жимолость съедобная

Плодовые, ягодные культуры, виноградарство

жимолость съедобная

Сообщение Лукася » 11 фев 2017, 15:31

Всем доброго дня
Прошу совета и подсказки в выращивании жимолости. Никогда не сталкивалась и даже не прОбовала на вкус, а вот чего-то захотелось иметь эту ягоду и заказала два сорта: Дуэт и Катарина. Знаю только, что ягода - одна из первых, и садить надо 2-3 разных сорта для хорошего плодоношения. Отзовитесь, знающие.
Лукася
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство
Место проживания: Днепр
Пункты репутации: 0
новичок

Re: жимолость сьедобная

Сообщение Грета » 11 фев 2017, 18:30

Ягода гарна. На смак, якщо порівнювати з іншим, трохи схожа на чорницю. Кисленька. Діти дуже люблять. Цвіте рано. Родить раніше за суниці. Ніколи не підмерзала. Треба перед посадкою гарно заправити яму перегноєм. Шкідниками і хворобами поки не пошкоджувалась. Вирозувати приблизно як смородину. Думаю, що посадивши 3-4 сорти результат буде краще. Мінімум 2 сорти. Цих сортів не пробували. Між сортами взагалі є невелика відмінність в врожайності смаці та формі. Спробуйте вона того варта.
Грета
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Гуси, куры , индейки
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 269
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Lily » 11 фев 2017, 19:42

Лукася писал(а):Прошу совета и подсказки в выращивании жимолости.Отзовитесь, знающие.

Я могу рассказать,что мне советовал продавец (знаю его ,как серьезно этим занимающегося человека)."Посадка- ничего особенного, удабривать при при этом не нужно.
Садить обязательно на солнце,а то будет плохо плодоносить и не заглублять.Первый год выращивать 1 пагон (покупать лучше с 2мя- вдруг один пропадет,второй укорачивается).
Садить лучше ч/з 2-2.5м .Засухи не боится, но вначале поливать.
Плодоносит раньше всех -в мае. Обрезка кусту практически не нужна."

Покупала в 2014 г кустики сортов Сильгинская(ран),Бакчарская гордость(сред),Бакчарский великан(сред),Бакчарская юбилейная(поздн).
Читала об этих сортах очень хорошие отзывы,но есть много других.Читайте какой в диаметре может быть куст,чтоб правильно отступить,например от забора.
Насчет ухода наверно лучше подкармливать,а то немного "сидит на месте," но не капризное. Говорят ягоду любят скворцы-в таких случаях кусты накрывают сетками от птиц.
На этом мои познания заканчиваются-так как у меня есть очень любопытные мускусные уточки и они так сказать победили. :diablo:
Lily
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство,кролиководство
Место проживания: Полесье
Пункты репутации: 262
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Diti » 31 мар 2017, 21:44

Грета писал(а):Ягода гарна. На смак, якщо порівнювати з іншим, трохи схожа на чорницю. Кисленька. Діти дуже люблять. Цвіте рано. Родить раніше за суниці. Ніколи не підмерзала. Треба перед посадкою гарно заправити яму перегноєм. Шкідниками і хворобами поки не пошкоджувалась. Вирозувати приблизно як смородину. Думаю, що посадивши 3-4 сорти результат буде краще. Мінімум 2 сорти. Цих сортів не пробували. Між сортами взагалі є невелика відмінність в врожайності смаці та формі. Спробуйте вона того варта.

Підтверджую!!! Маю більше 5 сортів всі плодоносять. Неподобається низька врожайність. Вирощування -напівтінь. Ну про шкідників і хвороб перебільшено, а взагалі дійсно нічим не обробляю (навіть від павутинного кліща та плямистостей листя).
Diti
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: агроном
Место проживания: Київ
Пункты репутации: 171
Проверенный

Re: жимолость съедобная

Сообщение Грета » 31 мар 2017, 22:10

На сонечку непогана врожайність.
Грета
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение Diti » 31 мар 2017, 22:20

Грета писал(а):На сонечку непогана врожайність.

Якщо є полив. В мене без поливу вигоріло ( скинуло листя), по осені пересадив в напівтінь.
У Вас гумі росте?
Diti
Фермер
Фермер

Проверенный

Сообщение Грета » 31 мар 2017, 23:51

Росте. Прикольне. Багато не з' їси. А потрошку можна. Його є різні форми, відрізняються смаком і стрлком дозрівання. Мульчуйте кущі соломою. Дуже допомагає від вигорання.
Грета
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение Diti » 01 апр 2017, 08:00

Грета писал(а):Росте. Прикольне. Багато не з' їси. А потрошку можна. Його є різні форми, відрізняються смаком і стрлком дозрівання. Мульчуйте кущі соломою. Дуже допомагає від вигорання.

Дякую. Воно здається, як і жимолость, теж перехреснозапильний? (Декілька кущів потрібно)
Diti
Фермер
Фермер

Проверенный

Сообщение Елена Чернигов » 21 апр 2017, 18:49

нет, гуми и один плодоносит. У меня гуми не кислый. Приятный.
Жимолость 8 сортов. Под Черниговом. Родит массово с 20-х чисел мая. Первые ягоды 17-го. на день рожденья сынули. Для сравнения у нас клубника массово после 10-го июня.
Уже 2 года в засуху скидывает листья к августу, хоть замульчирована корой и опилками очень хорошо. Тоже пересадила в полутень.
А вот про заглублять - неправда! Жимолость отлично размножается укорненением нижних веток. Я прикапываю место ветвления на 5-7 см. Осенью рассаживаю готовые кусты.
Елена Чернигов
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Любитель. Коза, сад. Саженцы гинкго билоба и магнолий.
Место проживания: Черниговская обл.
Пункты репутации: 95
новичок

Сообщение лисичка » 22 апр 2017, 12:24

Елена, -= prive t - какой сорт жимолости самый вкусный и плодоносящий (на твой взгляд)?
лисичка
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство цитрусовые
Место проживания: г. Николаев
Пункты репутации: 450
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

След.

Вернуться в Наш сад