Виноград

Плодовые, ягодные культуры, виноградарство

Виноград

Сообщение gala-analitik » 24 окт 2013, 07:44

По винограду я не спец, а только учусь. Лидии лет 30, Восторгу около 15. Но основной виноградник заложила в 2010-2011 году. В этом году на некоторых был и первый урожай, а некоторые даже сигналки не дали.
Сажать весной по теплу и лучше сажанцем, не зеленцем( сэкономите год) .
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: сад, козы, свинки, птица
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 2145
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Re: Виноград

Сообщение admin » 24 окт 2013, 08:26

У меня сразу вопрос. В этом году на белом мускатном винограде (на виноградинах) были тёмные пятна, как корочка. Сами листья были поражены. На вид фитофтора. Как её избежать в следующем году? Чем обрабатывать?
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 4996
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Марина » 24 окт 2013, 09:01

У меня есть малюсенький саженец Киш-миша. Посажен был в прошлом году палочкой-черенком в пластиковую баклажку. Прижился , но летом я его потеряла . Забыла о нем напрочь ! :blush: А осенью нашла .. Хорошо хоть дожди были , иначе засох бы. Вот теперь и не знаю , опустить в погреб , или посадить ?
Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..

Заходите в гости Тишковское подворье ...

Изображение
Марина
козовод :)

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство и многое другое
Пункты репутации: 3521

Сообщение Аля » 24 окт 2013, 10:20

Мариша, а твой саженец на зиму нужно закрывать или нет?
Для юношества черно-белость мира очевидна. Когда же с годами эта очевидность уходит, остается либо принять пестроту мира, либо стать фанатиком, и сделать мир черно-белым
Аля
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Черновцы
Пункты репутации: 2980

Сообщение aros » 24 окт 2013, 11:02

Марина, Киш-миш - имеется в виду сорт винограда? Если да - можно прикопать прямо в баклажке (дно должно быть с отверстиями) и хорошо укрыть листьями. Весной пересадите по-молдавски, в согретую кипятком яму.
Carpe diem
aros
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Полесье
Пункты репутации: 459
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение kesha » 24 окт 2013, 11:54

Антракноз винограда - грибок. Поражает почти всё растение и ягоды.

Признаки заболевания. На листьях развиваются коричневые пятна. На пятнах живая ткань отмирает и опадает. На побегах образуются вдавленные бурые, а после розово-серые овальные пятна с темной каймой. Позже ткань растрескивается, образуются глубокие язвы. Побеги часто надламываются и усыхают. Пораженные соцветия коричневеют и усыхают. На ягодах образуются буроватые или серые вдавленные угловатые и округлые пятна с темной каймой. Антракноз особенно активен в дождливую погоду.

Методы борьбы: своевременные обработки контактными и системными фунгицидами. Время проведения обработок то же, что и против милдью.

Препараты: Акробат, Антракол, Бордосская смесь, Хорус, Купросат, Ридомил, Танос и т.п.
kesha
новичок

Вид фермерской деятельности: козы, птица, пчёлы
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение gala-analitik » 24 окт 2013, 13:10

Марина писал(а):У меня есть малюсенький саженец Киш-миша. Посажен был в прошлом году палочкой-черенком в пластиковую баклажку. Прижился , но летом я его потеряла . Забыла о нем напрочь ! :blush: А осенью нашла .. Хорошо хоть дожди были , иначе засох бы. Вот теперь и не знаю , опустить в погреб , или посадить ?

Я както купила на выставке по неопытности зеленец в баклажке осенью. Пришлось ставить в погреб, вид весной у него был конечно жалкий(вся зеленая часть отмерла), весной посадила уже в ОГ. Принялся хорошо, побеги пошли крепкие красивые.
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Сообщение Марина » 24 окт 2013, 15:49

Михаил , а можно поподробнее про молдавский способ ?

Саш , да , желательно укрывать. Вообще , весь столовый виноград желательно укрывать .
Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..

Заходите в гости Тишковское подворье ...

Изображение
Марина

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство и многое другое
Пункты репутации: 3521

Сообщение aros » 24 окт 2013, 16:50

Марина, все просто. Копаете яму, 50-60см в диаметре и столько же глубиной. Выливаете туда ведро горячей воды. Когда вода впиталась - садите на дно свой саженец. По мере роста подсыпаете землю, чтобы сверху оставалось 2-3 почки, пока не выйдете на уровень грунта. В начале, пока все в ямке, на ночь можно накрывать пленкой. Выгода в том, что корневая система развивается в разы быстрее, и потом лоза просто стреляет. Во Флорештах подсмотрел, очень давно :)
Carpe diem
aros
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Полесье
Пункты репутации: 459
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение gala-analitik » 24 окт 2013, 17:44

Раньше укрывала виноград землей - прикапывала. А теперь, силенок маловато, после обрезки засыпаю листьями грецкого ореха и сверху чего-нибудь от влаги типа мешка из-под сахара, шифера и т.п.
Химию не люблю(в семье к тому же аллергики), поэтому сад-виноград ею обрабатываю 1 раз рано весной примерно по зеленому конусу. Конечно у кого конус, а у кого голые ветки. Беру 2 препарата, от вредителей и от грибка, последний раз в прошлом году брала Актара+Скор. Далее в течении сезона использую биопрепараты Гаупсин+Триходермин. У них маленький срок ожидания.
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

След.

Вернуться в Наш сад