С) и более низкую для почек над его поверхностью – 19-20°С. Обязательно контролировать влажность субстрата, песка или ткани, поливая их отстоянной водой с температурой не ниже температуры субстрата. Удобно держать пластиковую бутылку с водой для полива на этой же батарее.

Через 20 дней надо проверить, появились ли корешки. К этому времени обычно пробуждаются глазки в верхней части и появляются зеленые листочки. Черенки надо очень осторожно извлечь из субстрата, отобрать укорененные, а отставшие в росте снова поместить в сосуды, заменив субстрат на новый. Если в течение длительного времени корешки не появляются, а листочки выглядят здоровыми и живыми – не надо опускать руки. Некоторые сорта винограда (амурские гибриды) довольно тяжело укореняются, надо только ухаживать за черенками со всей возможной любовью и вниманием. Настойчивый виноградарь будет вознагражден за свои труды.

Отобранные же черенки, пустившие корни, высаживаются в горшочки с грунтом из смеси хорошей плодородной земли и речного песка. На дно горшков обязательно помещают 4-5 см дренажа из гальки, крупного речного песка.
Когда минует угроза возвратных заморозков, молодые растения пересаживают в более крупную тару – это может быть старое ведро или подобный сосуд. В них саженцы выращивают до высадки в грунт в тихом месте, защищенном от северного ветра. Земля в ведре прогревается быстрее, что обеспечит хороший рост корневой системы винограда. Пересадку на постоянное место производят в конце июня-начале июля. К этому времени растение должно иметь хорошо развитый побег и корневую систему.
KRASAVA
Друзья
Друзья

Огород,сад.))
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение ptashka » 22 фев 2016, 12:24

Предпочитаю всё же в стаканах с субстрактом, на каждый отдельный. Нет необходимости разматывать и извлекать(нежные корешки часто ломаются)
Подготовленые чубуки вставляю в стаканчики в коробку от пироженых длинная удобная, и на нижнюю батарею в доме(на обратку). Так и стоят там пока почки не распустят. Обязательно слежу за влажностью субстрата, поливаю в коробку, а субстрат сам втягивает сколько надо через дырочки в донышке стаканчика. Как распустит почки ставлю в тепличку и там до высадки.
Изображение

"Взгляни на мир глазами Бога! ОН ВИДИТ МИР НЕ ТАК КАК ТЫ ! Ты говоришь- Могу не много! Он говорит- Всё можешь ТЫ !"
viewtopic.php?f=2&t=2611
ptashka
модератор раздела .
модератор раздела .

Вид фермерской деятельности: Начинающий животновод и птицевод.
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 1180
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение KRASAVA » 24 фев 2016, 21:42

А когда высадка?По теплу?
KRASAVA
Друзья
Друзья

Огород,сад.))

Сообщение сансет » 25 фев 2016, 18:35

Середина мая,когда пройдет угроза возвратных заморозков,которые обычно бывают в первой декаде мая.
сансет
новичок

Вид фермерской деятельности: виноградарство и пчеловодство
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 70
новичок

Сообщение KRASAVA » 25 фев 2016, 21:32

Спасибо.)
KRASAVA
Друзья
Друзья

Огород,сад.))

Сообщение Ольга101 » 06 авг 2016, 20:45

Подскажите что сделать с виноградом. Старый огромный куст, его много лет никто не обрезал и ничего с ним не делал. В том году я попыталась его обрезать, в итоге винограда не было совсем.На этот год я его решила не трогать и он заплел свою свою проволоку и еще и на ближайшие деревья залез. А сегодня смотрю, а на нем винограда очень много гроздей уродило. И все оно под огромным количеством листьев и веток. Я ж давай его опять обрезать чтоб солнышко хоть немного попадало на гроздья. Половину обрезала, а вот сейчас думаю, может нельзя его сейчас так сильно обрезать? Ну тогда туда солнце совсем не попадет. В общем я не знаю что с ним делать, виноград обычный синий.
Ольга101
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Птицево́дство, козоводство.
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 324
ДоверенныйДоверенный

Сообщение Носовчанин » 06 авг 2016, 20:59

я своему винограду делаю ставку на то, чтобы гроздьям было комфортно вызревать. на ветке где висят гроздья обрезаю боковые побеги (растут очень интенсивно, сильно заплетают куст и мешают гроздьям вызревать). также самой ветке с гроздьями не даю беспорядочно плестись, а обрезаю её, делая комфортной мне длинны. кроме того, стараюсь чтобы и листва не мешала гроздьям - во-первых стараюсь располагать ветки таким образом, чтобы не перекрывали друг-друга, во-вторых если возле грозди много листьев, то разрежаю и их (без фанатизма только!).
если начали заниматься лозой, которую годами до этого никто не формировал - будьте готовы к тому что лоза может "обидеться" - буквально ноль побегов, могут наброситься самые обыкновенные болячки. главное не отступать и не попускать формирование куста, но в то же время и не впадать в фанатизм с обрезкой.
написал кучу. сам вроде всё понял. вам то хоть ответил? :blush:
Целую, Князь. :D
Носовчанин
Полиция форума!
Полиция форума!

Вид фермерской деятельности: Птицеводство
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 2316

Сообщение Simba » 06 авг 2016, 21:05

Мы обрезаем только сортовой столовый виноград, формируем кусты. А простой синий винный растет как хочет, делает нам тень и плодоносит каждый год успешно. Ничего мы с ним не делаем, только урожай собираем.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1613
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ольга101 » 06 авг 2016, 21:17

Носовчанин писал(а):я своему винограду делаю ставку на то, чтобы гроздьям было комфортно вызревать. на ветке где висят гроздья обрезаю боковые побеги (растут очень интенсивно, сильно заплетают куст и мешают гроздьям вызревать). также самой ветке с гроздьями не даю беспорядочно плестись, а обрезаю её, делая комфортной мне длинны. кроме того, стараюсь чтобы и листва не мешала гроздьям - во-первых стараюсь располагать ветки таким образом, чтобы не перекрывали друг-друга, во-вторых если возле грозди много листьев, то разрежаю и их (без фанатизма только!).
если начали заниматься лозой, которую годами до этого никто не формировал - будьте готовы к тому что лоза может "обидеться" - буквально ноль побегов, могут наброситься самые обыкновенные болячки. главное не отступать и не попускать формирование куста, но в то же время и не впадать в фанатизм с обрезкой.
написал кучу. сам вроде всё понял. вам то хоть ответил? :blush:

Без фанатизма - это не ко мне. :) Я сегодня как начала его открывать, режу - режу, а оно не заканчивается. Ну очень густой и обильный куст. А не открывать? Так тогда солнце на грозди совсем не попадает, ну то есть совершенно. Ну если я только сейчас увидела что там много гроздей, а он прямо возле дома растет. Все гроздья под большим слоем листьев.
Simba писал(а):Мы обрезаем только сортовой столовый виноград, формируем кусты. А простой синий винный растет как хочет, делает нам тень и плодоносит каждый год успешно. Ничего мы с ним не делаем, только урожай собираем.

У меня получился очень густо - заросшим куст, боюсь что виноград будет кислятиной. Хотя, я такой знаток!))
Ольга101
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Птицево́дство, козоводство.
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 324
ДоверенныйДоверенный

Пред.След.

Вернуться в Наш сад