Грецкий орех

Плодовые, ягодные культуры, виноградарство

Re: Грецкий орех

Сообщение Adamenko » 20 сен 2017, 08:16

Может кто покупал саженцы грецкого ореха "Идеал"в "Дачмире" что в Харькове или имеет у себя на участке такой орех,
интересны отзывы во сколько лет дал первый урожай, какие плоды ?
Adamenko
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство
Место проживания: г. Калиновка
Пункты репутации: 75
новичок

Сообщение Ируськин » 20 сен 2017, 11:06

Фламинго писал(а):Ребятки, а кого растет грецкий орех, сорт Великан ? Какие по размерам плоды ? Какие вкусовые качества ?

15 лет назад, я повелась на огромного размера орех ,покупала саженцы и увидела у продавца в сеточке огромные , с кулак ребенка орехи. Купила пять штук...выросло одно деревце. Носилась с ним как с "писанной торбой" Говорили, что его нужно как минимум три раза пересадить с места на место, короче ....первый урожай меня неприятно удивил, второй урожай просто убил на повал и разочаровал полностью. Орехи были действительно крупные, но такие толстокорые, что гепали молотком. Ядро было у двух из трёх первых орехов буквально вросшее в скорлупу, ела его выколупывая ножичком. Вкус обычный.....короче, мы его приговорили к смертной казни.. Теперь я даже на такие орехи и не смотрю.
У соседа растёт не крупный, но очень тонкокорый орех, давим пальцами. Но вот пятый год не удаётся его посадить. не получается, хоть плачь... :plach: Вот такими орехами я бы засадила весь свой участок. :!:
Заходите на мою страничку, буду рада добрым гостям!
viewtopic.php?f=2&t=1427
И сюда не забудьте заглянуть.
viewtopic.php?f=66&t=1444
Ируськин
Друзья
Друзья

Вид фермерской деятельности: Птицеводство, экспериментальное огородничество.
Место проживания: г.Днепр
Пункты репутации: 3246
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение OkSaMyt » 20 сен 2017, 13:18

городовой 33 писал(а):
OkSaMyt писал(а):В 2015 впервые решил попробывать из семян высадить орехи.
.
Виростити горіх непросто та основне це те що він дуже часто геть несхожий на сорт який посадили.У мене і у всіх сусідів нормальні горіхи смачні гарно лузаються ,посадив виростив дерево горіхи маленькі ядро неможливо виколупати ,таким же виріс і самосійний .Сусідка дала декілька дуже великих смачних горіхів на посадку виріс але горіхи значно менші зовсім нетакі.Думаю що перезапилення від інших сортів робить злий жарт і потрібно шукати де можна придбати якісні саджанці від нормального продавана.

Перелопатил за месяц прилично информации по орехам, звонил разным продаванам и пришел к выводу, что возлагать особых надежд на орех в наших (Северо-восток Украины) широтах не стоит.
Хоть ты какие сорта не покупай . Привить увы толком нечем - нету поблизости ничего такого интересного. Решил, что пересажу то, что выросло осенью из школки на постоянные места, если весной что-то найдется на привой - то привью, а нет, так и нет.

П.С. Как один мне продавец разоткровенничавшись сказал/спросил - "Вы много ореховых садов в Украине видели вообще и на вашем северо-востоке вчастности? а знаете сколько саженцев продается, в т.ч. привозных из Молдавии и Польши?" Я не нашел, что ответить, а он закончил так - "Вот когда вы себе сами ответите - это и будет реальным ответом".

А ответ он такой - садов я старых не видел, зато УВЫ много слышал, о том как у молодых/амбициозных фермеров вымерзали большие молодые сады на 4-5-6 годы закладки.

Вот такие вот орехи :)
Самое лучшее, что мы способны сделать для наших детей - это сохранить для них и попытаться восстановить среду обитания, всё остальное по сравнению с этим - пыль!..
OkSaMyt
новичок

Вид фермерской деятельности: Земледелие
Место проживания: Конотопский р-н
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение Simba » 20 сен 2017, 15:01

У нас в Белогородке растут орехи. И в окрестных селах тоже. И в Прилукском районе Черниговской области (у нас там хата есть) тоже растут орехи и плодоносят. А еще у нас тут ореховые лесополосы есть. И местные жители там орехи собирают. И мы собирали. Это, конечно, не самый северо-восток Украины, но и не юг же. У нас тут возле хаты и в том селе в Прилукском районе (Погребы называется) все орехи собственноручно выращенные из орешков. И плодоносят уже несколько лет, и орехи прекрасные на них. Вот только в этом году нет из-за мороза этой весной. И еще 4 молодых орешка у нас подрастают. В прошлом и позапрошлом году посажены из крупных тонкокорых вкусных орехов. Взяли у знакомых и попробовали вначале, конечно. Я знаю, что могут вырасти совсем не такие, как были те. Вот мне и интересно, что вырастет. Ничего я с ними не делала. Просто взяла свежие и посадила в землю. Не все, конечно, взошли, но примерно половина или 1/3.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение OkSaMyt » 09 окт 2017, 10:39

Simba, спасибо за инфо - ободряюще :)

Я вижу огромное кол-во самосейных орехов по киевской обл., но у нас на Родине такого не увидишь - таки зона риска. Сажать же породистые коммерческие сорта считаю безрассудством.
Буду на свои сеянцы уповать :)

П.С. Если у кого то есть орех сорта Ковчег, буду благодарен за любую инфу о его "поведении".
Самое лучшее, что мы способны сделать для наших детей - это сохранить для них и попытаться восстановить среду обитания, всё остальное по сравнению с этим - пыль!..
OkSaMyt
новичок

Вид фермерской деятельности: Земледелие
Место проживания: Конотопский р-н
новичок

Сообщение viktor_ia120 » 02 ноя 2017, 15:32

у нас во дворе есть два грецких орехи и видимо два разные, поскольку один имеет очень тонкую скорлупу и хорошо чистится, а другой наоборот
viktor_ia120
новичок

Вид фермерской деятельности: посевная
Место проживания: Украина Львов
новичок

Сообщение Ируськин » 04 ноя 2017, 09:51

Вот всегда так, в бочке мёда -ложка дёгтя.. Вот почему бы не вырасти двум орехам с тонкой скорлупой? :unknw: Так нет же, обязательно что-то да не так как надо! :)
viewtopic.php?f=2&t=1427
Ируськин
Друзья
Друзья

Сообщение Зоріна » 06 ноя 2017, 13:59

Щось мені здається, що шукати певний сорт горіху не потрібно. Простіше обійти село і знайти підходяще дерево. Має бути урожайне, з тонкою скорлупою, без хвороб і не підмерзати. Малоросле чи високе за побажанням. І щепити. Цьогоріч так аналізувала дерева горіху. Є такі екземпляри, що дає 7 кошілів горіхів, а інший лише два ( дерева однакового розміру). Є такі, що і не підмерзали. А є просто дерево- велетень з досить достойними плодами. Так що вибрати є з чого.
Зоріна
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: підсобне господарство : кури, гусі, інше
Место проживания: Житомир
Пункты репутации: 13
новичок

Сообщение люда2016 » 07 ноя 2017, 12:46

Ми тоже в этом году наконец посадили деревце ореха. Орехи садили ни один не взошёл.
люда2016
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 819
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ируськин » 08 ноя 2017, 11:42

люда2016 писал(а):Ми тоже в этом году наконец посадили деревце ореха. Орехи садили ни один не взошёл.

Нам надо у ворон и сорок поучиться, вот уж у кого "лапа лёгкая", куда ни спрячут, везде взойдёт. ;)
viewtopic.php?f=2&t=1427
Ируськин
Друзья
Друзья

Пред.След.

Вернуться в Наш сад