Плантация малины. Нужны советы.

Плодовые, ягодные культуры, виноградарство

Re: Плантация малины. Нужны советы.

Сообщение Марина » 25 дек 2014, 18:14

Летней малиной не занимаемся , и так места не хватает . Тем более как я уже говорила , наша ремонтантная Полана начинает плодоносить всего на две недели позже летней у соседа.
С куста ... Понимаете Егор , точной цифры назвать не могу т.к ягода с июля по конец октября , кто ж ее станет взвешивать и суммировать в течении не одного месяца ? :pardon: :nea:

Но навскидку скажу что с одного куста в 3-5 побегов трехлетний саженец может дать 2-3 кг.

Да , у нас один сорт. Полана. Как я говорила раньше , этот сорт не требует подвязки и шпалер. Поэтому на ней и остановились.
Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..

Заходите в гости Тишковское подворье ...

Изображение
Марина
козовод :)
козовод :)

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство и многое другое
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 3521
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Skavron » 25 дек 2014, 19:11

[quote="Марина"[/quote]
Спасибо! Я тоже читал, что полана и полька, а так же атлант, наиболее выгодны для промышленного выращивания. Правда 12т с Га звучит фантастически ))
Но знаете, Вы меня убедили. Возьму и ремонтантную и летнюю, а если получится, то и смородину тоже.
Skavron
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: пчеловодство,
Место проживания: Украина, Донецкая об
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение olechka070 » 25 дек 2014, 19:13

1. Так и думал сажать, но все же решил уточнить.
2. Пока думал только в розницу и на местный рынок под реализацию. Константиновка, Краматорск. Наверное, послушав советов, и таки возьму 50х50 ремонтантной и обычной.
3. Полив только автоматический думал. Но тут пишут, что из реки капля будет забиваться. Так что буду варианты думать.
4. Есть возможность практически бесплатно привозить мешки из под отработанной вешенки. А субстрат из под шампиньонов в качестве удобрения подойдет?
5. Пока я один. Просто думал, что все-таки лучше трактор, но денег на него пока не хватает (((
На счет смородины подумаю. Думал про ежевику, если честно.
Спасибо за советы. )

По 2 пункту. Брать 50х50 не стоит. Ремов сейчас много и с каждым годом становится еще больше. Все почему то кинулись на ремы. 20% от общего объема, для начала. Через 2 лет все равно появятся любимцы, да и почва Ваша покажет, какие сорта лучше на ней растут, а какие хуже. Я обычно беру саженцев по 50 штук каждого сорта, смотрю рост, ягоду, а после этого засаживаю на сотки. Можно посадить сорт, а он не пойдет на Вашей почве и его придется корчевать, а это оооооочень тяжело, корень разрастется и поросли будет после карчевки лес.
3. Полив с реки через каплю невозможен, ну или ставить 3-4 серьезных фильтра. Иначе каплю надо брать самую дещевую из расчета на один год, да и то это при наличии фильтров. У меня со скважины 2 фильтра, капля лежит капельницами вверх(так тяжелые частички остаются вназу и меньше забивают каплю), раз в месяц промываю каплю(в конце ряда снимаю заглушку и выливается грязь), и не смотря на это все капельницы забиваются. Хватает на 3 года капельницы Голден.
4. О, ну это замечательно. Засыпаете шампиньенным, а сверху сантиметров 10-15 из под вешенки. Считайте, что Ваша малина при достаточном поливе будет боговать, это лучшее что можно для нее придумать. А курячек или голубячек есть где взять. Во если бы еще и это, тогда урожаи у Вас будут зашкаливать по всем параметрам.
5. Берите мотоблок, на первое время хватит, а когда уже определитесь с территорией, тогда пойдет прибыль, будет полегче с денежкой, купите и тракторец, если конечно он будет нужен. Мой мотоблок обрабатывает мое хозяйство, косит сено(навесная коса), да еще брат берет, у него то-же 50 соток огорода.
Ежевику предлагать не стала, потому как у нас еще это не сильно востребованная ягода, но у меня растет ранней Лох тея 75 кустов из них в теплице 25. Вместе с ежевикой в теплице растет малина Феномен. Они начинают плодоносить вместе с ранней клубникой. Но эту ягоду сдаю всю на опт, потому как цена большая( этим летом первую сдавала по 90грн), а покупателей на нее мало, правда в рознице она была 135. Что касается клубники, я теперь основную клубнику держу только для себя, а много у меня только одного сорта Мальвины. Это самый поздний сорт и плодоносит он в конце июня -июль, как раз когда массово идет малина. У меня в этот период плодоносит ежевика Лох тей (уличная), малина и клубника Мальвина. Правда собирать это все ой как тяжело. Мы начинаем собирать в 4 вечера и до темна практически каждый день. А продаю два дня в неделю розница (вторник и в субботу на ярмарке), остальные дни на опт. Иначе просто не успеваю. У меня еще виноградник в 7 соток и живность естественно, да помидор каждый год от 5до 10 соток. А кстати я на помидорах в последние три года имею прибыль с сотки такую же, как и с малины, только возни поменьше.
Последний раз редактировалось olechka070 25 дек 2014, 19:27, всего редактировалось 2 раз(а).
olechka070
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: личное подсобное хозяйство
Место проживания: Великодубовое Запоро
Пункты репутации: 280
ПроверенныйПроверенный

Сообщение olechka070 » 25 дек 2014, 19:21

Ну Полана может выдать 12 тон на га, но только не в Вашей местности, у Вас будет меньше. Полка и того меньше, но цена на ягоду Полки выше. С Атлантом, возьмите сначала на пробу, очень каверзный парниша, любит выделываться и подвержен такому заболеванию как бактериальный рак корней.
Можете смело сажать Зюгану. Урожайность хорошая, ягода вкусная, крупная, правда цена саженцев кусается.
olechka070
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение Мотря » 25 дек 2014, 19:41

Но все равно надо начинать с хороших сортов, что бы потом не пересаживать половину плантации.
Ежевика хороша тем , что легко размножается, урожайная , менее капризная.Но пока на рынке не так востребована как малина.
Все будет хорошо.
Мотря
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство , кроликов родство , ягодники
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 411
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение olechka070 » 25 дек 2014, 20:07

Да, не востребована, пока в рот покупателю насильно не впихну, а потом да же от малины отказываются.
olechka070
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение Biznesselo » 08 янв 2016, 21:03

Есть небольшой опыт по выращиванию малины для рынка.
Сейчас выращиваю и продаю на местном рынке рем. Сорт Джоан Джи (10-15 кг через день). Собирать начинаем в начале августа и до заморозков. Сорт очень урожайный, побеги без шипов, ягода транспортабельна. Пока остановился на этом сорте для рынка.
Весной буду закладывать еще один участок на несколько соток. Также хочу рассадить сорт Глен Файн (без шипов) для летнего плодоношения.
По поводу желтой малины, хотел немного посадить для ассортимента (сорт Фалл Голд).
Слышал, что некоторые продавцы в лоточки с красной малиной добавляют сверху немного желтой - смотреться эффектно!

Полин – капельный, плюс опоры для подвязки побегов (под урожаем куст ложиться).
Biznesselo
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: выращивание винограда, малины, клубники, ежевики
Место проживания: Украина, Орехов
новичок

Сообщение Biznesselo » 16 янв 2016, 12:02

Изображение
Ягода у Джоан Д плотная, хорошо переносить транспортировку. По месту развожу в ящичках по 3-4 кг, малина остается сухой и не течет
Biznesselo
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение НАТАЛЬЯ Викторовна » 24 фев 2016, 15:06

Я тоже посадила осенью Полану - ремонтантную, по ней в интернете только положительные отзывы. Ещё посадила раннюю Ляшка - это польский сорт промышленного назначения, хорошо транспортируется, ягода очень крупная. Вот, думаю, нужно будет ещё жёлтой малины прикупить.
Кстати, хорошо малину один сорт от другого отделять посадкой щавеля - поросль малины через щавель не пробивается. И по периметру обсадить.
Если ты ненавидишь- значит, тебя победили. Конфуций.
НАТАЛЬЯ Викторовна
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство, птицеводство, растениеводство
Место проживания: Миргородский р-н
Пункты репутации: 169
Проверенный

Сообщение Biznesselo » 02 мар 2016, 10:48

НАТАЛЬЯ Викторовна писал(а): Вот, думаю, нужно будет ещё жёлтой малины прикупить...

Из желтых сортов неплохие отзывы слышал о сорте Золотая Осень (Fall Gold)
Biznesselo
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Пред.След.

Вернуться в Наш сад