Малина садовая , ремонтантная ....

Плодовые, ягодные культуры, виноградарство

Re: Малина садовая , ремонтантная ....

Сообщение Мотря » 05 сен 2016, 08:54

А мне что то не везёт с малиной.Посажены несколько сортов, больше всего Поланы и именно она больше всех болеет.В середине плодоношения начинают скручиваться краешки зеленных листиков , куст желтеет и засыхает.причём поросль этих кустов стоит зелёная.В пршлом году поливала дождеванием , в этом году только под корень , но результат такой же
Все будет хорошо.
Мотря
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство , кроликов родство , ягодники
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 411
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Елена 82 » 05 сен 2016, 09:30

Biznesselo писал(а):У ремонтантной малины Зюгана колючки размещены не густо, но они довольно агрессивные.
Саженец может не зацвести в первый год, если он ослабленный.

Спасибо большое.
Елена 82
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: козы, куры, огород, сад
Место проживания: Коростень, Житомир
Пункты репутации: 42
новичок

Сообщение Biznesselo » 05 сен 2016, 10:01

Мотря писал(а):А мне что то не везёт с малиной.Посажены несколько сортов, больше всего Поланы и именно она больше всех болеет.В середине плодоношения начинают скручиваться краешки зеленных листиков , куст желтеет и засыхает.причём поросль этих кустов стоит зелёная.В пршлом году поливала дождеванием , в этом году только под корень , но результат такой же

Выкопайте пропавшие кусты и осмотрите на наличие вздутий, шишек на корнях.
Полка и Полана малоустойчивы к корневому раку.
Biznesselo
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: выращивание винограда, малины, клубники, ежевики
Место проживания: Украина, Орехов
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение Dmitriy » 17 сен 2016, 09:46

Подскажите пожалуйста, те кто выращивает малину на продажу, куда вы сбываете её? Какие каналы сбыта могут быть? Я бы очень хотел заняться малиной, и понимаю, что вырастить её возможно, продать...? ))
Подскажите, если не секрет конечно?
Dmitriy

Вид фермерской деятельности: Огородничество
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение НАТАЛЬЯ Викторовна » 25 сен 2016, 15:03

Я в прошлом году посадила малину Лячка, в этом году понаблюдала за ней и разочаровалась. Во-первых, очень колючая. Во-вторых, она очень плохо переносит нашу жару. Для Польши это, может быть, и один из лучших сортов, а для нашего климата не очень.. Короче, вчера выкорчевала и посадила Феномен - он у меня раньше рос, малина просто класс! Крупная, жары не боится, колючек очень мало и они не агрессивные. В прошлом году ещё Полану ремонтантную посадила - этот сорт понравился Очень урожайная, сейчас ещё едим и завязи очень много.
Если ты ненавидишь- значит, тебя победили. Конфуций.
НАТАЛЬЯ Викторовна
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство, птицеводство, растениеводство
Место проживания: Миргородский р-н
Пункты репутации: 169
Проверенный

Сообщение Мотря » 08 окт 2016, 04:08

По поводу Лячки - я тоже разачоравалась , по сравнению с другими ремонтантными сортами стоит чаморошная какая то .По поводу Поланы - поросль зелёная , а кусты много засохших.Хочу вырезать ее под корень , только не знаю , маленькую поросль тоже вырезать ?Сосед говорит , что надо оставить, а то на следующее лето не будет малины А я думаю , что в чем тогда смысл? Ведь для оздоровления участка надо обрезать всю надземную часть.И когда можно обрезать? Сейчас или перед заморозками ?
Все будет хорошо.
Мотря
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство , кроликов родство , ягодники

Сообщение olechka070 » 08 окт 2016, 13:45

Мотря писал(а):По поводу Лячки - я тоже разачоравалась , по сравнению с другими ремонтантными сортами стоит чаморошная какая то .По поводу Поланы - поросль зелёная , а кусты много засохших.Хочу вырезать ее под корень , только не знаю , маленькую поросль тоже вырезать ?Сосед говорит , что надо оставить, а то на следующее лето не будет малины А я думаю , что в чем тогда смысл? Ведь для оздоровления участка надо обрезать всю надземную часть.И когда можно обрезать? Сейчас или перед заморозками ?

Если Вы имеете ввиду сорт Laszka (Ляшка), то он не ремонтантный и как то сравнивать его с ремами не коректно. А по поводу разочарования, уделите ей больше времени и она Вас порадует. Ягода конечно более суше и тверже допустим чем у Феномена, но как для рынка, она супер. Конечно у нас нет такой влажности как в Польше, но на капле растет прекрасно. У меня она с 2010 года посадки, в прошлом году заложила новую грядку, а старую раскорчевала.Пока избавляться не собираюсь. По Полане. Судя по всему или нехватка воды и из за этого маточный куст сохнет или кто то его кушает. Вырезать ремы лучше зимой, когда наступит полный покой. Если плантация рассчитана на плодоношение, то поросли на ней быть не должно. При нехватке питания и воды, поросль будет тянуть все необходимое из материнского куста. Плодоношения в таком случае то же не будет, только лес поросли.
olechka070
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: личное подсобное хозяйство
Место проживания: Великодубовое Запоро
Пункты репутации: 280
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Мотря » 08 окт 2016, 19:25

Оля , спасибо за ответ .
Ляшку я сравнивала с ремами по внешнему виду, Ляшке второй год , а кусты чахленькие по сравнению с той же Поланой А поросль я имела ввиду ту , которая отросла в конце лета , а так я , конечно , в течение лета вырезают лишнюю.
Наверное , дело все таки в моем уходе , буду стараться следующим летом уделять ей больше внимания
Все будет хорошо.
Мотря
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение НАТАЛЬЯ Викторовна » 09 окт 2016, 14:49

Если Вы имеете ввиду сорт Laszka (Ляшка),..... по поводу разочарования, уделите ей больше времени и она Вас порадует. Ягода конечно более суше и тверже допустим чем у Феномена, но как для рынка, она супер. Конечно у нас нет такой влажности как в Польше, но на капле растет прекрасно.

Поверьте, внимания было предостаточно - поливы, подкармливание, мульчирование.... Но этот сорт и рядом не стоит с Феноменом, например. Только чуть солнце припекло - к малиннику не подойти - весь какой-то суховато-колючий, агрессивный, ягоды сразу перестают наливаться и становятся как бы сухими, мелкими. Короче, сорт не для нашего климата.
Если ты ненавидишь- значит, тебя победили. Конфуций.
НАТАЛЬЯ Викторовна
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство, птицеводство, растениеводство
Место проживания: Миргородский р-н
Пункты репутации: 169
Проверенный

Сообщение nyka_ » 09 окт 2016, 16:38

И я свою Ляшку не поняла. Растёт третий год, а ягода не впечатляет. Зато в этом году очень понравился Брайс - много, нет очень много крупной тёмно-красной красивой ягоды. И Зюгана красавица, ягода вкусная, крупная. На третьем месте Полка, за ней Харитейдж. Простенькая Осенняя красавица нравилась летом, осенний урожай был не очень. К остальным сортам пока присматриваюсь.
nyka_
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Учусь всему и понемногу)
Место проживания: Хмельницкая обл
Пункты репутации: 514

Пред.След.

Вернуться в Наш сад