Грецкий орех

Плодовые, ягодные культуры, виноградарство

Re: Грецкий орех

Сообщение Ируськин » 17 июл 2016, 13:29

Интересно, а можно ли перепривить орех? Например...растет дерево, орехи на нем не ахти какие, хрен молотком раздолбаешь, а когда получится, хрен зерно вытащишь.
Такой орех у моего соседа, а мне его сорока посадила...и так удачно посадила скажу я вам.....вот и думаю может можно перекалировать (перепривить)? :unknw:
Заходите на мою страничку, буду рада добрым гостям!
viewtopic.php?f=2&t=1427
И сюда не забудьте заглянуть.
viewtopic.php?f=66&t=1444
Ируськин
Друзья
Друзья

Вид фермерской деятельности: Птицеводство, экспериментальное огородничество.
Место проживания: г.Днепр
Пункты репутации: 3246
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение OkSaMyt » 01 сен 2017, 21:02

В 2015 впервые решил попробывать из семян высадить орехи.
Осенью 2014-го там-сям наколядовал семь орешков - три разных вида - ноунейма. но симпатишных по внешним и вкусовым качествам. До Нового Года лежали в ящике шкафа на застекленном баконе - без всяких грунтов-песков. Потом взял пластиковую коробочку-контейнер из под какой то жрачки супермаркетовской, утворил там смесь грунта типа как для орхидей положил орехи так, чтобы между днищем и низом орешков было около 1 см расстояния, и сверху так же. В крышке контейнера наделал раскаденным паяльником отверстий для вентиляции, в дне - тоже отверстия, только шилом - для отвода возможных излишков влаги. Сверху на грунт застелил кусок х/б тряпочки - как индикатор влажности - должна быть всегда чутть влажной. Сам контейнер поставил на пенопластовый поддон (от окорочков) чтобы та влага, излишек которой может вытечь из контейнера не текла куда попало. И в таком виде контейнер держал на том же балконе в темном углу, раз в неделю контролировал влажность и немножко (совсем!!) подливал воды. Орешки слишком рано ожили и примерно в конце марта я вынужден был посадить их в персональные торфяные стаканчики. В итоге к середине мая я имел уже полноценную "рассаду" высотой около 15-20 см, которая в тех же стаканчиках кроме одного сажанца) была высажена в школку на нашей даче (Черниговщина). И вот лето 2015 года - страшная сушь совместилась с тем, что нас "засосал мегаполис" в результате чего на даче за лето были всего пару раз :(
К осени результат - прироста НОЛЬ и в конце лета измученные иссохшие листики вообще сбросили. И вот пришел следующий 2016 год, к началу сезона я снова простратифицировал (только не с Нового Года, а с конца февраля примерно) пяток интересных орешков, замеченных у знакомого, их я высадил на других землях - песчаные почвы Сумщины между лесом и берегом реки. Ага, а тем временем Черниговские орешки ожили и дружно начали расти, быстрее всех рос тот, который был высажен без тофостаканчика хотя на момент высадки он был самым-самым чахлым). Сейчас уже 2017-й. Черниговские "школьники" выросли примерно по метру высотой и набрали толщины (земля там классная), а прошлогодние Сумские - тоже все живы, но слабоваты. Все сажанцы формировал в один стебель-лидер отщипывая/отрезая разветвления, чтобы иметь один хорошо вызревший стебель. Черниговчан весной буду на постоянные места пересаживать, учитывая хорошую почву предполагаю бурный рост, сажать буду по схеме 10х8м.
Выводы которыми хотел бы поделиться: Стратифицировать нужно начинать не раньше конца февраля, в идеале я считаю правильным (ИМХО конечно) посадку раскрывшегося орешка с выклюнувшимся корешком-клювом, а не саженец комнатный с чахлыми листиками. Сажать в грунт не раньше середины мая - почва должна уже хорошо прогреться! Никаких торфяных стаканчиков! - при недостаточной влажности они не разрушаются в земле и не просто сдерживают рост корней, что увеличивает риск гибели сажанца при засушливом сезоне.
Вобщем как говорится - чем мог, тем поделился.
П.С. Дамы и Господа! Очень хочу к следующему сезону два десятка орешков стратифицировать, хотелось бы сортовых - основное требование - морозостойкость (на Черниговщине будут жить) ну и конечно толкостенность кожуры и качество ядра тоже важно, но морозостойкость на ПЕРВОМ месте! Помогите - подскажите - где взять/разжиться? Два десятка ноунеймов как то уже не охота... а на сорттовые сажанцы по 200-300 грн особо не раскошелюсь, ибо как у начинающего контрурбанизатора много затрат и не поймешь какие на первом месте :) А за семена конечно готов дать хорошую цену.
Самое лучшее, что мы способны сделать для наших детей - это сохранить для них и попытаться восстановить среду обитания, всё остальное по сравнению с этим - пыль!..
OkSaMyt
новичок

Вид фермерской деятельности: Земледелие
Место проживания: Конотопский р-н
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение Paulina » 19 сен 2017, 10:29

У нас орех всю жизнь растет, как сажать даже не подскажу... Не сталкивалась)
Paulina
новичок

Вид фермерской деятельности: курочки
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение Фламинго » 19 сен 2017, 12:25

Ребятки, а кого растет грецкий орех, сорт Великан ? Какие по размерам плоды ? Какие вкусовые качества ?
Фламинго
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: цветы и птица.
Место проживания: Киев и область.
Пункты репутации: 123
Проверенный

Сообщение городовой 33 » 19 сен 2017, 19:13

OkSaMyt писал(а):В 2015 впервые решил попробывать из семян высадить орехи.
.
Виростити горіх непросто та основне це те що він дуже часто геть несхожий на сорт який посадили.У мене і у всіх сусідів нормальні горіхи смачні гарно лузаються ,посадив виростив дерево горіхи маленькі ядро неможливо виколупати ,таким же виріс і самосійний .Сусідка дала декілька дуже великих смачних горіхів на посадку виріс але горіхи значно менші зовсім нетакі.Думаю що перезапилення від інших сортів робить злий жарт і потрібно шукати де можна придбати якісні саджанці від нормального продавана.
городовой 33
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство
Место проживания: малютянка
Пункты репутации: 167
Проверенный

Сообщение Фламинго » 19 сен 2017, 19:35

Молодое дерево дает мельче плоды, старше -крупнее. Может в этом дело ? Или переопылилось...
Фламинго
Фермер
Фермер

Проверенный

Сообщение sarmat » 19 сен 2017, 21:47

Фламинго писал(а):Ребятки, а кого растет грецкий орех, сорт Великан ? Какие по размерам плоды ? Какие вкусовые качества ?

У меня растет, уже лет шесть... но пока не плодоносит, в этом году должен был, но поздние весенние заморозки все „ликвидировали”.... буду ожидать на будущий год.
sarmat
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Овощеводство
Место проживания: Черниговская обл.
Пункты репутации: 529
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Фламинго » 19 сен 2017, 22:00

sarmat писал(а):
Фламинго писал(а):Ребятки, а кого растет грецкий орех, сорт Великан ? Какие по размерам плоды ? Какие вкусовые качества ?

У меня растет, уже лет шесть... но пока не плодоносит, в этом году должен был, но поздние весенние заморозки все „ликвидировали”.... буду ожидать на будущий год.

Тогда я буду ожидать от Вас отзыв ))) Как раз не ранее следующего/через год буду сад разбивать.
Фламинго
Фермер
Фермер

Проверенный

Сообщение sarmat » 19 сен 2017, 22:13

Фламинго писал(а):Молодое дерево дает мельче плоды, старше -крупнее. Может в этом дело ? Или переопылилось...

Ну, я бы сказал- немного не так....чем больше урожай тем помельче плоды (орехи), и наоборот.... это же касается и фруктовых.....

А по поводу выращивания ореха с „орешков”- то тут „бабка на двое гадала”, „дети” не будут похожи на „родителей”.... только вегетативным размножение...
sarmat
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение sarmat » 19 сен 2017, 22:19

Фламинго писал(а):Тогда я буду ожидать от Вас отзыв ))) Как раз не ранее следующего/через год буду сад разбивать.

Будем надеятся.... саженец брал уже привитым.... покупал через „Сільський вісник”, а там еще то качество.....
sarmat
Добрый фермер
Добрый фермер

Пред.След.

Вернуться в Наш сад